Aquisição de equipamentos tipo mini cortador e esteira ergométrica, destinados à Estação de Bombeiros de Bertioga, pertencente ao 6º Grupamento de Bombeiros da Polícia Militar do Estado de São Paulo, em atendimento a indicação de Emenda Impositiva nº 178.
68020916000147-1-000149/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE BERTIOGA
68.020.916/0001-47
Publicação
24/07/2026
SP / Bertioga
Valor estimado
R$ 49.872,80
Dispensa
Fim das propostas
30/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
24/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
MINI CORTADOR: ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA: FERRAMENTA HIDRÁULICA DE CORTE PORTÁTIL TIPO MINI CORTADOR A BATERIA PARA SALVAMENTO VEICULAR COM LÂMINAS FEITAS DE AÇO COM ALTA RESISTÊNCIA MECÂNICA, POSSUIR BOMBA HIDRÁULICA E MOTOR ELÉTRICO TOTALMENTE INTEGRADOS; CLASSIFICAÇÃO DE CORTE NFPA 1936 (MÍNIMA A4/B3/C2/D4/E4) E EN 13204 (MÍNIMA 1D/2D/3C) COM CERTIFICAÇÃO LABORATORIAL INDEPENDENTES; FORÇA DE CORTE IGUAL OU SUPERIOR A 220 KN; DISTÂNCIA DE ABERTURA DAS LÂMINAS DE CORTE DE NO MÍNIMO 55 MM; SISTEMA DE OPERAÇÃO COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA TIPO ´´HOMEM MORTO``; ACIONAMENTO POR BOTÕES DESLIZANTES, GIRO DE MANOPLA OU TOQUE DE TECLA, PERMITINDO OPERAÇÃO PARA AMBIDESTROS; ATENDER NO MÍNIMO O ÍNDICE DE PROTEÇÃO IP54, POSSUIR LED INTEGRADO. DEVERÁ ACOMPANHAR NO MÍNIMO DUAS BATERIAS RECARREGÁVEIS DE ÍONS DE LÍTIO COM TENSÃO MÍNIMA DE 18 VDC, CAPACIDADE MÍNIMA DE 2 AH E POTÊNCIA MÍNIMA DE 35 WH, ALÉM DE CARREGADOR ELETRÔNICO COMPATÍVEL COM REDE ELÉTRICA DE 220 VAC. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO CONFORME AS NORMAS INDICADAS OU EQUIVALENTES INTERNACIONAIS RECONHECIDAS.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 30.000,00
ESTEIRA ERGOMÉTRICA PROFISSIONAL/COMERCIAL PARA USO INSTITUCIONAL INTENSO: ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA: ESTEIRA ERGOMÉTRICA PROFISSIONAL/COMERCIAL, NOVA, SEM USO, DESTINADA A USO INSTITUCIONAL INTENSO PARA TREINAMENTO FÍSICO DOS MILITARES DO CORPO DE BOMBEIROS, NÃO SENDO ACEITOS MODELOS RESIDENCIAIS, DOMÉSTICOS OU RECREATIVOS. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR MOTOR AC OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 4,0 HP, ADMITIDA POTÊNCIA MÁXIMA, NOMINAL OU DE PICO “PEAK POWER”, DESDE QUE COMPROVADA EM CATÁLOGO OU FICHA TÉCNICA OFICIAL DO FABRICANTE; VELOCIDADE ELETRÔNICA DE ATÉ, NO MÍNIMO, 22 KM/H; INCLINAÇÃO ELETRÔNICA AUTOMÁTICA MÍNIMA DE 0% A 15%; CAPACIDADE MÍNIMA DE USUÁRIO DE 150 KG; SUPERFÍCIE ÚTIL DE CORRIDA MÍNIMA DE 150 CM X 52 CM; ESTRUTURA REFORÇADA, PRÓPRIA PARA USO COLETIVO INTENSO; PESO ESTRUTURAL MÍNIMO DE 100 KG, SEM CONSIDERAR A EMBALAGEM; EQUIPAMENTO NÃO DOBRÁVEL; SISTEMA DE ABSORÇÃO DE IMPACTO/AMORTECIMENTO; PAINEL ELETRÔNICO COM INDICAÇÃO MÍNIMA DE VELOCIDADE, TEMPO, DISTÂNCIA, CALORIAS E MONITORAMENTO CARDÍACO; COMANDOS OU TECLAS DE ATALHO PARA VELOCIDADE E INCLINAÇÃO; SISTEMA DE SEGURANÇA COM CHAVE, BOTÃO OU DISPOSITIVO DE PARADA DE EMERGÊNCIA; APOIOS DE SEGURANÇA LATERAIS OU FRONTAIS; ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA 220V; RODAS PARA TRANSPORTE; GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES PARA PEÇAS, COMPONENTES E MÃO DE OBRA; ENTREGA, MONTAGEM, INSTALAÇÃO E TESTE DE FUNCIONAMENTO INCLUSOS. NÃO SERÃO ACEITOS EQUIPAMENTOS COM VELOCIDADE MÁXIMA INFERIOR A 22 KM/H, CAPACIDADE INFERIOR A 150 KG, SUPERFÍCIE DE CORRIDA INFERIOR A 150 X 52 CM, PESO ESTRUTURAL INFERIOR A 100 KG, MOTOR INFERIOR A 4,0 HP OU MODELOS CLASSIFICADOS COMO RESIDENCIAIS/DOMÉSTICOS.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 19.872,80
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.