Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços técnicos profissionais de CONTABILIDADE, visando assegurar a adequada execução das rotinas contábeis, fiscais e financeiras das APMFs - Associações de Pais, Mestres e Funcionários - vinculadas às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino do município de Arapoti
75658377000131-1-000076/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ARAPOTI
75.658.377/0001-31
Publicação
15/06/2026
PR / Arapoti
Valor estimado
R$ 41.571,96
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
30/06/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
15/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
CONTRATACAO DE PESSOA JURIDICA PARA PRESTACAO DE SERVICO CONTABEIS PARA AS ASSOCIACOES DE PAIS E MESTRES E FUNCIONARIOS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS E CENTROS DE EDUCACAO INFANTIL Assessoramento técnico-contábil:Orientação técnica contínua aos dirigentes das APMFs quanto à execução adequada das rotinas administrativas, contábeis e financeiras, análise e classificação de documentos, conciliações bancárias, controle de receitas e despesas, acompanhamento da execução orçamentária, emissão de pareceres técnicos e suporte à gestão financeira da entidade. Suporte técnico na prestação de contas:Organização e análise documental, elaboração de relatórios financeiros e demonstrativos contábeis, consolidação de informações, atendimento a diligências, regularização de pendências e acompanhamento até aprovação final perante os órgãos competentes. Alteração de responsáveis perante a Receita Federal:Procedimentos necessários à atualização cadastral das APMFs junto à Receita Federal, incluindo elaboração, conferência e transmissão do DBE (Documento Básico de Entrada), acompanhamento do processo até homologação e orientação sobre documentação exigida e regularização de pendências. Submissão da Declaração de Débitos e Créditos Tributários Federais (DCTF):Levantamento e conferência dos débitos tributários e créditos federais, preenchimento da declaração, transmissão dentro dos prazos legais, correção de inconsistências e acompanhamento do processamento até homologação, conforme periodicidade mensal ou anual exigida pela legislação. Elaboração e Submissão da Declaração de Imposto de Renda da Pessoa Jurídica (DIPJ) Anual:Levantamento das receitas e despesas, classificação contábil adequada, preparação da DIPJ, preenchimento do sistema eletrônico, transmissão dentro do prazo legal, acompanhamento da homologação e regularização de inconsistências. Entrega anual da Relação Anual de Informações Sociais (RAIS):Levantamento das informações sobre empregados e dirigentes, preparação e transmissão da RAIS dentro do prazo legal, mesmo em...
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- SERVIÇOS (SERV)
- Preço unitário
- R$ 3.464,33
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.