Contratação de pessoa jurídica, para prestação de serviços no treinamento e capacitação e assistência para servidores com relação ao Imposto Territorial Rural-ITR, controle de prazos, emissão de notificação e intimação no processo de cobrança; apoio na fiscalização e orientação da documentação da malha fiscal; atendimento e orientação aos produtores rurais e contadores, levantamento das declarações feitas pelos proprietários.
75132860000188-1-000108/2024
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ALVORADA DO SUL
75.132.860/0001-88
Publicação
07/08/2024
PR / Alvorada do Sul
Valor estimado
R$ 22.200,00
Dispensa
Fim das propostas
14/08/2024
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
07/08/2024
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
SERVIÇO Prestação de serviço de treinamento e capacitação e assistência para servidores com relação ao Imposto Territorial Rural (ITR), controle de prazos emissão de notificação e intimação no processo de cobrança; apoio na fiscalização e orientação da documentação da malha fiscal; atendimento e orientação aos produtores rurais e contadores, levantamento de informações de todas as propriedades rurais do município, levantamento das declarações feitas pelos produtores, orientação no processo de cobrança; Análise de Notas fiscais de compra e venda de produção agrícola; insumos agrícolas; índice de lotação da pecuária; Laudos; Decreto nº 6.433/08; Lançamento por Declaração Homologação; Obrigatoriedade do Contribuinte; Instrução Normativa RFB nº 1877, de 14 de março de 2019 e suas atualizações; orientação para adesão do domicílio tributário eletrônico (DTE); acesso ao sistema; Declaração, Imóvel Rural, Fiscalização, Preços de Terra Nua, órgão Municipal, créditos Tributários e Gerenciais; Comandos para emissão das DITRs em estoque; Sistema; Intimação, Termos de Constatação de Débitos, Notificação de Lançamento e acerto, Cobrança do ITR; Apoio na fiscalização e orientação da documentação da malha fiscal, emissão TIF (Termo de Intimação Fiscal); TCI (Termo de Constatação e Intimação) NL (Notificação de Lançamento).
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- MES
- Preço unitário
- R$ 1.850,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.