Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Contratação de empresa especializada para fornecimento de sêmens bovinos, botijões de armazenamento e materiais necessários para realização de inseminação artificial bovina, como incentivo à produção de gado de corte no Município de Correia Pinto/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos, em conformidade com o artigo 75, inciso II da Lei 14.133/21. Processo Dispensa de Licitação Sistema Eletrônico Interno e-CIGA nº 08/2025 – PMCP.

75438655000145-1-000008/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE CORREIA PINTO 75.438.655/0001-45
Publicação 14/03/2025 SC / Correia Pinto
Valor estimado R$ 34.010,00 Dispensa
Fim das propostas 19/03/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 19/03/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

1- Sêmen bovino convencional da raça Holandesa, com prova oficial ou conversão pelo Interbull/Dairy Bulls, prova de dezembro de 2024, que contenha as seguintes características mínimas: TPI igual ou maior a 2.900; PTA Leite igual ou maior a 1.400 libras; Confiabilidade de produção igual ou maior a 82%; Composto de úbere igual ou maior a 0.50; Composto de pernas e pés igual ou maior a 0; PTA tipo igual ou maior a 1.0; Confiabilidade para tipo igual ou maior a 82%; Vida produtiva igual ou maior a 3.0; Escore de células somáticas igual ou menor a 2.8; Facilidade de parto igual ou menor a 1.9.

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 26,40
Item 2

Sêmen bovino convencional da raça Jersey, com prova oficial ou conversão pelo Interbull/Dairy Bulls, prova de dezembro de 2024, que contenha as seguintes características mínimas: JPTI igual ou maior a 100; PTA Leite igual ou maior a 1.300 libras; Confiabilidade de produção igual ou maior a 78%; PTA proteína igual ou maior a 30 libras; PTA gordura igual ou maior a 60 libras; JUI/UDC igual ou maior a 15; PTA tipo igual ou maior a 1.0; Confiabilidade para tipo igual ou maior a 80%; Vida produtiva igual ou maior a 2.0; Escore de células somáticas igual ou menor a 3.0.

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 25,80
Item 3

Sêmen bovino da Raça Aberdeen Angus, importado, provado pela Associação Americana da raça, prova não inferior a Fevereiro de 2025, que contenha as seguintes características mínimas: Facilidade de parto (CED): DEP igual ou maior a 14; Peso ao nascer (BW): DEP igual ou menor a 0; Peso a desmama (WW): DEP igual ou maior a 70; Peso ao ano (YW): DEP igual ou maior a 130; Marmoreio (Marb): DEP igual ou maior a 1.30; AOL/REA: DEP igual ou maior a 0.8.

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 25,00
Item 4

Sêmen bovino da Raça Red Angus, importado, provado pela Associação Americana de Red Angus, prova não inferior a Dezembro de 2024, que contenha as seguintes características mínimas: Facilidade de parto (CED): DEP igual ou maior a 14; Peso ao nascer (BW): DEP igual ou menor a – 4.0; Peso ao nascer (WW): DEP igual ou maior a 75; Peso ao ano (YW): DEP igual ou maior a 120; Marmoreio (Marb): DEP igual ou maior a 0.6

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 24,50
Item 5

Sêmen bovino da Raça Hereford, com prova oficial pela Embrapa/Pampaplus, prova não inferior a Outubro de 2024, que contenha as seguintes características mínimas: Peso ao nascer (PN): DEP igual ou menor a – 1.0; Peso ao desmame materno (PDM): DEP igual ou maior a 5; Total materno (TMD): DEP igual ou maior a 5.0; Ganho Pós Desmama (GPD): DEP igual ou maior a 7.0.

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 25,80
Item 6

Sêmen bovino da Raça Devon, com prova oficial pela Associação de Criadores “Herd Book Collares”, prova não inferior a 2024, que contenha as seguintes características mínimas: Peso ao nascer: DEP igual ou menor a 0.5; Ganho de peso do nascimento à desmama: DEP igual ou maior a 4.0; Índice de desmama: DEP igual ou maior a 10.

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 26,00
Item 7

Sêmen bovino da Raça Braford, com prova oficial pela Gensys Delta G, prova não inferior a 2025, que contenha as seguintes características mínimas: Peso ao nascer (PN): DEP igual ou menor a – 0.5; Peso a desmama (P desm): DEP igual ou maior a 0; AOL: DEP igual ou maior a 2.0; Índice final igual ou maior a 10; Índice carcaça igual ou maior a 12.

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 26,00
Item 8

Botijão criogênico para armazenamento de sêmen bovino, com capacidade mínima de 20 litros de nitrogênio líquido, com 6 canisters.

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 5.800,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.