Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

A presente Dispensa de Licitação visa a contratação de prestação de serviços por empresa especializada no fornecimento de pacote integrado de transporte, alimentação e ingressos para entrada do museu, destinados a realização de passeio turístico no âmbito do município de Cruz Machado/PR, voltado prioritariamente a população idosa.

76339688000109-1-000182/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE CRUZ MACHADO 76.339.688/0001-09
Publicação 10/10/2025 PR / Cruz Machado
Valor estimado R$ 15.000,00 Dispensa
Fim das propostas Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 29/10/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

PACOTE DE VIAGEM COM TRANSPORTE E ALIMENTAÇÃO Descrição detalhada: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte de passageiros e fornecimento de alimentação, e entradas de museu para realização de passeio turístico com idosos acompanhados por equipe técnica, totalizando 100 pessoas, no âmbito do Programa Estadual Paraná Viaja 60+. A empresa contratada deverá providenciar dois ônibus, com motorista devidamente habilitado, em perfeitas condições de uso. ROTEIRO DE TRANSPORTE (182 KM – IDA E VOLTA): • Ônibus 1: Saída da Linha Pinhão de Baixo (Igreja Perpétuo Socorro), com paradas na Linha Papua (Igreja Maximiliano), Linha dos Couros com destino ao Museu de Santana. • Ônibus 2: Saída da Linha Vitória (frente do pavilhão da Igreja São Miguel), passando pelo centro da cidade. Com todos os passageiros reunidos, o ônibus seguira da frente da Secretaria Municipal de Assistência Social com destino ao Museu de Santana, onde será realizada a primeira parada turística e servido o café da manhã. • Após a visita, deslocamento até o Monumento Irmã Ambrósia, seguido de deslocamento até a Área de Lazer, onde ocorrerá o almoço e demais atividades. • Ao final do dia, será realizado o retorno ao centro da cidade e às localidades de origem mencionadas anteriormente. ALIMENTAÇÃO INCLUSA: A empresa deverá fornecer o preparo, transporte e a organização das refeições no local do passeio para 100 pessoas, incluindo idosos e equipe técnica. 1. Café da Manhã (estilo colonial) – servido após a visita ao Museu de Santana. 2. Almoço – servido na Área de Lazer: 3. Café da Tarde – servido antes do retorno: OBSERVAÇÃO IMPORTANTE: A empresa vencedora será responsável por toda a logística de deslocamento dos participantes conforme o roteiro acima descrito, bem como pelo fornecimento integral da alimentação (café da manhã, almoço e café da tarde). Todos os serviços deverão prezar pela qualidade, higiene e pontualidade. Este passeio integra as ações do Programa Estadual Paraná Viaja 60+, promovendo o direito ao lazer,

Quantidade
1.0
Unidade
Unidades
Preço unitário
R$ 15.000,00