Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Registros de preços para aquisições de equipamentos de informática.

76235746000146-1-000020/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE SANTA AMELIA 76.235.746/0001-46
Publicação 14/04/2026 PR / Santa Amélia
Valor estimado R$ 1.063.393,66 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 30/04/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 17/04/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

ANTENA Antena Lbe-5ac-gen2-br Litebeamac 23dbi 450mbps Lite Beam. Ref: Ubiquiti (Sistema irradiante e rádio transceptor integrado para comunicação sem fio de longa distância (Outdoor), operando na faixa de frequência de 5 GHz com tecnologia de rádio de alto desempenho. O equipamento deve possuir antena direcional com ganho mínimo de 23 dBi e suporte ao padrão de transmissão AC, permitindo taxas de transferência de dados nominais (throughput) de até 450 Mbps. Deve apresentar porta Ethernet 10/100/1000 Mbps (Gigabit) com suporte a alimentação via PoE (Power over Ethernet). O conjunto deve incluir kit de montagem com ajuste de alinhamento por articulação (esférica ou similar), ser construído em material resistente a intempéries e raios UV para instalação externa, e possuir interface de rádio dedicada para gerenciamento e configuração via dispositivos móveis. Equipamento deve possuir homologação vigente junto à ANATEL.)

Quantidade
20.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 715,20
Item 2

ANTENA Antena Power Beam M5 300mbps. Ref: Ubiquiti (Sistema de rádio transceptor integrado com antena direcional de alto ganho, tipo parábola sólida, operando na faixa de frequência de 5 GHz. O equipamento deve possuir ganho nominal mínimo de 22 dBi e tecnologia de processamento que permita taxas de transmissão de dados agregados de até 300 Mbps. Deve apresentar arquitetura de rádio integrada ao alimentador (InnerFeed), eliminando a necessidade de cabos coaxiais externos (pigtails) para reduzir perdas de sinal. O hardware deve contar com porta Ethernet 10/100 Mbps com suporte a alimentação via PoE (Power over Ethernet). O conjunto deve incluir refletor parabólico em aço galvanizado ou alumínio com pintura eletrostática, kit de montagem com ajuste de inclinação (tilt) e braçadeiras para fixação em mastro. O equipamento deve possuir proteção contra surtos eletrostáticos (ESD) e homologação vigente junto à ANATEL.)

Quantidade
6.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 901,90
Item 3

ANTENA Antena Setorial Am5g2090 Airmax 5 Ghz 20 Dbi. Ref: Ubiquiti (Antena de alto desempenho para estação rádio base (BaseStation), tipo setorial, operando na faixa de frequência de 5,1 a 5,8 GHz. O equipamento deve possuir ganho nominal mínimo de 20 dBi e abertura de feixe horizontal (azimute) de 90 graus (90°). Deve apresentar tecnologia de dupla polarização (Linear Vertical e Horizontal) com isolação de polarização cruzada mínima de 28 dB. A construção deve incluir 02 (dois) conectores do tipo SMA fêmea para integração com rádio externo e acompanhar cabos coaxiais de alta performance (pigtails) com proteção contra intempéries. O conjunto deve ser fabricado com materiais resistentes a UV e corrosão salina, possuir suporte de fixação robusto com ajuste de inclinação (tilt) mecânico e ser projetado para suportar ventos de até 200 km/h. O equipamento deve ser compatível com suportes de encaixe rápido para rádios de tecnologia MIMO.)

Quantidade
8.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.550,81
Item 4

APARELHO DE TELEFONE CELULAR Aparelho Celular. Smartphone com sistema Android nas seguintes especificações mínimas:- Processador: Octa-core de 2.2Ghz ou superior; Memória RAM: 8 GB ou superior;- Memória de Armazenamento Interno: 256 GB ou superior;- Dual Nano SIM; - Conexões: Bluetooth 5.2, Wi-Fi 2.4GHz Wi-fi 5GHz, USB-C, NFC ou superiores;- GPS: GPS / GLONASS / Bei Dou / Galileo ou equivalentes;- Tamanho da Tela: 6,67? ou superior;- Taxa de Atualização da Tela:120 Hz;- Tecnologia da tela: AMOLED ou superior;- Resolução: 1080x2400 Pixels ou superior; - Câmera Frontal:13 MP ou superior; - Câmera Traseira:48 MP + 8 MP + 2 MP ou superior;- Bateria:5.000 mAh ou superior;- Sistema Operacional: Android 12 ou superior;- Conector de Entrada: USB-C;- Garantia: no mínimo de 12 (doze) meses. Cada aparelho celular deverá ser entregue acompanhado de: - 01 Cabo USB-C; - 01 Manual e Termo de Garantia (em Português-Brasil).

Quantidade
8.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.704,40
Item 5

BASESTATION Basestation Rocket m5. Ref: Ubiquiti (Rádio transceptor de alta performance para estação rádio base (BaseStation), operando na faixa de frequência de 5 GHz. O equipamento deve possuir tecnologia de processamento para agregação de dados em redes sem fio externas (Outdoor), com suporte a taxas de transmissão de até 150 Mbps ou superior. Deve apresentar arquitetura de rádio MIMO 2x2 (Multiple Input Multiple Output) com 02 (dois) conectores do tipo RP-SMA protegidos por capa impermeável para conexão de antenas externas (setoriais ou direcionais). O hardware deve possuir porta Ethernet 10/100 Mbps com suporte a alimentação via PoE (Power over Ethernet). O gabinete deve ser fabricado em material termoplástico industrial com proteção UV, resistente a intempéries, e incluir kit de montagem para fixação direta em antenas compatíveis ou suportes universais. O equipamento deve possuir homologação vigente junto à ANATEL.)

Quantidade
8.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.328,66
Item 6

Bateria Bateria 12v 7Ah (Bateria estacionária recarregável de chumbo-ácido, regulada por válvula (Tecnologia VRLA/AGM), com tensão nominal de 12 V (Doze Volts) e capacidade nominal de 07 Ah (Sete Ampere-hora). O equipamento deve apresentar construção selada, livre de manutenção e à prova de vazamento, permitindo operação em diversas posições. Os terminais de conexão devem ser do tipo Faston (F1 ou F2) de engate rápido. A bateria deve ser projetada para regime de carga em flutuação e uso em sistemas de energia ininterrupta (UPS/Nobreak), alarmes e sistemas de telecomunicações. O invólucro deve ser fabricado em material ABS de alta resistência térmica e retardante à chama. O produto deve possuir certificação vigente ou atender integralmente às normas técnicas nacionais (ABNT) para baterias estacionárias.)

Quantidade
6.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 130,43
Item 7

Cabo de fibra ótica Cabo Fibra Óptico Mini Drop, 1fo C/1km ? Sustentável (Cabo de fibra óptica tipo "Mini Drop" compacto, de construção autossustentada para vãos de até 80 metros. Composto por 01 (uma) fibra óptica monomodo (SM) de baixa sensibilidade à curvatura (padrão G.657.A2 ou superior). O cabo deve possuir elemento de sustentação metálico (arame de aço) e elementos de tração (membros dielétricos) para proteção do núcleo. Revestimento externo em material termoplástico de baixa emissão de fumaça e gases tóxicos (LSZH), com proteção contra radiação ultravioleta (UV) e retardante à chama. Diâmetro compacto para facilitar a instalação em eletrodutos e ferragens de rede externa. O produto deve ser fornecido em carretel ou lance contínuo de 1.000 metros, com gravação externa metro a metro, e possuir homologação vigente junto à ANATEL.)

Quantidade
1.0
Unidade
BOBINA
Preço unitário
R$ 528,16
Item 8

CABO DE REDE Cabo de rede. Cabo UTP azul 4PX24 AWG Cat5e caixa com 305m. Cabo de rede para computador, material de revestimento PVC, Cloreto de polivinila antichama, material condutor cobre. Bitola do condutor 24 AWG, tipo de condutor 4 pares, cor azul, padrão de cabeamento UTP-5e, características adicionais referência ANSI/TIA/EIA 568-A, comprimento mínimo do cabo 300 m, aplicação em rede de informática.

Quantidade
1.0
Unidade
CAIXA
Preço unitário
R$ 813,73
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.