DISPENSA DE LICITAÇÃO para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de caminhão basculante com motorista e escavadeira hidráulica com operador, para dar continuidade a construção da quarta célula do Aterro Sanitário Municipal de Paiçandu
76282664000152-1-000055/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PAICANDU
76.282.664/0001-52
Publicação
22/05/2026
PR / Paiçandu
Valor estimado
R$ 64.869,40
Dispensa
Fim das propostas
27/05/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
22/05/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA - Locação de escavadeira hidráulica, potência liquida de no mínimo 140hp; peso operacional de no mínimo 21.000kg;profundidade de escavação mínima de 7,60m; capacidade da caçamba de no mínimo 1,00 a 1,20m³; comprimento do braço(lança) de no mínimo 5,0m; Velocidade de giro de no mínimo 11 RPM; Comprimento total da esteira de no mínimo 4,00m, largura de no mínimo 2,50m; Equipado com horímetro e martelo rompedor. Incluso operador, combustível e demais encargos os necessários, A escavadeira Hidraulica não poderá apresentar tempo de uso superior a 5 (cinco) anos.
- Quantidade
- 100.0
- Unidade
- Hr
- Preço unitário
- R$ 463,32
LOCAÇÃO DE CAMINHÃO BASCULANTE - Locação de caminhão basculante, trucado e traçado PBT de no mínimo 12 toneladas, equipado com caçamba basculante de no mínimo 12m³ de capacida de; motor diesel, turbo-alimentado; direção servo-assistida totalmente hidráulica Transmissão manual com 6 marchas avante e 1 a ré; Suspensão dianteira: com feixe de molas, amortecedores telescópios de dupla ação e barraestabilizadora; Suspensão traseira: com molas invertidas e centralmente articuladas, compatível com a operação em terrenos irregulares; Freios de serviço acionado a ar comprimido, de dois circuitos, com tambor; Freio de estacionamento acionado pneumaticamente; Freio motor com acionamento eletro-pneumatico podendo atuar com o freio de serviço; Tampa traseira com mecanismo de abertura e fechamento; Cont oles do Basculante internos na cabine; Tacógrafo com registro diário; Velocímetro em km/h.; Com no Máximo de 07 (sete) anos de uso da data de fabrica Incluso motorista, combustível e demais encargos necessários. o caminhão basculante nao podera apresentar tempo de uso superior a 10 (dez) Anos
- Quantidade
- 70.0
- Unidade
- Hr
- Preço unitário
- R$ 264,82
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.