Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - Pregão Eletrônico aquisição de mobiliário escolar destinado às salas de aula das unidades da rede municipal de ensino de Pau D’arco – PA, em conformidade com o plano de ação nº 09032025-2-088464 / 2025, observando-se os princípios do planejamento, da eficiência, da economicidade e do interesse público, nos termos da lei nº 14.133/2021, com vistas ao fortalecimento da infraestrutura educacional e à melhoria das condições de ensino-aprendizagem.

34671016000148-1-000003/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE PAU D'ARCO 34.671.016/0001-48
Publicação 23/02/2026 PA / Pau D'Arco
Valor estimado R$ 304.450,38 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 06/03/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 23/02/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Meta-01 Conjunto Mesa E Cadeira Para Professor Tampo Da Mesa Injetado Em Resina Abs, Liso, Medindo 1200mm X 800mm, Borda Medindo 30mm, Sem Emendas, Altura Tampo/Chão 760mm, Marca Do Fabricante Injetada Em Alto Relevo E Espessura Mínima De 5mm. Painel Frontal Confeccionado Em Compensado Multilaminado 15mm, Revestidos Em Fórmica Na Cor Branca Com Acabamento Em Pvc, Fixado A Estrutura Através De 4 Parafusos. Base Do Tampo Formado Por Tubo De Aço Curvado Em Todo Perímetro Inferior Do Tampo Aos Pés Em Tubos Oblongos Medindo 77mm X 40mm Com Espessura Mínima De 1,2mm. Base Dos Pés Em Tubos Oblongos Medindo 20mm X 48mm Com Espessura De 1,5mm Em Forma De Arco. Sapatas Calandras Antiderrapantes Envolvendo As Extremidades Dos Tubos Que Compõem Os Pés, Desempenhando A Função De Proteção Da Pintura, Aumentando A Durabilidade, Acompanham O Formato Dos Pés Em Arco, Medindo Aproximadamente 53mm X 162mm E 53mm X 62mm, Com Tolerância De +/- 2,00mm, Fabricadas Em Polipropileno Virgem, Podendo Ser Injetados Na Mesma Cor Do Tampo E Presa A Estrutura Por Meio De Parafuso. Base Dos Pés Em Tubos Oblongos Medindo 20mm X 48mm Com Espessura De 1,5mm Em Forma De Arco. Cadeira Com Assento E Encosto Em Resina Plástica Virgem, Fabricados Pelo Processo De Injeção Termoplástico, Marca Do Fabricante Injetada Em Alto Relevo Deverá Estar No Encosto. Assento Com Medidas Mínimas 400mm X 460mm E Medidas Máximas 405mm X 465mm, Altura Assento/Chão 460mm Aproximadamente Sem Orifícios, Fixados Por Parafuso. Encosto Com Medidas Mínimas 403mm X 364mm, Sem Orifícios E Com Puxador Para Facilitar O Carregamento Da Cadeira, Fixado Por Parafuso. Estrutura Formada Por Dois Pares De Tubos Oblongo Medindo 20mm X 48mm Com Espessura De 1,5mm Fazendo A Interligação Ao Encosto Em Pés. Base Do Assento E Interligação Ao Encosto Em Tubo Oblongo 16mm X 30mm Com Espessura De 1,5mm Coberto Pelo Encosto, Duas Barras Horizontais Para Sustentação Sob O Assento Em Tubo 5/8. Uma Barra Horizontal De Reforço Em Tubo Oblongo Medindo 16

Quantidade
12.0
Unidade
Conjunto
Preço unitário
R$ 3.043,03
Item 2

Meta 2 - Refeitorio Acoplado 04 Lugares Tamanho Adulto Mesa Com Tampo Injetado Em Resina Termoplástica Abs, Medindo 1200mm X 800mm Dotada De Nervuras Para Reforço Estrutural Com Espessura Mínima De 4mm E Bordas Com 30mm De Largura, Fixada A Estrutura Por Meio De Parafusos Auto Derrapantes E Invisíveis, Altura Tampo Ao Chão Aproximadamente 760mm. Base Do Tampo Formada Por 01 Único Tubo Quadrado Medindo 25mm X 25mm Com 1,2mm De Espessura, Fabricado Por Processo De Conformação Mecânica Por Dobramento Cobrindo Todo O Perímetro Da Mesa Resultando Em Um Único Ponto De Solda, Unindo As Extremidades Do Mesmo Tubo, Reforço Da Base Do Tampo Através De Um Par De Tubos Medindo 25mm X 25mm E Um Par De Tubos Medindo 20mm X 30mm Ambos Com 1,2mm De Espessura. Colunas Laterais Confeccionadas Em Tubos 40mm X 80mm Com 1,2mm De Espessura Para A Mesa E 30mm X 50mm Com 1,2mm De Espessuras Para Asa Cadeiras. Interligação Da Mesa A Cadeiras Em Tubo 25mm X 50mm X 1,5mm, Com Mão-Francesa Em Tubo 20mm X 20mm X 1,20mm. Base Para Os Assentos Em Tubo 30mm X 50mm X 1,2mm. Estrutura Dos Assentos E Interligação Ao Encosto Confeccionados Em Tubos 16mm X 30mm X 1,5mm E 5/8 X 1,2mm. Sapatas De Proteção As Pés Confeccionadas Em Resina Plástica Medindo 50mm X 50mm Fixadas Por Rebite. Cadeiras Com Assento E Encosto Em Polipropileno, Posicionadas Duas De Cada Lado Da Mesa. Assento Com Medidas Mínimas 400mm X 460mm (+/- 5) Sem Orifícios, Fixados Por Meio De Parafusos. Encosto Com Medidas Mínimas 400mm X 360mm (+/- 5), Com Puxador E Marca Do Fabricante Em Alto Relevo Fixados Por Meio De Parafusos. Toda A Estrutura Metálica É Fabricada Em Tubo De Aço Industrial Tratados Por Conjuntos De Banhos Químicos Para Proteção E Longevidade Da Estrutura, Interligados Por Solda Mig E Pintados Através Do Sistema Epóxi Pó. Cor Da Estrutura: Branca.

Quantidade
8.0
Unidade
Conjunto
Preço unitário
R$ 6.695,25
Item 3

Meta 3 - Conjunto para aluno tamanho 4, sendo a altura do aluno compreendida entre 1,33 e 1,59 m, sendo 1 (uma) mesa com tampo em MDP, revestido na face superior de laminado melamínico e na face inferior em chapa de balanceamento, montado sobre estrutura tubular de aço, contendo porta-livros em plástico injetado e 1 (uma) cadeira empilhável, com assento e encosto em polipropileno injetado, montados sobre estrutura tubular de aço, Estrutura metálica (mesa e cadeira): MESA: montantes verticais, pés e travessas confeccionados em tubo de aço carbono laminado a frio, com costura; CADEIRA: estrutura em tubo de aço carbono laminado a frio, com costura; PINTURA: em tinta em pó híbrida Epóxi / Poliéster, eletrostática, brilhante, polimerizada em estufa, espessura mínima 40 micrometros, na cor CINZA; tratamento antiferruginoso que assegure resistência à corrosão em câmara de névoa salina de no mínimo 300 horas; SOLDAS: com superfície lisa e homogênea, sem pontos cortantes, superfícies ásperas ou escórias; todos os encontros de tubos devem receber solda em todo o perímetro da união; sem respingos, irregularidades de solda, e rebarbas; juntas soldadas esmerilhadas e cantos agudos arredondados. Fita de borda (tampo da mesa): na cor VERMELHA, com 22mm de largura e 3mm +/- 0,5mm de espessura; colada com adesivo "HotMelting"; resistência ao arrancamento mínima de 70N; ponto de início e término de aplicação da fita de bordo no ponto central e do lado oposto à borda de contato com o usuário; ponto de encontro da fita de bordo sem espaços ou descolamentos que facilitem seu arranchamento. Porta livros (mesa): de plástico, na cor cinza, fixado na estrutura metálica, abaixo do tampo da mesa; Ponteiras e sapatas (mesa e cadeira): em polipropileno copolímero virgem, isento de cargas minerais, injetadas na cor VERMELHA; fixadas à estrutura através de encaixe e pino expansor; Assento e encosto (cadeira): em polipropileno copolímero virgem, isento de cargas minerais, injetadas na cor VERMELHA

Quantidade
55.0
Unidade
Conjunto
Preço unitário
R$ 816,66
Item 4

Meta 4 - Conjunto infantil composto por 06 cadeiras, 06 mesas e 01 mesa central mesa: escolar infantil com montagem simplificada e que permite o seu emprego também como brinquedo infantil. Compreende em um corpo estruturante, um porta-livros e um tampo substancialmente trapezoidal. O corpo é inteiriço de forma poliédrica e moldado no processo de injeção com termoplástico denominado copolímero de polipropileno em uma peça única, sendo composto de um pé dianteiro largo e de secção transversal em “ u “, voltado para dentro, dois pés traseiros também em “ u “, voltados para frente e suavemente arqueados, travessas superiores e travessas inferiores de ligação dos pés dianteiros nos pés traseiros. O tampo apresenta uma forma substancialmente trapezoidal e moldado pelo processo de injeção com material denominado abs, porém com base menor arredondada e chanfros nas extremidades das bases maiores. Um sulco transversal, posicionado junto á base menor do tampo, se destina a porta – objetos. O porta-livro apresenta a forma de uma placa triangular e moldado pelo processo de injeção com material denominado copolímero de polipropileno, com vértice frontal arredondado, sendo encaixada em trilhos situados nas superfícies internas das travessas superiores do corpo e sendo fixada por meio de pinos salientes que se projetam da placa e penetram em orifícios das travessas superiores. As dimensões da mesa giram em torno de 620 mm na base maior, 235 na base menor e 465 mm lateralmente e espessura media de 3,5 mm. Cadeira infantil: formada com assento, encosto e estrutura com a seguinte descrição técnica: assento, confeccionado em polipropileno copolímero injetado e moldado anatomicamente com acabamento polido, com dimensões de 330 mm de largura por 320 mm de profundidade, 04 mm de espessura, cantos arredondados, montado à estrutura por meio de 04 (quatro) cavidades reforçadas com aletas de no mínimo 02 mm de espessura, que acomodam parafusos autos atarraxantes para plástico fl de diâmetro

Quantidade
15.0
Unidade
Conjunto
Preço unitário
R$ 4.079,34
Item 5

Meta 5 - ARMÁRIO ESCOLAR ALUNO COM 16 PORTAS Confeccionado em chapa de aço carbono de alta resistência; Espessura mínima compatível com uso intenso escolar (mínimo 0,60 mm – referência);Estrutura monobloco ou soldada, com reforços estruturais internos; Tratamento anticorrosivo por fosfatização ou processo equivalente.3.2 Acabamento Pintura eletrostática a pó (epóxi ou poliéster)Superfície lisa, uniforme, resistente a impactos e riscos; Cor padrão institucional ou a definir pela Administração.3.3 Configuração16 (dezesseis) portas individuais; Compartimentos independentes; Sistema de ventilação por venezianas ou perfurações Porta com dobradiças reforçadas; Fechamento individual por fechadura, pitão para cadeado ou sistema equivalente.3.4 Segurança e Ergonomia Cantos arredondados; Ausência de arestas cortantes; Estabilidade estrutural; Base com sapatas niveladoras ou pés elevados. 3.5 Dimensões (referenciais) Altura: aproximadamente 1,90 m a 2,00 m; Largura: aproximadamente 1,20 m; Profundidade: aproximadamente 0,40 m a 0,50 m; (admitidas variações técnicas compatíveis). 3.6 Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação.

Quantidade
12.0
Unidade
Conjunto
Preço unitário
R$ 4.333,33
Item 6

Meta 6 - Conjunto para aluno tamanho 6, sendo a altura do aluno compreendida entre 1,59 e 1,88 m, sendo 1 (uma) mesa com tampo em plástico injetado com aplicação de laminado melamínico na face superior, dotado de travessa estrutural injetada em plástico técnico, montado sobre estrutura tubular de aço, contendo porta-livros em plástico injetado e 1 (uma) cadeira empilhável, com assento e encosto em polipropileno injetado, montados sobre estrutura tubular de aço. MESA: montantes verticais, pés e travessas confeccionados em tubo de aço carbono laminado a frio, com costura; CADEIRA: estrutura em tubo de aço carbono laminado a frio, com costura; PINTURA: em tinta em pó híbrida Epóxi / Poliéster, eletrostática, brilhante, polimerizada em estufa, espessura mínima 40 micrometros, na cor CINZA; tratamento antiferruginoso que assegure resistência à corrosão em câmara de névoa salina de no mínimo 300 horas; SOLDAS: com superfície lisa e homogênea, sem pontos cortantes, superfícies ásperas ou escórias; todos os encontros de tubos devem receber solda em todo o perímetro da união; sem respingos, irregularidades de solda, e rebarbas; juntas soldadas esmerilhadas e cantos agudos arredondados. Porta livros (mesa): de plástico, na cor cinza, fixado na estrutura metálica, abaixo do tampo da mesa; Ponteiras e sapatas (mesa e cadeira): em polipropileno copolímero virgem, isento de cargas minerais, injetadas na cor AZUL; fixadas à estrutura através de encaixe e pino expansor; Assento e encosto (cadeira): em polipropileno copolímero virgem, isento de cargas minerais, injetadas na cor AZUL; fixadas à estrutura através de rebites de “repuxo”. Apresentar certificação que o produto atende as normas técnicas ABNT NBR 14006:2008 e Portaria INMETRO nº 401, de 28 de dezembro de 2020.

Quantidade
66.0
Unidade
adesivo
Preço unitário
R$ 852,51
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.