A presente solicitação, na modalidade de dispensa de licitação, tem como objeto a aquisição de peças automotivas destinada ao Veiculo:IVECO/CITY CLASS 70C17 PLACA: ONY-3329, pertencente à frota do transporte escolar municipal. A contratação visa atender, com a devida urgência, às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Educação, garantindo a continuidade e a segurança no transporte de alunos da rede pública de ensino. Considerando a natureza emergencial da demanda, a inviabilidade de se promover o devido procedimento licitatório em tempo hábil, e o valor estimado da contratação, a dispensa de licitação encontra amparo legal no art. 75, inciso I, da Lei nº 14.133/2021, que autoriza a contratação direta para aquisição de bens e serviços comuns de pequeno valor. As especificações técnicas e quantidades dos itens a serem adquiridos estão devidamente descritas no Termo de Referência anexo, elaborado em conformidade com os princípios da legalidade, eficiência e economicidade que regem a Administração Pública.
30638611000120-1-000050/2025
Órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO
30.638.611/0001-20
Publicação
02/12/2025
GO / Padre Bernardo
Valor estimado
R$ 16.788,33
Dispensa
Fim das propostas
05/12/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
05/02/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
BUCHA DA SUSPENSÃO DIANTEIRA Veiculo:IVECO/CITY CLASS 70C17 PLACA: ONY-3329
- Quantidade
- 8.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 511,67
PIVO DA SUSPENSÃO Veiculo:IVECO/CITY CLASS 70C17 PLACA: ONY-3329
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 505,00
ROLAMENTO DIANTEIRO Veiculo:IVECO/CITY CLASS 70C17 PLACA: ONY-3329
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 821,67
TERMINAL DE DIREÇÃO Veiculo:IVECO/CITY CLASS 70C17 PLACA: ONY-3329
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 478,33
PNEU 215/75 R17,5 Veiculo:IVECO/CITY CLASS 70C17 PLACA: ONY-3329
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.220,00
KIT EMBREAGEM COMPLETO Veiculo:IVECO/CITY CLASS 70C17 PLACA: ONY-3329
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 3.195,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.