O presente Termo de Referência tem por objeto a contratação, por meio de Pregão Eletrônico, de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de manutenção corretiva e preventiva em poços artesianos localizados em comunidades rurais e propriedades públicas (como escolas e unidades de saúde), sem substituição de equipamentos ou materiais
76282664000152-1-000048/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PAICANDU
76.282.664/0001-52
Publicação
29/07/2025
PR / Paiçandu
Valor estimado
R$ 132.600,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
18/08/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
29/07/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
SERVIÇO DE RETIRADA DE BOMBA SUBMERSA, INCLUINDO MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, DESMONTAGEM DE CONEXÕES HIDRÁULICAS E ELÉTRICAS, IÇAMENTO CONTROLADO COM USO DE GUINCHO OU TRIPÉ E ACONDICIONAMENTO SEGURO DO EQUIPAMENTO RETIRADO, - Serviço de retirada de bomba submersa, incluindo mão de obra especializada, desmontagem de conexões hidráulicas e elétricas, içamento controlado com uso de guincho ou tripé e acondicionamento seguro do equipamento retirado, garantindo a integridade da bomba para posterior reinstalação.
- Quantidade
- 13.0
- Unidade
- SERVICO
- Preço unitário
- R$ 2.000,00
SERVIÇO DE HIGIENIZAÇÃO E LIMPEZA DE POÇO TUBULAR PROFUNDO, ABRANGENDO A DESOBSTRUÇÃO DO ESPELHO D'ÁGUA, RETIRADA DE RESÍDUOS SÓLIDOS E BIOLÓGICOS, APLICAÇÃO DE SOLUÇÃO DESINFETANTE (EX: HIPOCLORITO DE SÓDIO), E CIRCULAÇÃO DE ÁGUA PARA PURGA DO POÇO, - Serviço de higienização e limpeza de poço tubular profundo, abrangendo a desobstrução do espelho d'água, retirada de resíduos sólidos e biológicos, aplicação de solução desinfetante (ex: hipoclorito de sódio), e circulação de água para purga do poço, conforme normas da ABNT NBR 12.244.
- Quantidade
- 13.0
- Unidade
- SERVICO
- Preço unitário
- R$ 3.000,00
INSTALAÇÃO DE PAINEL DE COMANDO ELÉTRICO, INCLUINDO MONTAGEM, FIXAÇÃO E LIGAÇÃO ELÉTRICA DE COMPONENTES COMO DISJUNTORES, RELÉS, CONTATORAS E PROTEÇÃO TÉRMICA, ALÉM DA CONFIGURAÇÃO DE AUTOMAÇÃO BÁSICA PARA FUNCIONAMENTO - Instalação de painel de comando elétrico, incluindo montagem, fixação e ligação elétrica de componentes como disjuntores, relés, contatoras e proteção térmica, além da configuração de automação básica para funcionamento da bomba submersa, com teste final de operação.
- Quantidade
- 13.0
- Unidade
- SERVICO
- Preço unitário
- R$ 1.300,00
SERVIÇO DE REINSTALAÇÃO DE BOMBA SUBMERSA, COM MÃO DE OBRA TÉCNICA PARA REBAIXAMENTO E ACOPLAMENTO DA BOMBA, CONEXÃO HIDRÁULICA E ELÉTRICA, VEDAÇÃO ADEQUADA E ALINHAMENTO DO CONJUNTO, ASSEGURANDO O FUNCIONAMENTO PLENO DO SISTEMA DE RECALQUE. - Serviço de reinstalação de bomba submersa, com mão de obra técnica para rebaixamento e acoplamento da bomba, conexão hidráulica e elétrica, vedação adequada e alinhamento do conjunto, assegurando o funcionamento pleno do sistema de recalque.
- Quantidade
- 13.0
- Unidade
- SERVICO
- Preço unitário
- R$ 1.400,00
TESTE DE VAZÃO COM MOTOBOMBA SUBMERSA, COMPREENDENDO MONTAGEM DO SISTEMA PROVISÓRIO DE BOMBEAMENTO, MEDIÇÃO DA VAZÃO E DA COLUNA MANOMÉTRICA, AVALIAÇÃO DA EFICIÊNCIA DO POÇO E DA BOMBA, E EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO COM RESULTADOS E OBSERVAÇÕES SOBRE A - Teste de vazão com motobomba submersa, compreendendo montagem do sistema provisório de bombeamento, medição da vazão e da coluna manométrica, avaliação da eficiência do poço e da bomba, e emissão de laudo técnico com resultados e observações sobre a produtividade do aquífero.
- Quantidade
- 13.0
- Unidade
- SERVICO
- Preço unitário
- R$ 2.500,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.