Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição por dispensa de licitação de aquisição de materiais tecnológicos indispensáveis à emissão de documentos de identidade (RGs), com vistas a assegurar a continuidade e o aprimoramento dos serviços públicos de identificação civil. A iniciativa visa não apenas promover maior eficiência, celeridade e segurança no atendimento ao cidadão, mas também viabilizar a execução do convênio celebrado com o Departamento Estadual de Trânsito – DETRAN, no âmbito do Programa Galeria da Cidadania, coordenado pela Secretaria de Direitos Humanos e Promoção da Cidadania, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

39485412000102-1-000028/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE QUEIMADOS 39.485.412/0001-02
Publicação 24/06/2025 RJ / Queimados
Valor estimado R$ 44.040,48 Dispensa
Fim das propostas 30/06/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 24/06/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Lote 1 - Pad de Assinatura Digital Tela: LCD TFT colorido de 5" com vidro temperado antirreflexo, Resolução da tela: 800 x 480 pixels, Área ativa: 108 x 65 mm, Tecnologia de leitura: Resonância eletromagnética (EMR), Níveis de pressão da caneta: 1024, Taxa de relatório da caneta: 200 pontos por segundo, Resolução de coordenadas: 2540 lpi / 0,01 mm/ponto, Precisão: ± 0,5 mm (centro), Dimensões: 163 x 157 x 10 mm, Peso: 275 g, Interface de comunicação: USB 2.0 / RS-232, Alimentação: Via USB (sem necessidade de fonte externa), Caneta: Sem fio e sem bateria

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 4.141,00
Item 2

Lote 1 - Leitor Biométrico Tecnologia do sensor: LES (Light Emitting Sensor) patenteada, que utiliza uma película de polímero carregada para capturar imagens nítidas, mesmo em ambientes com luz solar direta ou dedos sujos e secos. Área de captura: 41 x 38 mm (1,6" x 1,5"), Resolução: 500 ppi, Tamanho da imagem: 800 x 750 pixels, Escala de cinza: 256 níveis (8 bits), Modos de captura: Dois dedos pousados ou um dedo rolado, Velocidade de captura: Até 17 FPS em processadores Intel 2.8 GHz; 10 FPS em dispositivos móveis com processador ARM Cortex A9 1,2 GHz, Interface: USB 2.0 (cabo de 1,5 m incluso), Alimentação: Via USB (4,40 V ~ 5,25 V); consumo típico:

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 5.650,29
Item 3

Lote 1 - Dispositivo de Captura de Imagem Sensor: CMOS APS-C de 24,1 megapixels (22,3 x 14,9 mm), Processador de imagem: DIGIC 4+, Montagem da lente: Canon EF/EF-S (compatível com mais de 300 lentes), ISO: 100–6400 (expansível até 12800), Velocidade do obturador: 30 s a 1/4000 s, modo Bulb disponível, Modos de medição: Matricial (avaliativa), ponderada ao centro, parcial e pontual, Modos de exposição: Automático, Prioridade de Abertura, Prioridade de Obturador, Manual, Pontos de autofoco: 9 pontos (ponto central do tipo cruzado), Disparo contínuo: Até 3 fotos por segundo, Tela LCD: 3" fixa, 920 mil pontos (não sensível ao toque), Visor óptico: Pentamirror com cobertura de 95% e ampliação de 0,5x, Gravação de vídeo: Full HD 1080p a 30 fps; HD 720p a 60 fps, Formatos de vídeo: MOV (MPEG-4 AVC/H.264) com áudio Linear PCM, Conectividade: Wi-Fi e NFC integrados; porta USB 2.0; saída HDMI, Cartões de memória compatíveis: SD, SDHC, SDXC (não compatível com UHS), Bateria: LP-E10 (duração aproximada de 500 fotos), Peso: Aproximadamente 475 g (somente corpo), Dimensões: 129 x 101 x 78 mm, Flash embutido: Sim, com alcance de até 9,2 m (ISO

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 6.077,32
Item 4

Lote 1 - Kit Cenário para Fotografias Suporte com banqueta e fundo ID-Bio, Flash ID-Bio, Cabo fotosensor ID-Bio, Suporte tipo sargento, Haste ID para suporte sargento, Braço deslizante

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 3.553,14
Item 5

Lote 1 - MiniPC Processador: Intel Core i3 (8ª geração ou superior) OU equivalente AMD Ryzen 3 ou superior, Memória RAM: Mínimo 4 GB DDR4, expansível preferencialmente até 8 GB ou mais, Armazenamento: SSD de 120 GB ou superior OU HDD de 500 GB (preferencialmente SSD para maior desempenho), Placa de vídeo: Integrada (Intel UHD Graphics ou equivalente AMD Radeon Vega), Portas de conexão: Mínimo de 4 portas USB (sendo pelo menos 2 USB 3.0 ou superior) 1 porta HDMI 1 porta VGA ou DisplayPort (opcional)

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.878,60
Item 6

Lote 1 - Monitor Tamanho da tela: 24 polegadas, Tipo de tela: LED ou LCD com retroiluminação LED, Resolução: Full HD (1920x1080), Proporção da tela: 16:9, Brilho: Mínimo 200 cd/m², Contraste: Mínimo 600:1 (estático), Tempo de resposta: Máximo 5 ms, Entradas de vídeo: Pelo menos 1 HDMI (VGA ou DisplayPort opcional), Ângulo de visão: Mínimo de 160° horizontal/vertical, Montagem: Compatível com suporte VESA 75x75 mm ou 100x100 mm (opcional), Alimentação: automática, Bivolt Acessórios: Cabo HDMI e cabo de alimentação inclusos

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 719,89
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.