Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de acesso à internet via satélite de baixa órbita (LEO), compreendendo o fornecimento de equipamentos novos e homologados, kit completo (antena e acessórios), instalação, ativação, testes, homologação, suporte técnico, manutenção, substituição de equipamentos, monitoramento e disponibilização de plano de dados por terminal com franquia mensal
25433004000194-1-000068/2026
Órgão comprador
COMPANHIA OPERACIONAL DE DESENVOLVIMENTO, SANEAMENTO E ACOES URBANAS - CODAU.
25.433.004/0001-94
Publicação
26/06/2026
MG / Uberaba
Valor estimado
R$ 28.381,33
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
14/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
26/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
KIT DE EQUIPAMENTOS PARA CONECTIVIDADE VIA INTERNET POR SATÉLITE; DESTINAÇÃO: CONECTIVIDADE DE DADOS; COMPOSTO POR ANTENA SATELITAL HOMOLOGADA PELA ANATEL, MODEM/GATEWAY, ROTEADOR WI-FI DUAL BAND (2,4 GHZ E 5 GHZ) COM SUPORTE IEEE 802.11 A/B/G/N/AC E CAPACIDADE MÍNIMA PARA 10 DISPOSITIVOS SIMULTÂNEOS, ALÉM DE CABEAMENTO, SUPORTES, DISPOSITIVOS DE PROTEÇÃO CONTRA SURTOS (DPS) E FONTES DE ALIMENTAÇÃO; E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 10.636,33
Serviço mensal de acesso à internet via satélite com disponibilização de rede Wi-Fi local na unidade Captação Rio Claro ? Uberaba/MG, incluindo instalação física, ativação do link e configuração da rede sem custo adicional no primeiro mês, com emissão de Relatório de Instalação e Ativação. Contempla prestação contínua do serviço de conectividade 24x7, suporte técnico remoto e presencial com atendimento inicial em até 1 hora e deslocamento de técnico em até 24 horas, além de manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos durante toda a vigência contratual. Requisitos mínimos: velocidade de 50 Mbps para download e 15 Mbps para upload, franquia mínima de 500 GB/mês e disponibilidade mensal mínima de 95%
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 1.478,75
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.