A presente solicitação, na modalidade de dispensa de licitação, tem como objeto a aquisição de peças automotivas destinada ao Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862, pertencente à frota do transporte escolar municipal. A contratação visa atender, com a devida urgência, às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Educação, garantindo a continuidade e a segurança no transporte de alunos da rede pública de ensino. Considerando a natureza emergencial da demanda, a inviabilidade de se promover o devido procedimento licitatório em tempo hábil, e o valor estimado da contratação, a dispensa de licitação encontra amparo legal no art. 75, inciso I, da Lei nº 14.133/2021, que autoriza a contratação direta para aquisição de bens e serviços comuns de pequeno valor. As especificações técnicas e quantidades dos itens a serem adquiridos estão devidamente descritas no Termo de Referência anexo, elaborado em conformidade com os princípios da legalidade, eficiência e economicidade que regem a Administração Pública.
30638611000120-1-000048/2025
Órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO
30.638.611/0001-20
Publicação
01/12/2025
GO / Padre Bernardo
Valor estimado
R$ 18.895,00
Dispensa
Fim das propostas
04/12/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
03/02/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
BARRA DE DIREÇÃO LONGA DO Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.190,00
FECHO DE MOLA TRASEIRO COMPLETO ESQUERDO Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 4.150,00
MOTOR DE DE PARTIDA ORIGINAL Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 3.850,00
VAVULA APU Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.930,00
CHAVE DE FAROL Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 930,00
FECHO DE MOLA DIANTEIRO COMPLETO ESQUERDO Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.870,00
CUICA DE FREIO TRASEIRO Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.975,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.