Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

AQUISICAO, POR MEIO DE PROCESSO LICITATORIO NA MODALIDADE PREGAO ELETRONICO, DE EQUIPAMENTOS CIENTIFICOS, SENSORES E CONJUNTOS DIDATICOS ESTRUTURADOS EM LOTE UNICO (E FABRICANTE UNICO), DESTINADOS A MODERNIZACAO DO LABORATORIO DE CALOR DO INSTITUTO DE FISICA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (UERJ), CONFORME AS ESPECIFICACOES, QUANTITATIVOS E CONDICOES ESTABELECIDAS NESTE DOCUMENTO. A NATUREZA DA CONTRATACAO CLASSIFICA-SE COMO AQUISICAO DE BENS COMUNS, NOS TERMOS DO ART. 6º, INCISO XIII, DA LEI Nº 14.133/2021.

42498600000171-1-003717/2026

Órgão comprador ESTADO DO RIO DE JANEIRO 42.498.600/0001-71
Publicação 01/09/2026 RJ / Rio de Janeiro
Valor estimado R$ 293.399,97 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 15/09/2026 Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 01/09/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDO DE HIDROSTATICA E EMPUXO, COMPOSICAO : COMPOSTO POR ESTRUTURA EM ACO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA EPOXI, TRIPE COM SAPATAS NIVELADORAS, ESCALAS ANGULAR E MILIMETRADA E HASTE EM ACO INOX DE 500 MM. ACOMPANHA SENSOR DE PRESSAO DIFERENCIAL DE 0 A 250 MMH₂O, PLATAFORMA ELEVATORIA PANTOGRAFICA, CILINDRO DE ARQUIMEDES, DINAMOMETRO TUBULAR DE 0 A 2N, PAINEL DE MANOMETROS COM ESCALAS EM MILIMETROS E POLEGADAS, BEQUER EM VIDRO BOROSSILICATO DE 250 ML, REGUA DE IMERSAO COM ESPELHO ANTI-PARALAXE, SENSOR DISPARADOR MANUAL, SERINGA COM PROLONGADOR E FONTE DE ALIMENTAÇÃO BIVOLT AUTOMATICA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE

Quantidade
7.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 4.955,64
Item 2

TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDO DE PENDULO SIMPLES E PENDULOS FISICOS, COMPOSICAO : ESTRUTURA EM ACO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA EPOXI, TRIPE COM SAPATAS NIVELADORAS, ESCALAS ANGULAR E MILIMETRADA E HASTES EM ACO INOX DE 200MM E 500 MM. SISTEMA DE AQUISICAO DE DADOS COM MEDIDOR ANALOGICO/DIGITAL, MINIMO DE 5 ENTRADAS PARA SENSORES, DISPLAY LCD, RESOLUCAO DE 50 ΜS, MEMORIA PARA ATE 30 INTERVALOS E TRANSFERENCIA DE DADOS VIA USB COMPATIVEL COM SOFTWARES DE PLANILHAS E CALCULOS MATEMATICOS. ACOMPANHA SENSOR FOTOELETRICO DE LUZ VISIVEL COM FIXACAO MECANICA E MAGNETICA, SUPORTE PARA PENDULOS COM PIVO ROLAMENTADO DE BAIXO ATRITO E REGULAGEM CONTINUA DE COMPRIMENTO, ALEM DE MASSAS PENDULARES EM ALUMINIO, ACO E LATAO COM IDENTIFICACAO DO CENTRO DE MASSA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE

Quantidade
7.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 4.220,67
Item 3

TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDOS DE FISICA ONDULATORIA, ACUSTICA E FENOMENOS OSCILATORIOS, COMPOSICAO : COMPOSTO POR GERADOR DE IMPULSOS MECANICOS COM TRANSDUTOR ELETROMAGNETICO, FREQUENCIMETRO DIGITAL COM DISPLAY LCD, AJUSTE DE FREQUENCIA ATE 1000 HZ E CONTROLE DE AMPLITUDE, OPERANDO EM 127/220 VCA.INCLUI TUBO DE KUNDT COM ESCALA MILIMETRADA E EMBOLO MAGNETICO, GERADOR DIGITAL DE SINAIS DE AUDIO COM DUAS SAIDAS INDEPENDENTES, FAIXA DE 100 A 2000 HZ, FUNCOES DE BATIMENTO E INTERFERENCIA E ALTO-FALANTE AMPLIFICADO DE 10 W. SISTEMA PARA FIGURAS DE CHLADNI COM PLACAS CIRCULAR E QUADRADA EM ACO, PAR DE DIAPASOES DE 440 HZ COM CAIXAS DE RESSONANCIA EM MADEIRA E MARTELO DE BORRACHA. PERMITE EXPERIMENTOS DE ONDAS LONGITUDINAIS E TRANSVERSAIS, ONDAS ESTACIONARIAS, RESSONANCIA, DIFRACAO, INTERFERENCIA E ACUSTICA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE

Quantidade
7.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 8.454,70
Item 4

TESTE: DILATOMETRO LINEAR COM TERMOMETRO DIGITAL E GERADOR DE VAPOR (110V), COMPOSICAO : EQUIPAMENTO COMPOSTO POR BASE DE METAL COM RELOGIO COMPARADOR, GERADOR DE VAPOR E TERMOMETRO DIGITAL, HASTES DE PROVA (ALUMINIO, COBRE, ACO E LATAO). EQUIPAMENTO EXPERIMENTAL PARA ESTUDAR AS PROPRIEDADES TERMOMETRICAS DOS MATERIAIS. DETERMINACAO DO COEFICIENTE DE DILATACAO LINEAR (COBRE, LATAO, ALUMINIO E ACO), FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 5.643,33
Item 5

TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDO DE TERMODINAMICA E CALORIMETRIA A SECO, COM SISTEMA DE AQUISICAO E MONITORAMENTO ELETRICO, COMPOSICAO : POSSUI MULTIMETRO DIGITAL COM DISPLAY LCD, MEDICAO DE TEMPERATURA POR TERMOPAR DE -20 °C A 1000 °C, ALEM DE LEITURAS DE TENSAO AC/DC, CORRENTE, RESISTENCIA E CAPACITANCIA. DEVE INCLUIR CAMARA CALORIMETRICA COM VASOS DE ALUMINIO SUPERPOSTOS DE 250 ML, TAMPA TRANSPARENTE COM PASSAGENS PARA SENSORES E BORNES POLARIZADOS.ACOMPANHA BLOCOS CALORIMETRICOS MACICOS EM ALUMINIO, COBRE E LATAO, COM CAMARAS PARA ACOPLAMENTO DE SENSORES E RESISTORES. SISTEMA DE AQUECIMENTO COMPOSTO POR RESISTOR DE 50 W E 24 V COM BAINHA EM ACO INOX, ALIMENTADO POR FONTE CHAVEADA AUTOMATICA 100-240 VCA COM SAIDA 12 VCC / 3 A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 6.047,50
Item 6

TESTE: CONJUNTO BOYLE-MARIOTTE, HORIZONTAL, COMPOSICAO : MANOMETRO, TUBO E PISTAO MOVEL, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 4.095,33
Item 7

TESTE: CONJUNTO DIDATICO PARA ESTUDO DA LEI DE CHARLES E TRANSFORMACOES GASOSAS, COMPOSICAO : SISTEMA DE AQUISICAO DE DADOS COMPOSTO POR MEDIDOR ANALOGICO DIGITAL EM GABINETE DE ACO, MINIMO DE 5 ENTRADAS PARA SENSORES, DISPLAY LCD, MEMORIA INTERNA E EXPORTACAO DE DADOS VIA USB PARA SOFTWARES DE PLANILHAS E CALCULOS MATEMATICOS. INCLUI SENSOR DE PRESSAO ABSOLUTA COM APROXIMADAMENTE 20 A 250 KPA E SENSOR DE TEMPERATURA TIPO K APROXIMADAMENTE DE 50 C A 150 C, AMBOS COM SISTEMA DE FIXACAO EM HASTES. POSSUI ESTRUTURA DE SUPORTE EM ACO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO, TRIPE UNIVERSAL, HASTES INOX, MUFAS E GARRA REVESTIDA EM SILICONE, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE

Quantidade
7.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 9.506,67
Item 8

TESTE: CONJUNTO DE CORPOS DE PROVA PARA ESTUDOS DE DENSIDADE E CALORIMETRIA, COMPOSICAO : COMPOSTO POR 05 UNIDADES CILINDRICAS COM DIMENSOES APROXIMADAS DE 19 MM DE DIAMETRO E 40 MM DE ALTURA. FABRICADAS EM DIFERENTES MATERIAIS PARA ENSAIOS COMPARATIVOS, CORPOS DE PROVA EM ACO, LATAO, ALUMINIO, POLIAMIDA (NYLON) E COBRE, COM MASSAS COMPATIVEIS AS CARACTERISTICAS FISICAS DE CADA MATERIAL. TODAS AS PECAS DEVEM APRESENTAR ACABAMENTO SUPERFICIAL DE ALTA PRECISAO, ISENTAS DE REBARBAS E IMPERFEICOES QUE POSSAM INTERFERIR EM EXPERIMENTOS DE DESLOCAMENTO DE LIQUIDOS OU TROCAS TERMICAS. DEVEM SER COMPATIVEIS COM EXPERIMENTOS DE DENSIDADE, PRINCIPIO DE ARQUIMEDES, CALOR ESPECIFICO, CALORIMETRIA E UTILIZACAO EM BALANCAS DE PRECISAO E CALORIMETROS., FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE

Quantidade
7.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 427,72