Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa de licitação é a contratação de empresa para a AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS DESTINADOS A ATENDER OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE PARIQUERA-AÇÚ/SP, conforme especificações constantes no termo de referência e demais documentos do processo.

45685120000108-1-000010/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU 45.685.120/0001-08
Publicação 26/02/2026 SP / Pariquera-Açu
Valor estimado R$ 47.182,40 Dispensa
Fim das propostas 05/03/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 26/02/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

AÇÚCAR REFINADO, obtido da cana-de-açúcar, tipo refinado, com aspecto, cor e cheiro próprios e sabor doce, com teor de sacarose mínimo de 98,5%, admitindo-se umidade máxima de 3%, sem fermentação, isento de sujidade, parasitas, materiais terrosos e detritos animais e vegetais, acondicionado em saco plástico de polietileno, atóxico, vedado, com capacidade para 01 Kg; suas condições deverão estar de acordo c/ NTA nº 82 (Decreto nº 12.286, de 20-10-78).

Quantidade
240.0
Unidade
Quilo
Preço unitário
R$ 3,99
Item 2

ARROZ POLIDO, AGULHA, PARBOLIZADO, TIPO 1. Arroz polido, agulha, parbolizado, tipo 1, constituído de grãos inteiros, com teor de umidade máxima de 15%, isento de sujidade e materiais estranhos, acondicionado em saco plástico transparente e atóxico de 05 Kg; suas condições deverão estar de acordo com a Portaria M.A 269, de 17-11-88. PACOTE C/ 5KG.

Quantidade
272.0
Unidade
Pacote
Preço unitário
R$ 26,36
Item 3

BISCOITO SALGADO, ÁGUA E SAL, TIPO CREAM CRACKER. Ingredientes: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, fermentos químicos (bicarbonato de amônia e sódio e fosfato monocálcio), sal refinado, açúcar cristal, extrato de malte, açúcar invertido, soro de leite em pó, leite em pó integral, estabilizante lecitina de soja, aroma idêntico ao natural de biscoito cream cracker, protease e melhorador de farinha metabissulfito de sódio (Contém Glutén) e outros ingredientes permitidos, admitindo umidade máxima de 14% PP, isento de corantes, sujidade, parasitas e outros materiais estranhos, acondicionada em saco de polietileno, transparente e atóxico. Pacote Mínimo de 345 Gr. Suas condições deverão estar de acordo com a NTA nº 48 (Decreto nº 12.486, de 20-10-78). PACOTE MÍNIMO 345G

Quantidade
400.0
Unidade
Pacote
Preço unitário
R$ 4,72
Item 4

EXTRATO DE TOMATE. Tradicional, composto por tomate, açúcar cristal, sal refinado, amido modificado, realçador, de sabor glutamato monossódico e conservador benzoato de sódio. Não contém conservadores. Sache contendo 1.020 gramas (1kg e 20 gramas cada sache). Deverá apresentar aspecto saudável, odor e sabor característicos, embalagem não pode estar violada, não deve apresentar florescimento de fungos, caruncho, pontos negros e validade de no mínimo 6 meses.

Quantidade
320.0
Unidade
Quilo
Preço unitário
R$ 7,76
Item 5

COLORÍFICO, Sêmola de milho, óleo vegetal e urucum. O produto não poderá estar com machas de parasitas. Deverá apresentar aspecto saudável, odor e sabor característicos. Em embalagem de 1 kg, não violada, não apresentar florescimento de fungos, pontos negros e validade de no mínimo 6 meses.

Quantidade
36.0
Unidade
Quilo
Preço unitário
R$ 10,06
Item 6

CHÁ MATE TOSTADO A GRANEL, embalagem contendo 250g.

Quantidade
100.0
Unidade
Caixa
Preço unitário
R$ 9,01
Item 7

MASSA ALIMENTÍCIA, SECA PARA SOPA, TIPO PARAFUSO. Massa alimentícia, seca para sopa, tipo parafuso amarelada clara, obtida pelo amassamento de farinha de trigo especial, ovos e demais substâncias permitidas, isenta de corantes artificiais, sujidade, parasitas, admitindo umidade máxima de 13%, acondicionada em saco plástico de 500 Gr. Suas condições deverão estar de acordo com a NTA nº 49 (Decreto nº 12.486, de 20-10-78).

Quantidade
500.0
Unidade
Quilo
Preço unitário
R$ 9,05
Item 8

LEITE EM PÓ INTEGRAL, NÃO INSTANTÂNEO, embalagem adequada - Pacote de 1000g. Deverá apresentar aspecto saudável, odor e sabor característicos, embalagem não pode estar violada, não deve apresentar florescimento de fungos, pontos negros e embalada em caixa de papelão reforçada validade de no mínimo 6 meses.

Quantidade
600.0
Unidade
Quilo
Preço unitário
R$ 30,89
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.