Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Aquisição de produtos químicos, por licitação (pregão eletrônico), para o Hospital Universitário Pedro Ernesto.

42498600000171-1-003737/2026

Órgão comprador ESTADO DO RIO DE JANEIRO 42.498.600/0001-71
Publicação 02/09/2026 RJ / Rio de Janeiro
Valor estimado R$ 73.130,84 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 16/09/2026 Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 02/09/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

DESCRICAO QUIMICA: ACIDO CITRICO ANIDRO, PUREZA: 99,5%, FORMULA MOLECULAR: C6H8O7, ASPECTO: PO, APLICACAO: PARA ANALISE

Quantidade
2000.0
Unidade
G
Preço unitário
R$ 0,12
Item 2

DESCRICAO QUIMICA: ACIDO TRICLOROACETICO, PUREZA: 0,99, FORMULA MOLECULAR: C2HCL3O2, ASPECTO: SOLIDO, APLICACAO: PARA ANALISE

Quantidade
1600.0
Unidade
G
Preço unitário
R$ 0,74
Item 3

ASPECTO: PO, COR: BRANCO, FORMULA MOLECULAR: C8H15NaO8, PESO MOLECULAR: 262,19 g/mol, SOLUBILIDADE: AGUA, FORMA FORNECIMENTO: FRASCO

Quantidade
7000.0
Unidade
G
Preço unitário
R$ 0,15
Item 4

PRODUTO: CITRATO DE SODIO TRIBASICO PA, ASPECTO FISICO: PO, CONCENTRACAO: REAGENTE COMPOSTO, FORNECIMENTO: FRASCO 500 G, FORMULA MOLECUILAR: Na3C6H5O7.2H2O

Quantidade
8000.0
Unidade
G
Preço unitário
R$ 0,11
Item 5

DESCRICAO QUIMICA: CLORETO POTASSIO, PUREZA: 0,99, FORMULA MOLECULAR: KCL, ASPECTO: SOLIDO, APLICACAO: PARA ANALISE

Quantidade
17000.0
Unidade
G
Preço unitário
R$ 0,11
Item 6

ASPECTO: LIQUIDO, COR: BRANCA, TIPO: BI DESTILADA, FORMULA MOLECULAR: C3H8O3, PESO MOLECULAR: 92,09, APLICACAO: PARA ANALISE

Quantidade
72000.0
Unidade
ML
Preço unitário
R$ 0,06
Item 7

DESCRICAO QUIMICA: IODETO DE POTASSIO, PUREZA: 99,5%, FORMULA MOLECULAR: KI , ASPECTO: N/D, APLICACAO: PARA ANALISE

Quantidade
2000.0
Unidade
G
Preço unitário
R$ 2,42
Item 8

DESCRICAO QUIMICA: METILPARABENO, PUREZA: N/A, FORMULA MOLECULAR: C8H8O3, ASPECTO: CRISTAIS, APLICACAO: INDUSTRIA FARMACEUTICA

Quantidade
0.5
Unidade
KG
Preço unitário
R$ 0,35