Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Registro de Preços para Futura e Eventual aquisição de uniformes diversos, equipamentos de proteção individual (EPIs) e calçados de segurança destinados aos servidores da Prefeitura Municipal de Correia Pinto, suas Secretarias, Fundos e Fundações, visando à padronização institucional, segurança ocupacional e melhoria das condições de trabalho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. Processo Pregão Eletrônico Sistema Interno e-Ciga nº 13/2026 PMCP.

75438655000145-1-000013/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE CORREIA PINTO 75.438.655/0001-45
Publicação 19/03/2026 SC / Correia Pinto
Valor estimado R$ 741.646,00 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 31/03/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 19/03/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Jaqueta de alta qualidade, desenvolvida especialmente para oferecer conforto térmico em ambientes frios. Concilia elegância, praticidade e proteção térmica, ideal para uso profissional. Características principais: • Modelo: Jaqueta casual executiva (masculina e feminina). • Tecido externo: Microfibra premium ou nylon impermeável, com toque macio e acabamento fosco. • Forro interno: Matelassado com enchimento em manta acrílica ou poliéster siliconado, que garante isolamento térmico eficiente sem comprometer a mobilidade. • Cor: Conforme padrão institucional da Prefeitura Municipal de Correia Pinto, a ser definido e informado no momento da contratação ou da emissão da Ordem de Fornecimento. • Fechamento: Zíper frontal reforçado com aba de proteção interna contravento. • Gola: Alta com forro interno em tecido macio (pode incluir capuz embutido opcional). • Bolsos: Dois bolsos externos com zíper e um bolso interno para documentos ou celular. • Punhos e barra (sem elástico), com acabamento em costura reforçada para visual mais formal e conforto prolongado. • Bordado Personalizado: Bordado discreto do logotipo da Prefeitura de Correia Pinto no peito ou manga e nome do setor. • Tamanhos disponíveis: P ao G3.

Quantidade
867.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 307,00
Item 2

Suéter de excelente qualidade, desenvolvido especialmente para uso profissional em ambientes internos e climatizados, como escritórios administrativos. Ideal para os dias mais frios, oferece conforto térmico, elegância e identificação institucional. Características principais: • Modelo: Suéter unissex com corte reto, gola careca ou em V (conforme preferência) • Tecido: Malha tricotada em fio acrílico de alta qualidade ou algodão com poliéster, toque macio e agradável à pele. • Cor: Conforme padrão institucional da Prefeitura Municipal de Correia Pinto, a ser definido e informado no momento da contratação ou da emissão da Ordem de Fornecimento. • Acabamento: Costura reforçada, modelagem ajustada ao corpo para uso sobre camisetas ou camisas. • Punhos e barra: Reto, com acabamento em rebatido duplo (sem elástico), garantindo visual mais formal. • Bordado personalizado: Logotipo da Prefeitura de Correia Pinto no lado esquerdo do peito. Nome do setor conforme definição. • Tamanhos disponíveis: P ao G3.

Quantidade
867.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 153,00
Item 3

Camiseta tipo polo de excelente qualidade, desenvolvida com foco em conforto, durabilidade e apresentação profissional. Ideal para servidores públicos e colaboradores que atuam em escritórios, setores administrativos ou em atendimento ao público, mantendo uma aparência institucional padronizada e elegante. Características principais: • Modelo: Camiseta polo masculina e feminina, corte tradicional ou levemente ajustado (feminino) • Tecido: Piquet de alta qualidade (50% algodão / 50% poliéster ou 100% algodão premium) • Cores: Conforme padrão institucional da Prefeitura Municipal de Correia Pinto, a ser definido e informado no momento da contratação ou da emissão da Ordem de Fornecimento. • Gola: Polo com ribana reforçada e dois ou três botões • Mangas: Curta com acabamento em ribana ou barra simples. • Acabamento: Costura dupla reforçada nas laterais e ombros. • Bordado personalizado: Logo da Prefeitura de Correia Pinto conforme definição Nome do setor ou secretaria conforme definição. • Tamanhos: P ao G3.

Quantidade
867.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 79,00
Item 4

Colete ACS • Modelo sem mangas, tipo colete utilitário; • Tecido: Oxford ou Brim leve, resistente, de fácil lavagem e secagem rápida; • Abertura frontal com zíper de alta resistência ou botões de pressão (favor indicar opções disponíveis); • Com bolsos frontais funcionais (mínimo 2 inferiores e 1 superior); • Forro interno leve, se necessário, para maior conforto térmico. Personalização: • Bordado com o logotipo da prefeitura na parte frontal (lado esquerdo); • Bordado com a palavra "ACS" ou "Agente Comunitário de Saúde" nas costas, com boa visibilidade; • Espaço para identificação com nome do servidor; Cor padrão.

Quantidade
20.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 134,00
Item 5

Colete Operacional para Defesa Civil • Modelo utilitário tipo tático ou funcional; • Sem mangas, corte reto; • Tecido resistente: brim leve, oxford ou ripstop, com boa ventilação e durabilidade; • Fechamento frontal com zíper reforçado ou botões de pressão; • Vários bolsos funcionais com tampa e velcro (mínimo de 4 bolsos: 2 superiores, 2 inferiores); • Opção com telado nas costas para ventilação (preferencial em regiões quentes – informar disponibilidade). 2. Faixas Refletivas: • Faixas de material refletivo de alta visibilidade (frente e costas); • Largura mínima: 2,5 cm; • Disposição: horizontal na altura do tórax e/ou cintura; • Recomendado: faixas pratas ou cinza refletivo ANSI/ABNT. 3. Cor Padrão: • Laranja vivo (padrão nacional da Defesa Civil); • Detalhes em azul marinho; • Informar disponibilidade de outros tons conforme padrão institucional. 4. Personalização: • Frente (lado esquerdo): Bordado da Prefeitura e logomarca da Defesa Civil; • Frente (lado direito): Nome ou cargo do servidor; • Costas: Estampa grande com a inscrição "DEFESA CIVIL" em fonte legível, preferencialmente refletiva. 5. Tamanhos: • Grade completa: do PP ao XG e disponibilidade sob medida, conforme efetivo; • Ajuste lateral com velcro ou elástico para melhor vestibilidade.

Quantidade
20.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 269,00
Item 6

Camisa social destinada ao uso dos servidores da Prefeitura Municipal de Correia Pinto, visando padronização, apresentação e identificação institucional. Especificações: • Modelo: Camisa social masculina e feminina, manga longa, corte tradicional (alfaiataria), com fechamento frontal em botões. • Tecido: Misto de alta qualidade, mínimo 65% poliéster e 35% algodão, gramatura mínima de 120 g/m², de fácil manutenção, resistente a lavagens e ao uso frequente. • Cor: A definir • Colarinho: Tradicional estruturado, com palheta interna. • Punhos: Com fechamento em botão, ajustáveis. • Botões: Na cor branca, costurados com linha resistente, distribuídos em toda a parte frontal e nos punhos. • Costura: Dupla, reforçada, com acabamento interno em viés. • Bolsos: o Masculina: 01 bolso no lado esquerdo do peito. o Feminina: sem bolso, salvo indicação diversa. • Identificação: Brasão/logomarca da Prefeitura bordado em alta definição no bolso (masculina) ou parte superior esquerda do peito (feminina). • Tamanhos: Diversificados, do PP ao XGG com possibilidade sob medida. • Acabamento: Produto novo, de primeira qualidade, sem defeitos, manchas, rasgos ou irregularidades.

Quantidade
100.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 173,00
Item 7

Camisetas com bordado destinadas ao uso dos servidores da Prefeitura Municipal de Correia Pinto, visando padronização, conforto e identificação institucional. • Especificações: • Modelo: Camiseta tipo T-shirt, unissex, manga curta, gola careca (redonda). • Tecido: Malha mista (50% algodão e 50% poliéster) ou 100% algodão penteado, fio 30/1 ou equivalente, gramatura mínima de 150 g/m², confortável, durável e de fácil manutenção. • Cor: Branca ou conforme padrão definido pela Prefeitura. • Costura: Dupla, reforçada, com acabamento interno em viés. • Bordado: o Logomarca/brasão oficial da Prefeitura bordado em alta definição, com linhas de poliéster resistentes. o Localização: lado esquerdo do peito. o Dimensão proporcional à peça, mantendo a legibilidade e fidelidade às cores originais. • Tamanhos: Diversificados, do PP ao XGG (ou conforme demanda da Prefeitura). • Acabamento: Produto novo, de primeira qualidade, sem manchas, defeitos, rasgos ou irregularidades.

Quantidade
867.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 46,00
Item 8

Scrubs (pijamas cirúrgicos) destinados ao uso dos profissionais da saúde da Prefeitura Municipal de Correia Pinto, visando padronização, conforto, higiene e identificação funcional. • Especificações: • Modelo: Conjunto composto por blusa e calça, unissex, corte tradicional. • Tecido: Misto (65% poliéster e 35% algodão) ou microfibra 100% poliéster, gramatura mínima de 150 g/m², resistente, respirável e de fácil higienização. • Blusa: • Gola em “V” (V-neck), manga curta. 01 bolso no peito (lado esquerdo). 02 bolsos inferiores frontais. • Calça: • Modelo reto, cintura média. • Elástico total ou parcial com cordão interno ajustável. 02 Bolsos laterais tipo faca e 01 bolso traseiro. • Cor: Conforme padrão institucional da Prefeitura Municipal de Correia Pinto, a ser definido e informado no momento da contratação ou da emissão da Ordem de Fornecimento. • Costura: Dupla, reforçada, com acabamento adequado, garantindo durabilidade. • Identificação: Logomarca/brasão da Prefeitura bordado no bolso superior da blusa. • Tamanhos: Diversificados, do PP ao XGG, conforme demanda. Acabamento: Produto novo, de primeira qualidade, sem defeitos, manchas, rasgos ou irregularidades.

Quantidade
151.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 145,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.