[Portal de Compras Públicas] - Dispensa Emergencial - Aquisição de dietas, suplementos nutricionais e fórmula alimentar infantil, por meio de DISPENSA DE LICITAÇÃO EMERGENCIAL a fim de serem fornecidos para pacientes com restrição alimentar atendidos pelo programa de dietas e fórmulas especiais do Município de Senador Canedo, nos termos da tabela abaixo e, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
25107525000151-1-000361/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE SENADOR CANEDO
25.107.525/0001-51
Publicação
07/08/2026
GO / Senador Canedo
Valor estimado
R$ 476.380,21
Dispensa
Fim das propostas
12/08/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
07/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
FORMULA INFANTIL EM PO EXTENSAMENTE HIDROLISADA COM LACTOSE DESTINADA PARA CRIANCAS LACTENTES E DE PRIMEIRA INFANCIA COM APLV - PROTEINA EXTENSAMENTE HIDROLISADA DO SORO DO LEITE (85% PEPTIDEO E 15% AA LIVRES, 40% LACTOSE, 60% MALTODEXTRINA, DHAEARA/ TCM/ NUCLE OTiDEOS). (APTAMIL PEPTI/ ALTHERA OU EQUIVALENTE/SUPERIOR)
- Quantidade
- 496.0
- Unidade
- Quilo
- Preço unitário
- R$ 289,05
FORMULA INFANTIL PARA LACTENTES E CRIANCAS DE PRIMEIRA INFANCIA DE 0 A 36 MESES COM NECESSIDADES DIETOTERAPICAS ESPECiFICAS: COM PROTEiNA EXTENSAMENTE HIDROLISADA COM RESTRICAO DE LACTOSE E COM 1 KCAL/ML. 100% PROTEiNA EXTENSAMENTE HIDROLISADA DO SORO DO LEITE, 85% XAROPE DE GLICOSE 15% MALTODEXTRINA, 98% OLEOS VEGETAIS- TCM (40%), OLEO DE CANOLA, GIRASSOL E PALMA). 1% OLEO DE PEIXE 1% OLEO DE MORTIERELLA ALPINA. SEM ADICAO DE SACAROSE. (PREGOMIN PLUS OU EQUIVALENTE/SUPERIOR)
- Quantidade
- 182.0
- Unidade
- Quilo
- Preço unitário
- R$ 652,57
MODULO DE PROTEINA PARA NUTRICAO ENTERAL/ORAL. COM 100% DE PROTEiNA ISOLADA DO SORO DO LEITE. PRODUTO ISENTO DE SABOR E ODOR. SEM ADICAO DE SACAROSE. APRESENTANDO EMBALAGEM EM LATA MiNIMO DE 300G. QUE ATENDA A RDC N 976/2025, AOS PADROES DO CODEX ALIMENTARIUS FAO/OMS E DEMAIS LEGISLACOES VIGENTES. A VALIDADE MiNIMA DE 12 MESES QUE NAO PODERA SER SUPERIOR A 30 DIAS DA DATA DA ENTREGA. (MODULO DE PTN OU EQUIVALENTE/SUPERIOR)
- Quantidade
- 336.0
- Unidade
- Quilo
- Preço unitário
- R$ 543,82
FORMULA ELEMENTAR PARA NUTRICAO ENTERAL OU ORAL EM PO, NORMOCALORICA (NA DILUICAO PADRAO) COM 1.0 KCAL/ML E NORMOPROTEICA, COM 100% PROTEiNA DO SORO DO LEITE HIDROLISADA, ACRESCIDO DE L-GLUTAMINA E TRIGLICERiDEOS DE CADEIA MEDIA (TCM). OSMOLARIDADE DE 326MOSM/L H2O. CONTEM SUCRALOSE E LACTOSE. NAO CONTEM GLuTEN E FIBRA. SEM ADICAO DE SACAROSE. MARCA SUGERIDA PEPTAMEN JUNIOR OU PEPTIMAX
- Quantidade
- 67.0
- Unidade
- Quilo
- Preço unitário
- R$ 470,45
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.