Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA A READAPTAÇÃO DE ESPAÇO FÍSICO DESTINADO À IMPLANTAÇÃO E FUNCIONAMENTO DA UNIDADE DE ATENDIMENTO INTEGRADO (UAI) NO MUNICÍPIO DE MINAS NOVAS/MG

22516405000110-1-000086/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE MINAS NOVAS 22.516.405/0001-10
Publicação 01/06/2026 MG / Minas Novas
Valor estimado R$ 29.902,37 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 22/05/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 01/06/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

ACCESS POINT WI-FI 6 INDOOR - COM HOMOLOGACAO ANATEL O EQUIPAMENTO OFERTADO DEVERA ATENDER, NO MINIMO: 1.1 PADROES E DESEMPENHO COMPATIVEL COM IEEE 802.11A/B/G/N/AC WAVE 2/AX (WI-FI 6), DUAL-BAND SIMULTANEO (2,4 GHZ E 5 GHZ), TAXA AGREGADA MINIMA: 2.9 GBPS (AX3000), o ATE 574 MBPS EM 2.4 GHZ o ATE 2402 MBPS EM 5 GHZ TECNOLOGIA MU-MIMO 22 EM AMBAS AS BANDAS, OFDMA, BEAMFORMING E WMM, CAPACIDADE MINIMA: ATE 512 CLIENTES SIMULTANEOS (RECOMENDADO 110) 1.2 RADIO E COBERTURA ANTENAS INTERNAS OMNIDIRECIONAIS, COBERTURA TIPICA: ATE 150 M EM AMBIENTE ABERTO , AJUSTE AUTOMATICO DE CANAL E POTENCIA. 1.3 REDE E SEGURANCA ROAMING INTELIGENTE COM SUPORTE 802.11K/V/R , WPA/WPA2/WPA3, CONTROLE DE ACESSO POR MAC, BALANCEAMENTO DE CARGA E LIMITACAO DE CLIENTES. 1.4 INTERFACES E ALIMENTACAO 01 PORTA RJ-45 GIGABIT, ALIMENTACAO POE 802.3AT OU DC 12V, CONSUMO MAXIMO 18W . 1.5 GERENCIAMENTO GERENCIAMENTO VIA NUVEM, PORTAL CATIVO, DIAGNOSTICO REMOTO, MESH INTEGRADO:.6 CONSTRUCAO INSTALACAO EM TETO OU PAREDE, DIMENSAO APROXIMADA 22052 MM, OPERACAO: 0 A 40C .

Quantidade
2.0
Unidade
unidade
Preço unitário
R$ 0,00
Item 2

NOBREAK RACK SENOIDAL FORNECIMENTO DE NOBREAK (UPS) TIPO RACK, TECNOLOGIA ONLINE OU LINE-INTERACTIVE COM FORMA DE ONDA SENOIDAL PURA, DESTINADO A PROTECAO DE EQUIPAMENTOS DE REDE, CFTV E SISTEMAS ELETRONICOS INSTALADOS EM RACK PADRAO 19. 2. REQUISITOS TECNICOS MINIMOS O EQUIPAMENTO OFERTADO DEVERA ATENDER, NO MINIMO, AS SEGUINTES CARACTERISTICAS: 2.1 POTENCIA E TOPOLOGIA POTENCIA NOMINAL MINIMA: 1500 VA, POTENCIA REAL COMPATIVEL COM CARGAS DE TI E TELECOM, TOPOLOGIA: LINE-INTERACTIVE OU SUPERIOR, FORMA DE ONDA DE SAIDA: SENOIDAL PURA. 2.2 ENTRADA TENSAO DE ENTRADA: BIVOLT AUTOMATICO (115/127V E 220V), FREQUENCIA: 50/60 HZ AUTOMATICA, FAIXA DE OPERACAO COMPATIVEL COM REDE ELETRICA BRASILEIRA, PROTECOES CONTRA SUBTENSAO, SOBRETENSAO E SURTOS. 2.3 SAIDA TENSAO DE SAIDA SELECIONAVEL: 115V OU 220V, ESTABILIZACAO AUTOMATICA DE TENSAO (AVR), TEMPO DE TRANSFERENCIA COMPATIVEL COM EQUIPAMENTOS SENSIVEIS, TOMADAS PADRAO COMPATIVEL COM RACK. 2.4 BATERIAS : BANCO DE BATERIAS INTERNAS SELADAS VRLA, TENSAO NOMINAL DO BANCO: 24V, (INCLUSO 02 BATERIAS INTERNAS) CAPACIDADE MINIMA COMPATIVEL COM AUTONOMIA PARA EQUIPAMENTOS DE REDE, PERMITIR SUBSTITUICAO DE BATERIAS. 2.5 AUTONOMIA E EXPANSAO AUTONOMIA MINIMA COMPATIVEL COM CARGA ESTIMADA DO RACK, POSSIBILIDADE DE EXPANSAO POR BANCO EXTERNO (QUANDO APLICAVEL). 2.6 INTERFACE E MONITORAMENTO PAINEL FRONTAL COM INDICADORES LED OU DISPLAY LCD, ALARMES SONOROS CONFIGURAVEIS, INTERFACE PARA MONITORAMENTO LOCAL E/OU REMOTO. 2.7 INSTALACAO E ESTRUTURA FORMATO RACK PADRAO 19, ALTURA MAXIMA RECOMENDADA: ATE 2U, ACOMPANHADO DE TRILHOS OU SUPORTES DE FIXACAO. 2.8 PROTECOES DEVERA POSSUIR, NO MINIMO: CONTRA SOBRECARGA, CURTO-CIRCUITO, DESCARGA PROFUNDA DE BATERIA, AQUECIMENTO EXCESSIVO. 2.9 CERTIFICACOES CERTIFICACAO OBRIGATORIA: INMETRO, COMPONENTES HOMOLOGADOS PARA USO NO BRASIL. 3. CONDICOES DE FORNECIMENTO O FORNECIMENTO DEVERA INCLUIR: CABOS E ACESSORIOS NECESSARIOS A INSTALACAO, MANUAL EM PORTUGUES, GARANTIA

Quantidade
1.0
Unidade
unidade
Preço unitário
R$ 2.659,69
Item 3

SWITCH GIGABIT 24 PORTAS 24 PORTAS RJ-45 10/100/1000 MBPS, ARQUITETURA FULL DUPLEX, CAPACIDADE DE COMUTACAO COMPATIVEL, PLUG-AND-PLAY, FONTE BIVOLT, MONTAGEM RACK OU MESA.:

Quantidade
2.0
Unidade
unidade
Preço unitário
R$ 0,00
Item 4

RACK PADRAO 19 ALTURA MINIMA 12U, PROFUNDIDADE 470MM, PORTA FRONTAL COM VISOR ACRILICO, LATERAIS REMOVIVEIS, VENTILACAO ADEQUADA. PINTURA ELETROSTATICA:

Quantidade
1.0
Unidade
unidade
Preço unitário
R$ 0,00
Item 5

BANDEJA FIXA RACK 19 4 PONTOS DE FIXACAO, PINTURA ELETROSTATICA:

Quantidade
2.0
Unidade
unidade
Preço unitário
R$ 0,00
Item 6

GUIA (ORGANIZADOR HORIZONTAL 1U):

Quantidade
2.0
Unidade
unidade
Preço unitário
R$ 0,00
Item 7

REGUA DE ENERGIA 10 TOMADAS PARA RACK 110V:

Quantidade
1.0
Unidade
unidade
Preço unitário
R$ 180,65
Item 8

PACTH PANEL CAT6 24 PORTAS COM HOMOLOGACAO ANATEL :

Quantidade
2.0
Unidade
unidade
Preço unitário
R$ 0,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.