[Portal de Compras Públicas] - A presente dispensa de licitação tem por objeto a COMPRA de ovos de Páscoa para distribuição aos alunos da rede municipal de ensino do município de Pariquera-açu/SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e demais documentos do processo.
45685120000108-1-000023/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU
45.685.120/0001-08
Publicação
31/03/2025
SP / Pariquera-Açu
Valor estimado
R$ 40.817,00
Dispensa
Fim das propostas
07/04/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
31/03/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
OVO DE PÁSCOA CHOCOLATE AO LEITE (ISENTO DE GORDURA HIDROGENADA). 150g Produzido com chocolate de no mínimo de 35% cacau. Ingredientes: açúcar, massa de cacau, leite em pó, manteiga de cacau, estabilizante lecitina de soja. Pode conter glúten. Pode conter traços de amendoim. Deve ter zero de gordura trans. Embalagem primária: envolto em folha de alumínio, colocado na extremidade inferior uma base de polipropileno e finalizado com embalagem de filme polipropileno laminado, amarrado com fita de cetim comum, aplicado rótulo adesivo. Os dados da embalagem devem seguir a legislação vigente. Peso por unidade de no mínimo 150g. Pode ser recheado com bombom do mesmo chocolate. Embalagem secundaria: Caixas de papelão reforçado com colméia interna. Sem danos causados ao produto no transporte. Todos os ovos devem conter informações nutricionais; Deve ser obedecida a legislação vigente de Boas Práticas de Fabricação. Informações sobre Alergênicos: RESOLUÇÃO - RDC Nº 723, DE 1° DE JULHO DE 2022 MINISTÉRIO DA SAÚDE AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA RESOLUÇÃO - RDC Nº 727, DE 1° DE JULHO DE 2022 - ANVISA PRAZO DE VALIDADE DO PRODUTO: Mínimo de 60 dias.
- Quantidade
- 1700.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 23,80
OVO DE PASCOA ISENTO DE LACTOSE/AÇUCAR (ISENTO DE GORDURA HIDRIGENADA). 150g. Produzidos de forma a não ter contaminação cruzada com substância alergênica. Feitos a base de chocolate vegano, com no mínimo 60% de cacau, com zero lácteos, zero adição de açúcares, zero glúten, zero gordura trans, sem corantes e conservantes. Pode ser produzido com leites vegetais de soja, coco ou arroz. De preferência adoçado com adoçantes naturais. Chocolate que atende alergias alimentares a proteína do leite de vaca, doença celíaca (relativo ao glúten), intolerância à lactose, alergia a corantes e conservantes e diabéticos. Embalagem primária: envolto em folha de alumínio, colocado na extremidade inferior uma base de polipropileno e finalizado com embalagem de filme polipropileno laminado, amarrado com fita de cetim comum, aplicado rótulo adesivo. Embalagem secundaria: Caixas de papelão reforçado com colmeia interna. Sem danos causados ao produto no transporte. Observações Adicionais: •Não conter corantes ou conservantes artificiais. •Adequado para indivíduos com alergia à proteína do leite de vaca, doença celíaca, intolerância à lactose, alergia a corantes e conservantes, e para diabéticos, devido à ausência de açúcares adicionados. •Produzido em ambiente controlado para evitar contaminação cruzada com substâncias alergênicas RESOLUÇÃO - RDC Nº 818, DE 28 DE SETEMBRO DE 2023 MINISTÉRIO DA SAÚDE AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA RESOLUÇÃO - RDC Nº 723, DE 1° DE JULHO DE 2022 MINISTÉRIO DA SAÚDE AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA RESOLUÇÃO - RDC Nº 727, DE 1° DE JULHO DE 2022 – ANVISA PRAZO DE VALIDADE DO PRODUTO: Mínimo de 60 dias.
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 23,80
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.