Dispensa de licitação para aquisição de equipamento de som para o teatro municipal e corporação musical, com saldo remanescente de recursos da Lei Aldir Blanc - PNAB, conforme art. 75, inciso II da Lei 14.133/2021.
76178037000176-1-000229/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARAPUAVA
76.178.037/0001-76
Publicação
19/12/2025
PR / Guarapuava
Valor estimado
R$ 24.723,04
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
23/01/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
SISTEMA DE SOM <p>SSISTEMA DE MICROFONE SEM FIO HEADSET COM 100 CANAIS PRETO.<br>Especificações: <br>Faixa de frequência: 630 – 680 Mhz <br>Resposta de frequência de áudio: 50 Hz a 18 Khz <br>Potência de RF: 30 mW <br>Bodypack com botão on-off, selector de frequência e conexão mini XLR <br>Display digital com indicação do canal, tempo de bateria e sinal de RF <br>Alimentação: Pilhas alcalinas AA (10 horas de duração) Distância da base: até 100 metros dentro das condições ideais Bodypack compatível com os headsets DH-44, DH-77 e DH-88 </p>
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 2.062,00
RÁDIO TRANSCEPTOR. <p>KIT DE RÁDIO TRANSMISSOR, TIPO:WALK TALK, OPERAÇÃO: Especificações: Faixa de frequência Geral (banda única) UHF 400-470 MHz Capacidade do canal 16 Espaçamento de canal 25 KHz Alimentação: 110V-240V (Bivolt)<br>Tensão operada DC 3,7 V <br>Bateria 1500MAh Li-ion <br>Material: Plástico e alumínio <br>Vida útil da bateria (5-5-90 ciclo de trabalho) Cerca de 8 horas Estabilidade de frequência + – 2,5 ppm <br>Temperatura operacional -30 ° c- + 60 ° c <br>Impedância da antena 50 <br>Medidas Aproximadas 10.5cm x 4.5 (sem antena) 21cm × 4.5cm (com antena) <br>Peso (com bateria / antena) 180g <br>Alcance de comunicação 1 a 12 km(varia com local e barreiras) <br>Receptor: <br>(12dB SINAD) – 0,20 uV</p> <p>Seletividade 55dB / 50dB <br>Intermodulação > – 65dB Seletividade do <br>canal adjacente > – 60dB <br>Resposta espúria:<br>> – 60dB Ruído FM 45dB / 40dB <br>Saída de potência de<br>áudio 1000mW Distorção de áudio – 5%<br>Corrente em espera 15mA <br>Transmissor: <br>Saída de potência RF 5W <br>Modulação F3E <br>Emissão espúria – 65dB <br>Ruído FM - 45dB (W) / -40dB (N) <br>Distorção de áudio -5% <br>Corrente de transmissão – 1.3A <br>Itens Inclusos: <br>2 x Fone de Ouvido <br>2 x Rádio Comunicador <br>2 x Antena <br>2 x Cordões de Segurança <br>2 x Carregador <br>2 x Bateria</p>
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 172,50
CAIXA ACÚSTICA <p>CAIXA ACÚSTICA VERTICAL PRETO ATIVO 2 FALANTES 8 - 1 600 WRMS<br>Especificações <br>Seletor de voltagem automático <br>Ventilação inteligente . Impedância total mínima permitida 4Ohms <br>Proteção contra curto circuito na saída <br>Proteção térmica (etp - eletronic thermo-protection) Proteção dc na saída (scp - short circuit protection) Conexão de entrada= xlr/p10 (balanceado) <br>Circuito de potência classe ab <br>Controle de volume independentes <br>Led indicador de clip <br>2 pontos de fly para olhar m10 (pontos de fixação projetados para Suportar o peso do produto). <br>Potência total rms em 4Ohms...........600w rms<br>Potência em 8 ω 360w rms <br>Pressão sonora @1w 1mt 95db <br>Resposta de frequência @+/-3db 90~20khz <br>Sensibilidade de entrada line= 4db <br>Alimentação 120/240vac 60 hz <br>Máximo consumo 810w <br>Fusível de entrada ac 10a/120v-5a/ 240v<br>Dimensões:a l p mm: 695x240x320<br>Distorção harmônica INFERIOR A 0,02% na potência nominal Fator de amortecimento a 8 ohms 1khz MAIOR Que 450 Ângulo de cobertura Horiz 90º vert 50º <br>Dois woofer: 8” newvox <br>Drive de compressão titanium de 1”</p>
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 3.690,00
CAIXA DE SOM <p>CAIXA SUB PRETO ATIV0 FALANTE 15 - 700 WRMS SUB<br>Subwoofer Ativo <br>Descrição: chaves Seletora de fase 0°/180°; seletor de voltagem automático (127v - 240v) <br>Ventilação Inteligente, com eficiência energética. impedância total mínima permitida de4 Ohms. proteções contra curto-circuito nas saídas, térmica(ETP - Eletronic Thermo-Protection)e DC na saída (SCP - Short Circuit Protection). conexão de entrada XLR/P10 (balanceado), circuito de potência Classe AB. Controles de volume independentes. Crossover ativo variável, para otimização do desempenho em sistemas de áudio. Saída LPF balanceada . Com LED indicador de clip. Especificações: Potência Total De 650w Em 4Ohms. Entrada Potência: 390w Rms Máximo Consumo: 890w Pressão Sonora @1w 1mt: 94dbResposta De Frequência+-6db: 45~480hzSensibilidade De Entrada: -6db Balanceada Alimentação: 120/240vac 60 HzFusível De Entrada Ac: 10a/120v-5a/ 24</p>
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 3.450,00
MESA DE SOM <p>MESA DE SOM COMPACTA <br>ESPECIFICAÇÕES <br>8 canais combo XLR e de linha P-10 (6 mono + 1 estereo) Equalização de 3 vias (grave, médio e agudo) por canal. Com efeitos 24 bits <br>24 efeitos <br>Processador de efeitos com tela de LCD <br>Entrada USB com display digital <br>Interface de áudio <br>Gravação e reprodução direta em USB <br>Função Bluetooth <br>Leds indicadores de pico <br>+48v phantom power (canais 1 ao 4) <br>HPF canais 5 e 6 <br>bivolt</p>
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 835,00
MICROFONE <p>MICROFONE SEM FIO UHF COM 300 CANAIS ACOMPANHA 2 (dois) BASTÕES.<br><br>ESPECIFICAÇÕES <br>300 canais UHF (150 por microfone) <br>Faixa de frequência: 540 a 580 MHz / 635 a 694,5 MHz Resposta de frequência de áudio: 50 Hz a 15 kHz <br>Cápsula dinâmica cardioide <br>Display LED colorido com função gyroscope <br>Bateria recarregável de 3.7V via USB-C <br>Funções: Mute, Lock, ajuste de ganho e 6 presets de equalização <br>Alcance de até 100 metros em condições ideais <br>Construção em alumínio resistente</p>
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 1.935,00
CAIXA DE SOM AMPLIFICADA <p>CAIXA AMPLIFICADA COM RÁDIO FM - C/ BATERIA A.F. 15 ´ MICROFONE SEM FIO.<br>ESPECIFICAÇÕES <br>- Digital Power 420W<br>- Bluetooth </p> <p> SD/USB - com controle de pasta <br>- Rádio FM <br>- Entrada Auxiliar para MP3/PC/CD/DVD <br>- Entradas P10 e XLR para sinais de linha que facilita a ligação com mesa de som; <br>- Saída Auxiliar para sonorizar uma segunda caixa BDA-1515 ou outra ativa. <br>- Entrada de Microfone com controle de Volume e controle de efeito Echo <br>- Entrada de Violão com controle de Volume <br>- Controle de Graves e Agudos <br>- Efeito Eccho para microfones <br>- Controle Remoto com função de Controle de Pastas para facilitar a localização de músicas. <br>- Alto Falante 15" e Driver de Titânio <br>- Amplificador Digital de Alto rendimento e baixo consumo de energia. <br>- Rodízios para Transporte <br>- Entrada para Suporte tipo Pedestal <br>- Entradas superiores para ganchos e uso tipo FLY - Voltagem: Bivolt <br>-Com Controle Remoto <br>Acompanhando Suporte Tripe (1,35mt) <br><br></p>
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 2.496,04