Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços elétricos, para manutenções preventivas e corretivas, com fornecimento de mão de obra qualificada e disponibilização de caminhão Munck, visando atender às demandas da Prefeitura, Fundos e Fundações do Município de Correia Pinto/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. PROCESSO PREGÃO ELETRÔNICO E-CIGA Nº 44/2025 PMCP.
75438655000145-1-000045/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CORREIA PINTO
75.438.655/0001-45
Publicação
24/07/2025
SC / Correia Pinto
Valor estimado
R$ 2.135.000,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
08/08/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
24/07/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Contratação de empresa especializada na execução de serviços técnicos de elétrica, com fornecimento de mão de obra qualificada, mediante remuneração por homem/hora trabalhada. Os serviços a serem prestados abrangem as seguintes atividades principais: Manutenção corretiva e preventiva da rede de distribuição elétrica de média e baixa tensão; Implantação, substituição e remanejamento de postes da rede elétrica; Ampliação e/ou deslocamento da rede de distribuição elétrica, com extensão de ramais; Manutenção elétrica em pavilhões, quadras cobertas, quadros de energia, caixas de distribuição e pontos de consumo, incluindo substituição e adequação de componentes; • Manutenção, substituição e ampliação do sistema de iluminação, com troca de luminárias, reatores, relés e braços metálicos; Instalação de sistemas de aterramento em estruturas metálicas e adequações no sistema de distribuição elétrica conforme normas técnicas vigentes; outros serviços que se faça necessário. Emissão de Anotação de Responsabilidade Técnica (ART), por profissional legalmente habilitado junto ao CREA, para todos os serviços executados. Os serviços serão prestados conforme demanda, mediante autorização prévia da Administração, e atenderão a todas as secretarias, fundações, anexos e prédios sob responsabilidade da gestão municipal. O objetivo é garantir a segurança, a eficiência e a continuidade dos serviços públicos essenciais. A empresa contratada fará orçamentos dos materiais necessários para cada execução. Os materiais listados pela empresa serão comprados com licitação própria vigente. Emissão de Anotação de Responsabilidade Técnica (ART) por profissional habilitado do CREA para todos os serviços executados. Os Equipamento de proteção individual e ferramentas necessárias para execução dos serviços é de responsabilidade da contratada. Realizar o trabalho com segurança, cumprindo as normas de Segurança do Trabalho e usando equipamentos de proteção (EPI`s) Emissão de ART dos serviços prestados.
- Quantidade
- 10000.0
- Unidade
- Hora/Homem
- Preço unitário
- R$ 125,00
Caminhão Munck – Contratação de serviços técnicos de elétrica, com a utilização de caminhão Munck. O caminhão Munck será utilizado para serviços que envolvam a movimentação de materiais pesados, acessos a locais elevados ou tarefas que exijam o uso desse tipo de equipamento. Especificação do Serviço: O caminhão Munck será destinado para as necessidades de infraestrutura, incluindo o transporte de materiais e apoio para a execução de atividades que envolvam movimentação de postes, componentes e equipamentos pesados. Observações: Somente os serviços que envolvem a utilização do caminhão Munck serão remunerados por meio deste item, com base nas horas de utilização do equipamento. Os serviços de elétrica realizados por eletricista e responsável técnico, que não dependem do caminhão Munck, serão pagos de acordo com o preço de home/hora exposta no item (1) acordada para essas funções. A execução dos serviços será realizada de acordo com a demanda e necessidades, com a autorização prévia da Administração Municipal.
- Quantidade
- 3000.0
- Unidade
- HORA
- Preço unitário
- R$ 295,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.