A presente solicitação, na modalidade de dispensa de licitação, tem como objeto a aquisição de peças automotivas e serviços de mão de obra destinada aos veículos: Vw/Onibus/Tr.Esc Placa: QTR-1014 e o Veiculo: M.Benz/Of 1519 R.Ore Placa: PRK-5862, pertencente à frota do transporte escolar municipal. A contratação visa atender, com a devida urgência, às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Educação, garantindo a continuidade e a segurança no transporte de alunos da rede pública de ensino. Considerando a natureza emergencial da demanda, a inviabilidade de se promover o devido procedimento licitatório em tempo hábil, e o valor estimado da contratação, a dispensa de licitação encontra amparo legal no art. 75, inciso I, da Lei nº 14.133/2021, que autoriza a contratação direta para aquisição de bens e serviços comuns de pequeno valor. As especificações técnicas e quantidades dos itens a serem adquiridos estão devidamente descritas no Termo de Referência anexo, elaborado em conformidade com os princípios da legalidade, eficiência e economicidade que regem a Administração Pública.
30638611000120-1-000047/2025
Órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO
30.638.611/0001-20
Publicação
01/12/2025
GO / Padre Bernardo
Valor estimado
R$ 19.866,32
Dispensa
Fim das propostas
04/12/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
03/02/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
MANGUEIRA DO INTERCOOLER VEICULO PLACA QTR-1014
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 793,34
SENSOR DE VELOCIDADE VEICULO PLACA QTR-1014
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 386,66
KIT DA EMBREAGEM COMPLETO VEICULO QTR-1014
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 3.413,33
CUICA DE FREIO VEICULO PLACA QTR-1014
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.315,00
VALVULA APU VEICULO PLACA QTR-1014
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.696,67
JANELA DO ONIBUS PLACA QTR-1014
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 999,66
SERVIÇO DE RECUPERAÇÃO DE TACOGRAFO VEICULO Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.916,66
SERVIÇO DE DESMONTAGEM E MONTAGEM DE FECHO DE MOLA TRASEIRO VEICULO Placa: PRK-5862
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.816,67
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.