Prestação de serviços de locação, instalação, configuração, suporte técnico e manutenção preventiva/corretiva de 55 (cinquenta e cinco) relógios de ponto eletrônico por biometria facial, incluindo licença de software/sistema de gestão e tratamento de ponto em plataforma web/nuvem integrado ao sistema de recursos humanos do município, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
76105568000139-1-000145/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE QUATRO BARRAS
76.105.568/0001-39
Publicação
15/07/2026
PR / Quatro Barras
Valor estimado
R$ 223.058,83
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
30/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
15/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Prestação de serviços de locação, instalação, configuração, suporte técnico e manutenção preventiva/corretiva de 55 (cinquenta e cinco) Relógios de Ponto Eletrônico por biometria facial, para atendimento das Secretarias Municipais da Prefeitura de Quatro Barras/PR, conforme especificações abaixo: Do Equipamento (Hardware): Identificação de usuários através de tecnologia de Reconhecimento Facial de alta velocidade e precisão. Dotado de mecanismo impressor térmico integrado, bobina de alta capacidade, com guilhotina para corte automático do comprovante de registro de ponto (ticket físico) do trabalhador. Geração e exportação do Arquivo Fonte de Dados (AFD) no novo formato exigido pela legislação vigente. O equipamento deve possuir bateria interna (No-break) para garantir o funcionamento do relógio e marcações de ponto mesmo em caso de queda de energia elétrica por período mínimo a ser editalmente definido. Das Homologações e Certificações Legais: Equipamento rigorosamente homologado pelo Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), atendendo integralmente à Portaria nº 671/2021 (ou norma superveniente). Equipamento certificado pelo INMETRO, ostentando o selo de conformidade e segurança técnica. Do Software e da Integração Obrigatória: Inclusão, sem custos adicionais à mensalidade, de licença de Software/Sistema de Gestão e Tratamento de Ponto em plataforma web/nuvem, compatível com as regras de jornada do funcionalismo público municipal. Integração Nativa e Obrigatória: O sistema de ponto fornecido deverá estar plenamente integrado e homologado para comunicação de dados automática com o atual sistema de gestão de recursos humanos da prefeitura, de propriedade da empresa IPM Sistemas (Contrato nº 47/2026, decorrente do Pregão Eletrônico nº 26/2026), garantindo o envio fluido das informações de frequência para a folha de pagamento. Dos Serviços Correlatos Inclusos: Fornecimento de insumos iniciais, treinamento de operadores, suporte técnico especializado em dias úteis, substituição de equipamentos defeituosos (backup) ...
- Quantidade
- 3300.0
- Unidade
- SERV
- Preço unitário
- R$ 65,73
Serviços de instalação, configuração e treinamento com implantação do sistema e dos equipamentos - parcela única.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- SERV
- Preço unitário
- R$ 6.149,83
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.