Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação por dispensa de licitação para aquisição de equipamentos para estruturação do Projeto CapacITA, desenvolvido pela Secretaria Municipal de Trabalho, Emprego e Geração de Renda, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

31846892000170-1-000020/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE ITATIAIA 31.846.892/0001-70
Publicação 23/05/2025 RJ / Itatiaia
Valor estimado R$ 22.203,41 Dispensa
Fim das propostas 30/05/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 23/05/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Cadeira Primma à Gás Preto com Apoio de Cabeça•Material da Estrutura: Aço cromado ou pintado epóxi, garantindo alta resistência à corrosão e impactos, proporcionando maior durabilidade e segurança no uso contínuo.•Estofado: Couro sintético premium resistente a produtos químicos, de fácil limpeza e manutenção, garantindo higiene e conforto.•Mecanismo: Sistema hidráulico de alta precisão, permitindo ajuste suave e seguro de altura, adaptando-se às diferentes necessidades de profissionais e clientes.•Apoios: Braços acolchoados para maior conforto e suporte aos braços dos clientes durante os procedimentos. Apoio para os pés integrados à estrutura, conforto melhor acomodação e ergonomia.•Base: Redonda ou modelo estrela, fabricada em aço inoxidável, com borracha reforçada para garantir estabilidade e segurança durante o uso.•Dimensões:-Altura ajustável: 100 - 120 cm-Largura do assento: 50 cm-Profundidade do assento: 50 cm-Peso máximo suportado: 200 kg

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 773,91
Item 2

Carrinho Auxiliar com Gavetas•Material: Plástico ABS de alta resistência a impactos, garantindo durabilidade e resistência no uso contínuo, com estrutura reforçada em aço para maior estabilidade.•Gavetas: O carrinho deve conter de 4 a 5 gavetas removíveis, deslizantes e fáceis de limpar, permitindo melhor organização e acesso rápido aos materiais.•Dimensões:-Altura: 85-90 cm-Largura fechada: 33 cm-Largura aberta: 50-55 cm- Profundidade: 35-40 cm•Rodízios: Sistema giratório 360° com travas para facilitar o movimento e garantir segurança no local.•Acessórios: Compartimentos laterais para escovas, pentes e tesouras, otimizando o armazenamento dos itens essenciais para as atividades de cabeleireiro e barbearia.•Diferencial: Superfície superior com encaixe para secador e porta-pincéis, proporcionando praticidade no uso diário.

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 464,81
Item 3

Espelho Grande com Moldura 44x94cm•Material de Qualidade: Vidro de alta resistência e moldura em madeira maciça tratada ou MDF reforçado, garantindo durabilidade e acabamento sofisticado.•Dimensões Padronizadas: Deve possuir medidas de 44 cm de altura x 94 cm de largura, com moldura de 2 a 3 cm de profundidade, para compatibilidade com o espaço de instalação.•Peso Adequado: Entre 3 a 5 kg, assegurando leveza suficiente para fixação segura sem comprometer a estabilidade.•Fixação Segura: Acompanhado de parafusos e buchas adequados, facilitando a instalação e garantindo firmeza na fixação.•Proteção e Durabilidade: Revestimento da moldura com acabamento laqueado opcional, assegurando resistência a umidade e riscos.

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 148,00
Item 4

Cabeça de Treino com Barba Masculina•Material: Cabelos naturais ou sintéticos de alta qualidade, garantindo resistência e durabilidade para múltiplas práticas.•Dimensões: Cabelos de 10 a 20 cm de comprimento, permitindo a execução de diversos tipos de cortes e estilos de barba.•Fixação: Deve possuir um sistema de fixação ajustável para suporte de mesa, garantindo estabilidade durante o uso.•Diferencial: Permitir a prática de cortes, penteados e técnicas de barbearia, possibilitando o aprimoramento das habilidades dos alunos.

Quantidade
10.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 218,90
Item 5

Lavatorio Champ Fixo Cuba•Material da Cuba: Deve ser fabricado em acrílico ou porcelana de alta resistência, garantindo durabilidade e facilidade na limpeza, além de ser resistente a manchas e produtos químicos utilizados na rotina de trabalho.•Ducha e Registro: Equipado com registro de 1/4 de volta para controle preciso da vazão, mangueiras flexíveis de silicone e ducha cromada de alta pressão para eficiência sem enxágue.•Tensão: 127V, atendendo ao padrão elétrico local e garantindo compatibilidade com a estrutura da unidade de ensino.•Padrão de Tomada: Seguir as normas brasileiras (NBR 14136, plugue tipo N), garantindo segurança e conformidade com a legislação vigente.•Assento: O assento deve ser anatômico, estofado com espuma de alta densidade e revestido em couro impermeável, de fácil higienização e resistente ao uso prolongado.•Estrutura: Base em polímero injetado, garantindo impermeabilidade, resistência mecânica e estabilidade durante o uso contínuo.•Dimensões:-Largura: 59 cm-Comprimento: 118 cm-Altura: 93,5 cm-Profundidade da Cuba: 34 cm-Volume total: 29,5 L•Acessórios Adicionais: Deve possibilitar a compatibilidade com aquecimento de água, permitindo futuras adaptações caso necessário.

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 647,91
Item 6

Secador de Uso Profissional•Potência: Deve ter potência entre 2000W e 2600W, garantindo alto desempenho e eficiência na secagem e modelagem dos cabelos.•Temperatura: Deve atingir no mínimo 180°C, possibilitando diferentes técnicas de finalização.•Velocidade do ar: Deve oferecer fluxo de ar entre 18-22 m/s, permitindo secagem rápida e eficaz.•Ajustes de operação: Deve conter no mínimo 2 velocidades e 3 níveis de temperatura, proporcionando versatilidade para diferentes tipos de cabelo e técnicas.•Função Jato de Ar Frio: Essencial para fixação de penteados e proteção dos fios contra calor excessivo.•Cabo: Deve possuir comprimento mínimo de 3 metros, com rotação 360°, para garantir mobilidade e praticidade durante o uso.•Padrão de Tomada: Seguir as normas brasileiras NBR 14136 (plugue tipo N) e ser compatível com voltagem 127V.•Acessórios: Deve incluir mínimo de 2 bicos direcionadores de fluxo de ar, proporcionando maior precisão na modelagem.•Peso e Ergonomia: O design deve ser leve e ergonômico, permitindo uso prolongado sem causar fadiga ao profissional.•Material: O corpo do secador deve ser resistente a impactos e ao calor, garantindo maior durabilidade do equipamento.

Quantidade
4.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 173,00
Item 7

Prancha de Uso Profissional•Material das Placas: Devem ser de titânio, proporcionando melhor deslizamento e distribuição uniforme do calor.•Tecnologia de Íons Negativos: Deve conter esse sistema para reduzir o frizz e preservar a integridade dos fios.•Temperatura Ajustável: Deve oferecer ajuste de 180°C a 230°C, com controle digital para precisão no aquecimento.•Aquecimento Rápido: Tempo máximo de aquecimento em até 30 segundos, otimizando o tempo de trabalho do profissional.•Largura da Placa: 1,5 polegadas, garantindo versatilidade para diferentes tipos de cabelo e técnicas.•Cabo Giratório: Deve ter no mínimo 2,4 metros e ser giratório 360°, proporcionando maior mobilidade e segurança no uso.•Placas Flutuantes: Essencial para melhor aderência ao cabelo, permitindo um alisamento uniforme e evitando marcas.•Padrão de Tomada: Seguir as normas brasileiras NBR 14136 (plugue tipo N) e ser compatível com voltagem 127V.

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 149,00
Item 8

Máquina de Cortar Cabelo com Pentes•Voltagem: Compatível com 127V, atendendo ao padrão de energia elétrica disponível no ambiente de ensino.•Padrão de Tomada: Deve seguir as normas brasileiras NBR 14136 (plugue tipo N).•Material: Corpo em plástico ABS resistente, garantindo leveza e durabilidade; lâminas em aço inoxidável autoafiáveis, proporcionando cortes de precisão e longa vida útil.•Dimensões: Compacta e ergonômica, permitindo fácil manuseio durante as aulas práticas.•Capacidade: Motor de alto desempenho, garantindo cortes rápidos e precisos, adequado para uso profissional e treinamento intensivo.•Funcionamento: Deve permitir uso com ou sem fio, oferecendo versatilidade para o profissional em formação.•Bateria: Deve possuir bateria de longa duração, com autonomia mínima de 120 minutos de uso contínuo.•Regulagem de Altura: Deve possuir ajuste de altura para diferentes tipos de cortes e estilos personalizados.•Baixo Nível de Ruído: Essencial para proporcionar um ambiente mais confortável e adequado ao aprendizado.•Acessórios: Deve incluir:-4 pentes guia ajustáveis (3mm, 6mm, 9mm e 12mm);-Escova de limpeza para manutenção das lâminas;-Óleo lubrificante para conservação e prolongamento da vida útil do equipamento.

Quantidade
6.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 134,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.