A presente solicitação, na modalidade de dispensa de licitação, tem como objeto a aquisição de peças automotivas destinadas aos veículos IVECO/CITY CLASS 70C17, placa ONJ-6781, e I/M BENZ, placa RBW-1G47, ambos pertencentes à frota do transporte escolar municipal. A contratação visa atender, com a devida urgência, às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Educação, garantindo a continuidade e a segurança no transporte de alunos da rede pública de ensino. Considerando a natureza emergencial da demanda, a inviabilidade de se promover o devido procedimento licitatório em tempo hábil, e o valor estimado da contratação, a dispensa de licitação encontra amparo legal no art. 75, inciso I, da Lei nº 14.133/2021, que autoriza a contratação direta para aquisição de bens e serviços comuns de pequeno valor. As especificações técnicas e quantidades dos itens a serem adquiridos estão devidamente descritas no Termo de Referência anexo, elaborado em conformidade com os princípios da legalidade, eficiência e economicidade que regem a Administração Pública
30638611000120-1-000040/2025
Órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO
30.638.611/0001-20
Publicação
05/09/2025
GO / Padre Bernardo
Valor estimado
R$ 18.846,00
Dispensa
Fim das propostas
11/09/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
27/11/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
PINÇA DE FREIO COMPLETA TRASEIRA ESQUERDA VEICULO: CITY CLASS 70C17 PLACA: ONJ-6781
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.895,00
PINÇA DE FREIO COMPLETA TRASEIRA DIREITO VEICULO: CITY CLASS 70C17 PLACA: ONJ-6781
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.895,00
CUBO DA RODA TRASEIRA ESQUERDA VEICULO: CITY CLASS 70C17 PLACA: ONJ-6781
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.669,00
KIT DE EMBREAGEM COMPLETO VEICULO: CITY CLASS 70C17 PLACA: ONJ-6781
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.980,00
POLIA VIRABREQUIM VEICULO: SPRINTER 416 PLACA: RBW-1647
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 5.659,00
PNEU 235/70 R16 VEICULO: SPRINTER 416 PLACA: RBW-1647
- Quantidade
- 3.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 916,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.