Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de refeições e marmitas, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes.

76205665000101-1-000231/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE MARMELEIRO 76.205.665/0001-01
Publicação 27/08/2026 PR / Marmeleiro
Valor estimado R$ 513.122,50 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 16/09/2026 Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 27/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces Refeições (almoço/janta) tipo Buffet livre composto pelo seguinte cardápio: - Saladas: Maionese, alface, cenoura, beterraba, couve flor e tomate; - Pratos quentes: arroz, feijão, macarrão, strogonoff de frango, batata salte, panqueca, bisteca e farofa. - Incluso (01) um refrigerante de 350 ml ou (01) uma garrafa de 510 ml de Água Mineral. A empresa vencedora deverá ter espaço para atender no mínimo 80 pessoas.

Quantidade
800.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 56,52
Item 2

Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces MARMITA MÉDIA PARA DOMINGOS E FERIADOS Fornecimento de marmitas tamanho médio aos domingos e feriados, seguindo a seguinte estrutura de cardápio e gramatura mínima por porção: - 150 g de arroz cozido; - 250 g de carne ou outra preparação proteica; - 200 g de guarnições, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 100 g de saladas, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 100 g de maionese caseira; - 01 (uma) porção individual de sobremesa. Arroz: branco ou temperado. Carnes e preparações proteicas: - Bovina: acém, alcatra, bisteca, contrafilé, costela, coxão mole, paleta, patinho ou corte de qualidade equivalente; - Suína: pernil, bisteca, lombo ou corte de qualidade equivalente; - Frango: coxa, sobrecoxa, coxinha da asa, peito ou corte de qualidade equivalente; - Peixe: filé ou cubos de pescado. Guarnições: - Massas: lasanha, macarrão, panqueca ou similares; - Batatas: purê, assadas, fritas ou cozidas; - Mandioca: cozida com molho, frita ou recheada; - Refogados: abobrinha, moranga, chuchu, couve, repolho, espinafre ou similares. Saladas: - 01 (uma) variedade de folhas ou vegetais verdes, como alface, agrião, rúcula, acelga, pão-de-açúcar, brócolis, radiche, almeirão ou repolho; - 01 (uma) variedade de legumes ou vegetais crus ou cozidos, como...

Quantidade
1000.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 27,77
Item 3

Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces Refeições (almoço/janta) tipo Buffet livre composto pelo seguinte cardápio: - Saladas: Maionese, alface, couve flor, repolho e tomate: - Pratos quentes: arroz, lasanha à bolonhesa tradicional, strogonoff de frango e/ou de carne de gado de primeira qualidade; - Carnes: costela bovina, carne suína e frango; - Acompanhamentos: farofa caseira, pão, cuca simples (fatias cortadas) e batata palha; - Bebidas: um refrigerante 350ml (lata) ou uma água mineral natural sem gás de 510 ml por refeição. A empresa vencedora será responsável por: - Organização do buffet; - Pessoal especializado e uniformizado (garçom, copeiro, cozinheiro) em quantidade adequada para atender o número de participantes; - Copos para refrigerante e água em vidro, pratos de...

Quantidade
2065.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 54,67
Item 4

Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces MARMITA MÉDIA DE SEGUNDA-FEIRA A SÁBADO Fornecimento de marmitas tamanho médio, de segunda-feira a sábado, exceto feriados, seguindo a seguinte estrutura de cardápio e gramatura mínima por porção: - 150 g de arroz cozido; - 140 g de feijão cozido; - 250 g de carne ou outra preparação proteica; - 150 g de guarnições, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 100 g de saladas, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 01 (uma) porção de fruta individual ou salada de frutas. Arroz: branco, temperado, carreteiro ou risoto. Feijão: preto ou branco. Carnes e preparações proteicas: - Bovina: acém, alcatra, bisteca, contrafilé, costela, coxão mole, paleta, patinho ou corte de qualidade equivalente; - Suína: pernil, bisteca, lombo ou corte de qualidade equivalente; - Frango: coxa, sobrecoxa, coxinha da asa, peito ou corte de qualidade equivalente; - Peixe: filé ou cubos de pescado. Guarnições...

Quantidade
4765.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 20,40
Item 5

Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces MARMITA GRANDE DE SEGUNDA-FEIRA A SÁBADO Fornecimento de marmitas tamanho grande, de segunda-feira a sábado, exceto feriados, seguindo a seguinte estrutura de cardápio e gramatura mínima por porção: - 150 g de arroz cozido; - 140 g de feijão cozido; - 300 g de carne ou outra preparação proteica; - 260 g de guarnições, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 100 g de saladas, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 01 (uma) porção de fruta individual ou salada de frutas. Arroz: branco, temperado, carreteiro ou risoto. Feijão: preto ou branco. Carnes e preparações proteicas: - Bovina: acém, alcatra, bisteca, contrafilé, costela, coxão mole, paleta, patinho ou corte de qualidade equivalente; - Suína: pernil, bisteca, lombo ou corte de qualidade equivalente; - Frango: coxa, sobrecoxa, coxinha da asa, peito ou corte de qualidade equivalente; - Peixe: filé ou cubos de pescado. Guarnições:...

Quantidade
4350.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 27,63
Item 6

Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces Refeições (almoço/janta) tipo Buffet livre composto pelo seguinte cardápio: - Saladas: Maionese, alface, couve flor, repolho e tomate: - Pratos quentes: arroz, lasanha à bolonhesa tradicional, strogonoff de frango e/ou de carne de gado de primeira qualidade; - Carnes: costela bovina, carne suína e frango; - Acompanhamentos: farofa caseira, pão, cuca simples (fatias cortadas) e batata palha; - Bebidas: um refrigerante 350ml (lata) ou uma água mineral natural sem gás de 510 ml por refeição. A empresa vencedora será responsável por: - Organização do buffet; - Pessoal especializado e uniformizado (garçom, copeiro, cozinheiro) em quantidade adequada para atender o número de participantes; - Copos para refrigerante e água em vidro, pratos de mesa (não podendo ser descartável), talheres de aço inox, baixelas em inox, guardanapos em tecido e descartáveis, mesas e cadeiras decoradas com toalhas, cobre manchas, cadeiras com capas. Local a ser definido pelo departamento...

Quantidade
685.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 54,67
Item 7

Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces MARMITA MÉDIA DE SEGUNDA-FEIRA A SÁBADO Fornecimento de marmitas tamanho médio, de segunda-feira a sábado, exceto feriados, seguindo a seguinte estrutura de cardápio e gramatura mínima por porção: - 150 g de arroz cozido; - 140 g de feijão cozido; - 250 g de carne ou outra preparação proteica; - 150 g de guarnições, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 100 g de saladas, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 01 (uma) porção de fruta individual ou salada de frutas. Arroz: branco, temperado, carreteiro ou risoto. Feijão: preto ou branco. Carnes e preparações proteicas: - Bovina: acém, alcatra, bisteca, contrafilé, costela, coxão mole, paleta, patinho ou corte de qualidade equivalente; - Suína: pernil, bisteca, lombo ou corte de qualidade equivalente; - Frango: coxa, sobrecoxa, coxinha da asa, peito ou corte de qualidade equivalente; - Peixe: filé ou cubos de pescado. Guarnições: - Massas: lasanha, macarrão, panqueca ou similares; - Batatas: purê, assadas, fritas ou cozidas; - Polenta: brustolada, frita, recheada ou preparada com...

Quantidade
1585.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 20,40
Item 8

Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces MARMITA GRANDE DE SEGUNDA-FEIRA A SÁBADO Fornecimento de marmitas tamanho grande, de segunda-feira a sábado, exceto feriados, seguindo a seguinte estrutura de cardápio e gramatura mínima por porção: - 150 g de arroz cozido; - 140 g de feijão cozido; - 300 g de carne ou outra preparação proteica; - 260 g de guarnições, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 100 g de saladas, distribuídas em 2 (dois) tipos; - 01 (uma) porção de fruta individual ou salada de frutas. Arroz: branco, temperado, carreteiro ou risoto. Feijão: preto ou branco. Carnes e preparações proteicas: - Bovina: acém, alcatra, bisteca, contrafilé, costela, coxão mole, paleta, patinho ou corte de qualidade equivalente; - Suína: pernil, bisteca, lombo ou corte de qualidade equivalente; - Frango: coxa, sobrecoxa, coxinha da asa, peito ou corte de qualidade equivalente; - Peixe: filé ou cubos de pescado. Guarnições: - Massas: lasanha, macarrão, panqueca ou similares; - Batatas: purê, assadas, fritas ou cozidas; - Polenta: brustolada, frita, recheada ou preparada com molho; - Mandioca: cozida com molho, frita ou recheada;

Quantidade
1450.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 27,63