A presente dispensa de licitação visa à aquisição de conjunto completo de EPIs, necessário para proteção de servidores em trabalho de combate a incêndios, quando na utilização do caminhão PIPA para atendimento à população.
76339688000109-1-000089/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CRUZ MACHADO
76.339.688/0001-09
Publicação
15/07/2025
PR / Cruz Machado
Valor estimado
R$ 12.272,00
Dispensa
Fim das propostas
08/05/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
15/07/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
JAQUETA DE APROXIMAÇÃO PARA COMBATE À INCÊNDIOS Jaqueta para combate a incêndio, confeccionado com a camada externa em tecido Thermex EN-R com 93% meta aramida 5% para aramida e 2% antiestático; Possui tecnologia no sistema para rasgo (ripstop) barreira de umidade bi componente de poliuretano respirável com aramida/ melamina e barreira térmica dupla em tecido de aramida com viscose FR feltro de aramida; Casaco ¾ com fechamento frontal com zíper e aba com velcro, bolso frontal porta rádio, dois bolsos laterais, gola alta, mangas longas modelo raglan, faixa refletiva dupla 75mm na cor amarelo/prata; Jaqueta de combate a incêndio confeccionado com modelagem tradicional, confeccionado dentro das exigências normativas do MTE, oferece proteção efetiva e custo competitivo. Por ser um tecido inerentemente antichama os produtos confeccionados com o Thermex® EN-R mantém suas características de resistência a chama por toda vida útil da vestimenta, não possuindo número pré determinado de lavagens; Camada externa M042 – Thermex EN-R; Barreira de umidade M036 – SoftAir 2000; Barreira térmica M043 – Heat Block EN-R;
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 2.120,00
CALÇA DE APROXIMAÇÃO PARA COMBATE À INCÊNDIOS Calça para combate a incêndio, confeccionado com a camada externa em tecido Thermex EN-R com 93% meta aramida 5% para aramida e 2% antiestático construído com tecnologia no sistema para rasgo (ripstop) barreira de umidade bi componente de poliuretano respirável com aramida/melamina e barreira térmica dupla em tecido de aramida com viscose FR feltro de aramida; Calça comprida com suspensórios fixos em “H”, faixa refletiva dupla 75mm na cor amarelo/prata;
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 1.740,00
LUVA PARA COMBATE À INCÊNDIOS Luva para bombeiro confeccionada em couro vaqueta, dorso liso três dedos mais indicador, com costura, elástico de 20 mm, costurado em zig-zag para ajuste, tira de reforço entre o polegar e indicador, dedo central com reforço no mesmo material, punho em malha de para-aramida sanfonado. *Camada externa: Couro vaqueta para resistir a temperaturas elevadas com resistência à abrasão e cortes; *1° Camada interna: Barreira de vapor – filme de poliuretano antichamas, na cor branca, para inibir passagem de produtos químicos e líquidos; *2° Camada interna: Barreira de calor – manta de 100% fibra aramida, “Fire flame Kent” com 240g/m², atua como barreira térmica. Elástico no dorso em costura zig-zag com fios de para-aramida. *Punho em malha para-aramida 300g/m² para inibir a entrada de produtos e calor. Toda costura da luva é feita em linha para aramida. *Aplicação: Indicado para bombeiros e brigadistas; resistentes a corte e à abrasão; resistente a temperatura de até 300°C; utilizadas nas indústrias que operam com média/baixa temperatura e Corpos de Bombeiros.
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- PAR
- Preço unitário
- R$ 279,00
CAPUZ BALACLAVA UMA CAMADA MALHA ARAMIDA 300 Confeccionada com suedine de meta aramida Thermex S, possui abertura frontal para ajuste a máscara facial de proteção respiratória. Confeccionada com uma camada de proteção na cabeça.
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 104,00
CAPACETE BOMBEIRO TERMOPLÁSTICO Capacete de segurança com acabamento externo liso brilhante com resistência a impacto e chamas; Revestimento interno com almofada de óxido de polifenileno, revestido com uretano expandido para resistir a impactos; Suspensão fixa através de seis cadarços flexíveis de apoio; Carneira tipo catraca de ajuste na parte traseira para moldar qualquer tamanho. Quebra-telha em relevo com desenho anatômico que permite a colocação de adesivos particulares do bombeiro, Faixas refletivas em formas trapezoidais fixadas nas laterais do capacete, Aba em toda sua lateral e frontal, tornando-se maior na parte traseira para evitar que produtos e água possam cair dentro da vestimenta; Protetor de borracha em toda a sua aba para evitar quebras ou fissuras em sua volta; Protetor facial articulável transparente, jugular com ajuste e aparador de suor em velcro; Protetor auricular e de nuca em tecido resistente a chamas para evitar penetração de líquidos no pescoço. Aplicação Para proteção contra impactos, calor, chama e para combate a incêndios estruturais em temperatura de aproximação de até 250 °C
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 998,00
BOTA DE COMBATE A INCÊNDIO Nº 43 Bota para combate a incêndio nº 43, fabricada em borracha vulcanizada, forrada internamente com tecido acrílico antichamas, possui palmilha e biqueira de aço, protetor de tíbia e alça de transporte, cor preta e amarela com faixa refletiva. Proteção mecânica contra queda de materiais pesados, perfurantes e proteção elétrica além da proteção térmica. Aplicação: Chamas / Combate a Incêndios. Observações: Proteção dos pés do usuário contra riscos térmicos em atividade de combate a incêndios. Ensaios EN 15090 – Calçados para bombeiros ISO 20345 – Calçados de segurança ISO 20344 – Calçados de segurança EN 50321 – Calçado isolante
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- PAR
- Preço unitário
- R$ 895,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.