Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Registro de Preços para Contratação de empresa especializada para aquisição de Uniformes Escolares, para os alunos matriculados na Rede de Ensino Municipal, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Correia Pinto, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Processo Pregão Eletrônico Sistema Interno e-Ciga Nº 37/2025 PMCP.

75438655000145-1-000037/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE CORREIA PINTO 75.438.655/0001-45
Publicação 04/07/2025 SC / Correia Pinto
Valor estimado R$ 1.038.300,00 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 15/07/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 04/07/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

CAMISETA Manga curta modelo em tecido 100% poliéster com gramatura mínima de 155gm. Corpo azul marinho(#1a1a3e) com duas faixas vermelhas(#c60d0d) no final da manga dos braços, brasão da Secretaria de Educação nos dois lados da manga, Gola redonda em material, 100% poliéster, TODAS AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS SEPARADAMENTE EM EMBALAGENS PLÁSTICAS TRANSPARENTE, A PEÇA DEVERÁ ESTAR ISENTA DE QUALQUER DEFEITO; NA FRENTE NO LADO ESQUERDO DEVERÁ SER ESTAMPADO O BRASÃO no tamanho altura 6,5cm largura 6,0cm da prefeitura municipal de Correia Pinto, e nas costa escrito Secretaria Municipal de Educação de Correia Pinto-SC no formato arco íris. Tamanhos serão passados a empresa vencedora. A entrega deverá ser organizada por escola. Deverá ser apresentada uma amostra personalizada no prazo de cinco dias após declarada a empresa vencedora; juntamente com os laudos de gramatura ABNT NBR 10591:2008 (variação permitida conforme a norma), pilling ISO 129451:2000 (nota mínima 3), composição ABNT NBR 13538:1995 e ABNT NBR 11914:1992 (variação conforme a norma), solidez a lavagem doméstica e lavagem comercial: método acelerado (cloro) AATCC 61:2013 (nota mínima 3), solidez da cor a ação do ferro de passar a quente ABNT NBR ISO 105-X11:2018 (nota mínima 3), solidez da cor a agua ABNT NBR ISO 105-E01:2014 e solidez da cor a fricção ABNT NBR ISSO 105-X 12:2019. A grade será distribuída entre os tamanhos: 01,02, 04, 06, 08, 10, 12, 14, 16, P, M, G e GG.

Quantidade
4500.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 36,00
Item 2

MOLETOM COM CAPUZ E BOLSO CANGURU Moletom, bolso canguru na cor azul marinho (#1a1a3e) da calça, Cada peça deverá conter o desenho da bandeira do município no lado esquerdo de quem veste, na lateral esquerda e direita deverá ter a logo da Secretaria de Educação com 8 cm. Moletom 3 Cabos felpado/peluciado com 334 g/m 66% algodão 33% poliester, com amaciamento stark fast. Modelagem: Deverá ser feito em tamanho padrão com bolso canguru na frente, aplicado o bolso com costura reta reforçada e com travete. Ribana do moletom (punhos e sanfona) 49% algodão 49% polistéster 2% elastano, gramatura 408 deverão ser pregados anel, com travete nos encontros. Capuz com forro em meia malha vermelho (#c60d0d), com transpasse na frente e travete de reforço. O reforço de gola devera ser em cadarço chato 100% poliamida com pesponto. O cordão do capuz também deverá ser em cadarço chato 100% poliamida. Costura: Deverá ser de alta qualidade, não sendo aceitas se não TODAS AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS SEPARADAMENTE EM EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE, A PEÇA DEVERÁ ESTAR ISENTA DE QUALQUER DEFEITO. A entrega deverá ser organizada por escola. Deverá ser apresentada uma amostra personalizada no prazo de cinco dias após declarada a empresa vencedora; juntamente com os laudos de gramatura ABNT NBR 10591:2008 (variação permitida conforme a norma), pilling ISO 129451:2000 (nota mínima 3), composição ABNT NBR 13538:1995 e ABNT NBR 11914:1992 (variação conforme a norma), solidez a lavagem doméstica e lavagem comercial: método acelerado (cloro) AATCC 61:2013 (nota mínima 3), solidez da cor a ação do ferro de passar a quente ABNT NBR ISO 105-X11:2018 (nota mínima 3), solidez da cor a água ABNT NBR ISO 105-E01:2014 e solidez da cor a fricção ABNT NBR ISO 105-X12:2019. A grade será distribuída entre os tamanhos: 01,02, 04,06, 08, 10, 12, 14, 16, P, M, G e GG.

Quantidade
2300.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 121,00
Item 3

CALÇA LEGGING Tecido 100% poliamida com gramatura mínima de 240gm na cor azul marinho (#1a1a3e) em material 100% poliéster. Cós com elástico e. TODAS AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS SEPARADAMENTE EM EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE, A PEÇA DEVERÁ ESTAR ISENTA DE QUALQUER DEFEITO, NA FRENTE NO LADO ESQUERDO DEVERÁ SER ESTAMPADO O BRASÃO no tamanho altura 6,5cm largura 6,0cm da prefeitura municipal de Correia Pinto e os Tamanhos serão passados a empresa vencedora. A entrega deverá ser organizada por escola. Deverá ser apresentada uma amostra personalizada no prazo de cinco dias após declarada a empresa vencedora; juntamente com os laudos de gramatura ABNT NBR 10591:2008 (variação permitida conforme a norma), pilling ISO 129451:2000 (nota mínima 3), composição ABNT NBR 13538:1995 e ABNT NBR 11914:1992 (variação conforme a norma), solidez a lavagem doméstica e lavagem comercial: método acelerado (cloro) AATCC 61:2013 (nota mínima 3), solidez da cor a ação do ferro de passar a quente ABNT NBR ISO 105-X11:2018 (nota mínima 3), solidez da cor a água ABNT NBR ISO 105-E01:2014 e solidez da cor a fricção ABNT NBR ISO 105-X12:2019. A grade será distribuída entre os tamanhos: 01,02, 04,06, 08, 10, 12, 14, 16, P, M, G e GG.

Quantidade
2300.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 62,00
Item 4

CALÇA MASCULINA Em tecido 100% poliamida com gramatura mínima de 240gm na cor azul marinho((#1a1a3e) em material 100% poliéster. Cós com elástico e cordão, Bolsos laterais convencionais e bolso traseiro. TODAS AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS SEPARADAMENTE EM EMBALAGENS PLÁSTICAS TRANSPARENTE, A PEÇA DEVERÁ ESTAR ISENTA DE QUALQUER DEFEITO, NA FRENTE NO LADO ESQUERDO DEVERÁ SER ESTAMPADO O BRASÃO no tamanho altura 6,5cm largura 6,0cm da prefeitura municipal de Correia Pinto e os Tamanhos serão passados a empresa vencedora. A entrega deverá ser organizada por escola. Deverá ser apresentada uma amostra personalizada no prazo de cinco dias após declarada a empresa vencedora; juntamente com os laudos de gramatura ABNT NBR 10591:2008 (variação permitida conforme a norma), pilling ISO 129451:2000 (nota mínima 3), composição ABNT NBR 13538:1995 e ABNT NBR 11914:1992 (variação conforme a norma), solidez a lavagem doméstica e lavagem comercial: método acelerado (cloro) AATCC 61:2013 (nota mínima 3), solidez da cor a ação do ferro de passar a quente ABNT NBR ISO 105-X11:2018 (nota mínima 3), solidez da cor a água ABNT NBR ISO 105-E01:2014 e solidez da cor a fricção ABNT NBR ISO 105-X12:2019. A grade será distribuída entre os tamanhos: 01,02, 04,06, 08, 10, 12, 14, 16, P, M, G e GG.

Quantidade
2300.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 53,00
Item 5

TENIS ESCOLAR COM CADARÇO: Tenis na cor azul marinho, com cadarço branco com a biqueira na cor branca, com friso na biqueira na cor azul marinho, a lateral na cor branco com friso vermelho A Especificação e normas técnicas a seguir descritas estão em conformidade com a ABNT NBR 16473 - Conforto em calçados escolares- requisitos, normas e ensaios - primeira edição 11.04.2016. O Tênis deve ser fabricado no processo de montagem ensacada, com fixação da palmilha ao cabedal pelo processo de costura Strobel (Overloque) e após ser AUTOCLAVADO, com vulcanização direta da borracha da banda lateral no solado e na lona do cabedal. Por se tratar de um produto em produção fabril, exige-se que as dimensões dos calçados acompanham os padrões comerciais baseados na escala francesa cujo fator de conversão é 0,66667 centímetros de número a número. A medida realizada em calçado já confeccionado deverá ser efetuada na palmilha amortecedora ou palmilha de overloque com variação permitida de 3% (+/-). Deve ser aplicado na lingueta do tênis a logo do município, em tecido. A marca da amostra deverá ser a mesma constante na proposta de preços junto com os laudos e consequentemente deverá permanecer durante toda a vigência do contrato. TODAS AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS SEPARADAMENTE EM EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE, A PEÇA DEVERÁ ESTAR ISENTA DE QUALQUER DEFEITO. A entrega deverá ser organizada por escola. Deverá ser apresentada uma amostra personalizada no prazo de cinco dias após declarada a empresa vencedora; juntamente com os laudos de gramatura ABNT NBR 10591:2008 (variação permitida conforme a norma), pilling ISO 129451:2000 (nota mínima 3), composição ABNT NBR 13538:1995 e ABNT NBR 11914:1992 (variação conforme a norma), solidez a lavagem doméstica e lavagem comercial: método acelerado (cloro) AATCC 61:2013 (nota mínima 3). A grade será distribuída entre os tamanhos: 23 ao 45.

Quantidade
2200.0
Unidade
PAR
Preço unitário
R$ 105,00
Item 6

MEIA COM SOLADO ESCOLAR: A meia com solado é constituída de duas partes principais: Meia (cabedal) e solado MEIA – Calcanhar verdadeiro; - Cor do corpo da meia: azul marinho. O desenho deverá ser composto por letras e números na cor vermelha e escrita do município em branco, conforme ilustração; - PUNHO: jérsei (meia malha) com disposição de agulhas 1X1, onde uma tece e uma forma o canelado (aspecto = sanfona 1X1). SOLADO - Composição, borracha termoplástica a base de SBS (estireno+butadieno+estireno) que suas propriedades atendam as normas técnicas do quadro abaixo; - Cor do solado: Azul Marinho. Desenho: o solado deve ter na parte inferior canaletas e ventosas que evitam o fácil escorregamento. TODAS AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS SEPARADAMENTE EM EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE, A PEÇA DEVERÁ ESTAR ISENTA DE QUALQUER DEFEITO. A entrega deverá ser organizada por escola. Deverá ser apresentada uma amostra personalizada no prazo de cinco dias após declarada a empresa vencedora; juntamente com os laudos de gramatura ABNT NBR 10591:2008 (variação permitida conforme a norma), pilling ISO 129451:2000 (nota mínima 3), composição ABNT NBR 13538:1995 e ABNT NBR 11914:1992 (variação conforme a norma), solidez a lavagem doméstica e lavagem comercial: Método acelerado (cloro) AATCC 61:2013 (nota mínima 3), solidez da cor a ação do ferro de passar a quente ABNT NBR ISO 105-X11:2018 (nota mínima 3), solidez da cor a água ABNT NBR ISO 105-E01:2014 e solidez da cor a fricção ABNT NBR ISO 105-X12:2019. A grade será distribuída entre os tamanhos: 14 ao 22.

Quantidade
400.0
Unidade
PAR
Preço unitário
R$ 20,00
Item 7

MEIAS TIPO COLEGIAL COM PROTEÇÃO ANTIBACTERIANA. Características físicas: Calcanhar verdadeiro; Punho: Jérsei (meia malha) - Cor do corpo da meia: azul marinho. O desenho deverá ser composto por letras e números na cor vermelha e escrita do município em branco, Com disposição de agulhas 1X1, onde uma tece e uma forma o canelado (aspecto = sanfona 1X1). Resistência ao Estouro: 10,0 kgf mínimo. Gramatura: 195 gr/m². Encolhimento: Par 8.000. Alongamento: 12%, no máximo. Composição da Meia: 60% ALGODÃO, 38,5% POLIAMIDA, 1,5% ELASTODIENO. Fechamento: a meia deve ser costurada em máquina remalhadeira. As meias devem estar isentas de qualquer defeito que comprometa sua apresentação, e suas costuras devem ser feitas de modo que não apresentem pontas, dobras, franzidos, torções ou pontos falhados, rompidos ou soltos. Embalagem: embalar os pares de meia, por tamanho, em saco plástico transparente; PROTEÇÃO ANTIBACTERIANA: Agente antimicrobiano incorporado à fibra de algodão que atribui ao tecido à ação bactericida eficiente. São fios especiais que recebem acabamentos funcionais, tendo como benefício a funcionalidade de inibir a proliferação de germes, proporcionando proteção efetiva às bactérias, ácaro. TODAS AS PEÇAS DEVERÃO SER EMBALADAS SEPARADAMENTE EM EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE, A PEÇA DEVERÁ ESTAR ISENTA DE QUALQUER DEFEITO. A entrega deverá ser organizada por escola. Deverá ser apresentada uma amostra personalizada no prazo de cinco dias após declarada a empresa vencedora; juntamente com os laudos de gramatura ABNT NBR 10591:2008 (variação permitida conforme a norma), pilling ISO 129451:2000 (nota mínima 3), composição ABNT NBR 13538:1995 e ABNT NBR 11914:1992 (variação conforme a norma), solidez a lavagem doméstica e lavagem comercial: método acelerado (cloro) AATCC 61:2013 (nota mínima 3). A grade será distribuída entre os tamanhos TAMANHOS:14 ao 45.

Quantidade
4500.0
Unidade
PAR
Preço unitário
R$ 21,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.