Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Aquisição de Gazebos, Ombrelones, Escada modular, Kit Mesa e cadeiras, e carrinho de limpeza, por meio de Pregão Eletrônico, art. 28 inciso I, destinados à estruturação e equipagem dos ambientes do Centro do Idoso Aramis Carvalho Góes. Recurso de Deliberação nº 37/2025 - CEDIPI/PR.

76178037000176-1-000211/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE GUARAPUAVA 76.178.037/0001-76
Publicação 12/08/2026 PR / Guarapuava
Valor estimado R$ 58.654,84 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 31/08/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 12/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

GAZEBO RETANGULAR TIPO PÉRGOLA COM CORTINAS dimensões mínimas: 270 cm (altura) × 300 cm (largura) × 400 cm (comprimento); acompanhado de cortinas laterais removíveis, confeccionadas em tecido resistente, de fácil instalação e higienização;  <p>Cor: preferencialmente, neutra.&nbsp;Estrutura reforçada resistente às intempéries, de fácil higienização Todos os componentes do item deverão possuir acabamento uniforme, sem rebarbas, deformações ou imperfeições, garantindo segurança, conforto, durabilidade e resistência ao uso contínuo em áreas externas.</p>

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 2.299,90
Item 2

OMBRELONE CENTRAL ARTICULADO PARA ÁREA EXTERNA <p>Ombrelone central articulado para área externa, com cobertura redonda de aproximadamente 2,50 metros de diâmetro, estrutura confeccionada em aço carbono com pintura eletrostática a pó ou alumínio com resistência equivalente à corrosão e intempéries, cobertura confeccionada em tecido poliéster impermeável ou material de desempenho equivalente, com proteção contra raios UV (UV 50+ ou superior), sistema de ventilação superior (anti-vento), no mínimo 08 (oito) varetas, haste central com diâmetro aproximado de 38 mm, sistema de abertura e fechamento por manivela e mecanismo articulado para regulagem da inclinação da cobertura. Deverá acompanhar base compatível com a haste do ombrelone, com peso mínimo equivalente a 22 kg, confeccionada em concreto, polietileno preenchível com água ou areia, ou outro sistema de lastro de resistência equivalente, garantindo estabilidade e segurança durante a utilização em áreas externas. Cor bege, fendi ou similar. Produto novo, sem uso, acompanhado de manual de instruções.</p>

Quantidade
12.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 1.295,14
Item 3

OMBRELONE CENTRAL ARTICULADO PARA ÁREA EXTERNA <p>Ombrelone central articulado para área externa, com cobertura redonda de aproximadamente 3,00 metros de diâmetro, estrutura confeccionada em aço carbono com pintura eletrostática a pó ou alumínio com resistência equivalente à corrosão e intempéries, cobertura confeccionada em tecido poliéster impermeável ou material de desempenho equivalente, com proteção contra raios UV (UV 50+ ou superior), sistema de ventilação superior (anti-vento), no mínimo 08 (oito) varetas, haste central com diâmetro aproximado de 38 mm, sistema de abertura e fechamento por manivela e mecanismo articulado para regulagem da inclinação da cobertura. Deverá acompanhar base compatível com a haste do ombrelone, com peso mínimo equivalente a 22 kg, confeccionada em concreto, polietileno preenchível com água ou areia, ou outro sistema de lastro de resistência equivalente, garantindo estabilidade e segurança durante a utilização em áreas externas. Cor bege, fendi ou similar. Produto novo, sem uso, acompanhado de manual de instruções.</p>

Quantidade
8.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 2.598,25
Item 4

ESCADA <p>Escada articulada multifuncional confeccionada em alumínio, composta por no mínimo 20 (vinte) degraus (4x5), permitindo configuração em múltiplas posições de uso (mínimo de 13), incluindo escada de encosto, escada tipo "A" e plataforma/andaime. Deverá possuir articulações com sistema de travamento automático, degraus antiderrapantes, sapatas emborrachadas antiderrapantes, barras estabilizadoras ou sistema equivalente, capacidade mínima de carga de 150 kg, altura mínima estendida de 5,20 m, altura mínima na configuração tipo "A" de 2,40 m e altura mínima na configuração andaime de 1,35 m. O produto deverá atender à ABNT NBR 16308 ou norma técnica equivalente vigente, ser entregue novo, acompanhado de manual de instruções e garantia mínima de 12 (doze) meses.</p>

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 1.396,68
Item 5

MESAS E CADEIRAS <p>&nbsp;Kit para área externa, composto por 01 (uma) mesa redonda e 04 (quatro) cadeiras com braços. A mesa deverá possuir diâmetro mínimo de 90 cm de diâmetro, ser confeccionada em polipropileno virgem de alta resistência, com proteção contra raios UV, estrutura reforçada, empilhável, resistente às intempéries, de fácil higienização, contendo furo central para instalação de ombrelone, com pés dotados de sapatas antiderrapantes ou sistema equivalente que proporcione estabilidade. As cadeiras deverão ser do tipo monobloco com braços, confeccionadas em polipropileno virgem de alta resistência, com proteção contra raios UV, empilháveis, resistentes às intempéries, de fácil higienização, estrutura reforçada, com capacidade mínima de carga de 154 kg por unidade, dotadas de pés com sapatas antiderrapantes ou sistema equivalente. Todos os componentes do kit deverão possuir acabamento uniforme, sem rebarbas, rachaduras, deformações ou imperfeições, garantindo segurança, conforto, durabilidade e resistência ao uso contínuo em áreas externas.</p>

Quantidade
20.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 586,70
Item 6

CARRINHO FUNCIONAL <p>Carrinho funcional de limpeza profissional acompanhado de kit completo: estrutura com aberturas para encaixe de acessório (mop, pá e placa de sinalização, com plataforma de apoio para balde espremedor.<br>Conjunto deverá contemplar, com os itens mínimos:<br>01 carrinho funcional de limpeza<br>01 balde espremedor<br>01 placa de sinalização &#8220;piso molhado&#8221;<br>01 mop pó de 60 cm<br>01 mop úmido cru &#8220;aprox 340g)<br>Especificações adicionais:<br>Tampa: sim<br>Alça para empurrar: sim<br>Rodas: sim</p>

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 1.600,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.