Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Adesão à Ata de Registro de Preço nr. 058/2025, do MUNICÍPIO DE MATIPÓ-MG, originada do Pregão Presencial nr. 061/2025; autorizada pelo Processo de Licitação nr. 108/2025, cujo o objeo consiste no registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento, montagem e instalação de PLAYGROUNDS

20356739000148-1-000188/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE JECEABA 20.356.739/0001-48
Publicação 19/01/2026 MG / Jeceaba
Valor estimado R$ 338.025,97 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 02/10/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 19/01/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

PLAYGROUND COM BALANÇO E ESCORREGADOR,confeccionado em polietileno de Média Densidade Pigmentado (colorido), com aditivo UV que garante a coloração original, mesmo que exposto ao tempo. Cordas de Nylon trançadas, alta resistência. Se encaixa em espaços internos e externos garantindo a diversão em todos os lugares. Ajuda a desenvolver a coordenação motora e o equilíbrio das crianças e a fortalecer sua musculatura. Todos os cantos são arredondados, garantindo muito mais segurança na hora da brincadeira. Principais Benefícios do Playground com Balanço e Escorregador: " Playground desenvolvido para uso intenso; " Produto feito com material não tóxico; " Sustentável, ele é 100% reciclável; " Pode ser colocado ambientes internos e externos - produto impermeável; " Fácil instalação e limpeza; " Várias opções de atividades; " Não racha, não desbota; " Locais próprios para fixação no piso, se necessário. O Playground com Balanço e Escorregador Contém: " 1 cavalete baby play; " 1 tirante baby play; " 1 balanço bebê jet; " 1 módulo médio; " 1 módulo pequeno; " 1 plataforma sextavada com drenos para evitar acúmulo de água; " 1 guarda-corpo; " 1 escalada grande; " 1 escalada pequena; " 1 escorregador curvo grande; " 1 escorregador reto pequeno; " 1 timão. Características do Playground Multiplay Fly com Balanço e Escorregador Dimensões do Produto (C x L x A) 480cm x 290cm x 180cm. A empresa deverá apresentar juntamente com a proposta comercial os laudos, certificados, relatórios e catálogos abaixo discriminados: " Apresentar certificado do Inmetro e Catálogo original. " Caso a empresa vencedora seja revendedora, deverá apresentar autorização de uso da marca, assinada ou assinatura digital pela empresa fabricante.

Quantidade
1.0
Unidade
UN-
Preço unitário
R$ 21.254,17
Item 2

PLAYGROUND COM ESCORREGADOR INFANTILconfeccionado em polietileno de média densidade (material não tóxico e reciclável). Polietileno pigmentado (colorido), com aditivo UV que garante a coloração original mesmo que exposto ao tempo. mundo mágico. A porta de entrada é levadiça com um visor na parte superior e é acionada por uma cordinha. Formato hexagonal oferece mais possibilidades de diversão porque permite a instalação de componentes em 6 lados utilizáveis. Possui uma tabelinha com aro de basquete do lado externo do módulo. Confeccionado em plástico rotomoldado é altamente resistente e pigmentado, mas não tóxico, e tem aditivo UV que impede que o Playground rache ou desbote quando exposto ao tempo. Principais benefícios do Playground com Escorregador Infantil: " Várias atividades; " Possui formato hexagonal oferecendo mais possibilidades de diversão porque permite a instalação de componentes em 6 lados utilizáveis ao invés de apenas 4 nos formatos tradicionais; " Tabela de Basquete; " Porta levadiça com visor, que é acionada por uma cordinha; " Polietileno pigmentado com aditivo UV; " Não racha nem desbota mesmo exposto ao tempo; " Locais próprios para fixação Playground com Escorregador Infantil confeccionado em polietileno de média densidade (material não tóxico e reciclável). Polietileno pigmentado (colorido), com aditivo UV que garante a coloração original mesmo que exposto ao tempo. mundo mágico. A porta de entrada é levadiça com um visor na parte superior e é acionada por uma cordinha. Formato hexagonal oferece mais possibilidades de diversão porque permite a instalação de componentes em 6 lados utilizáveis. Possui uma tabelinha com aro de basquete do lado externo do módulo. Confeccionado em plástico rotomoldado é altamente resistente e pigmentado, mas não tóxico, e tem aditivo UV que impede que o Playground rache ou desbote quando exposto ao tempo. Principais benefícios do Playground com Escorregador Infantil: " Várias atividades; " Possui formato hexagonal oferecendo mais possib

Quantidade
1.0
Unidade
UN-
Preço unitário
R$ 7.466,34
Item 3

PLAYGROUND CONFECCIONADO EM PLÁSTICOrotomoldado com paredes de 1,85m de altura, rampa de escalada com orifícios vazados para apoio dos pés e passagem para 1 criança por vez (segurança), 1 escorregador curvos com postinho de sustentação com rosca, 1 guarda-corpo com timão acoplado, parede com vazados verticais, parede com arco de proteção acoplado e uma plataforma sextavada com drenos para evitar acúmulo de água. As duas paredes contém passagens inferiores para entrada/saída. Um conjunto que forma um ambiente de casinha na parte inferior, constituído por 4 seções de cerquinha independentes entre si, fechando as laterais inferiores, 1 portinha vai-e-vem fechando uma das passagens inferiores, 4 toldinhos, 1 sobre cada abertura inferior, 1 peça com pia, fogão e escorredor de pratos instalada em uma das aberturas inferiores juntamente com a cerquinha. Um conjunto com conector e escorregador tubo instalado na parte superior da parede com arco e fixado no arco que une as 2 paredes do playground e no arco da própria parede com arco. Apoio do escorregador fixado ao tubo através de 2 parafusos (fornecidos) Locais próprios para fixação do brinquedo no chão, caso seja necessário, através de parafusos. Cores variadas de acordo com as necessidades de produção. Dados Técnicos 1 plataforma sextavada com drenos para evitar acúmulo de água 1 rampa de escalada com orifícios vazados para apoio dos pés e espaço para passagem de apenas 1 criança por vez (segurança) 1 escorregador curvo apoiado em 1 postinho com rosca 1 parede com arco de proteção acoplado e orifícios inferiores de entrada/saída 1 parede com orifícios verticais superiores e orifícios inferiores de entrada/saída 1 guarda corpo com timão acoplado 4 cerquinhas fechando as laterais inferiores Playground confeccionado em plástico rotomoldado com paredes de 1,85m de altura, rampa de escalada com orifícios vazados para apoio dos pés e passagem para 1 criança por vez (segurança), 1 escorregador curvos com postinho de sustentação com rosca, 1 guarda-corpo com ti

Quantidade
1.0
Unidade
UN-
Preço unitário
R$ 26.082,40
Item 4

PARQUE INFANTIL COLORIDO COM ESTRUTURA PRINCIPAL (colunas) de Madeira Plástica medindo 110mmx110mm e parede de 20mm revestida com acabamento de Polipropileno e Polietileno pigmentado cor itaúba contendo: 1 Plataforma, tipo plástico rotomoldado, com 4 colunas em plástico reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2800 mm; 1 patamar confeccionado em plástico rotomoldado, medindo aproximado de 1050 mm x 1050 mm; altura do patamar em relação ao nível do solo 1200mm. Telhado (Cobertura formato de pirâmide quadrangular) dimensão de 1300mm x 1300mm x 650mm em polietileno rotomoldado parede simples cor colorido 1 Escada com 5 degraus, dimensão aproximada de 1200 mm de comprimento x 600mm de largura em polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido; Corrimão (Guarda corpo) em aço tubular galvanizado e com pintura eletrostática com diâmetro de 25,40mm e espessura de 1,95mm; 1 Escorregador ondulado com dimensão aproximada de 2350mm x 540mm de largura, seção de deslizamento com largura de 460mm com parede dupla em polietileno rotomoldado, cor colorido. Portal de segurança em polietileno rotomoldado cor colorido 1 Rampa de cordas (com pega mão de segurança) com dimensão de 1260mm x 800mm estrutura em aço tubular galvanizado, com diâmetro de 42,40mm e parede de 2,00mm de espessura, angulo de inclinação 40º com pintura eletrostática, cor colorido sem ângulos retos. Corda de PET de diâmetro 16,00mm com fixador em polietileno injetado. 1 Balanço fixado a torre, suspenso por correntes galvanizadas com dimensão aproximado de 2500mm de comprimento; Estrutura em aço tubular com diâmetro de 42,4 mm, sem ângulos retos; 2 Assentos com dimensão de 460mm x 225mm de polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido com encaixe de fixação parafusados às correntes. 1 Guarda corpo dimensão 870mm x 770mm em polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido As empresas participantes deverão apresentar junto a proposta documentos da fabricante certificação ABNT NBR 16071-2:2021 - Playgrounds - Parte 2:4 e 8 Requisitos Parque infantil

Quantidade
2.0
Unidade
UN-
Preço unitário
R$ 70.880,43
Item 5

PARQUE INFANTIL COLORIDO COM ESTRUTURAprincipal (colunas) de Madeira Plástica medindo 110mmx110mm e parede de 20mm Revestida com acabamento de Polipropileno e Polietileno pigmentado cor itaúba contendo: 1 Plataforma, tipo MP, com 4 colunas em plástico reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 3000 mm; 1 patamar confeccionado com estrutura em aço galvanizado e assoalho em plástico reciclado, medindo aproximado de 1050 mm x 1050 mm; altura do patamar em relação ao nível do solo 1400mm. Telhado (Cobertura formato de pirâmide quadrangular) dimensão de 1300mm x 1300mm x 650mm em polietileno rotomoldado parede simples cor colorido 1 Plataforma, tipo MP, com 4 colunas em plástico reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2800 mm ; 1 patamar confeccionado com estrutura em aço galvanizado e assoalho em plástico reciclado, medindo aproximado de 1050 mm x 1050 mm; altura do patamar em relação ao nível do solo 1200mm. Telhado (Cobertura formato de pirâmide quadrangular) dimensão de 1300mm x 1300mm x 650mm em polietileno rotomoldado parede simples cor colorido 1 Plataforma, tipo MP, com 3 colunas em polímero reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2500 mm; 1 colunas em polímero reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 3000 mm.1 patamar sem cobertura confeccionado com estrutura em aço galvanizado e assoalho em polímero reciclado, medindo 1050 mm x 1050 mm; altura do patamar em relação ao nível do solo 1400 mm, com 3 acabamento topo de coluna. 1 Coqueiro decorativo com 8(oito) folhas diâmetro de 1300mm em polietileno rotomoldado cor colorido; 1 Balanço fixado a torre, suspenso por correntes galvanizadas com dimensão aproximado de 2500 mm de comprimento; Estrutura em aço tubular com diâmetro de 42,4 mm, sem ângulos retos; 2 Assentos com dimensão de 460mm x 225mm de polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido com encaixe de fixação parafusados às correntes. 1 Tobogã 2 Curvas com ângulo de 90º diâmetro 750mm de polietileno rotomoldado cor colorido; 1 Flange (Painel) medida externa 940 x 1020mm com furo central de 750mm em polietileno rot

Quantidade
1.0
Unidade
UN-
Preço unitário
R$ 32.851,88
Item 6

PARQUE INFANTIL COLORIDO, PARA UMA ÁREAmínima de 13,5x9m, sendo 112m², com estrutura principal (colunas) de Madeira Plástica medindo 110mmx110mm e parede de 20mm revestida com acabamento de Polipropileno e Polietileno pigmentado cor itaúba contendo: 2 Plataforma, tipo MP, com 4 colunas em polímero reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2500 mm; 1 patamar confeccionado com estrutura em aço galvanizado e assoalho em polímero reciclado, medindo 1050 mm x 1050 mm; altura do patamar em relação ao nível do solo 800 mm Telhado (Cobertura formato de pirâmide quadrangular) dimensão de 1300mm x 1300mm x 650mm em polietileno rotomoldado parede simples cor colorido 1 Plataforma, tipo MP, com 3 colunas em polímero reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2500 mm; coluna em polímero reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2800 mm,1 patamar confeccionado com estrutura em aço galvanizado e assoalho em polímero reciclado, medindo 1050 mm x 1050 mm; solo 800 mm; sem cobertura. 1 Coqueiro decorativo com 8(oito) folhas diâmetro de 1300mm em polietileno rotomoldado cor colorido;3 Acabamento de colunas em polietileno rotomoldado cor colorido. 1 Balanço fixado a torre, suspenso por correntes galvanizadas com dimensão aproximado de 2500 mm de comprimento; Estrutura em aço tubular com diâmetro de 42,4 mm, sem ângulos retos; 2 Assentos com dimensão de 460mm x 225mm de polietileno rotomoldado parede dupla cor colorido com encaixe de fixação parafusados às correntes. 1 Tobogã 1 Curva com ângulo de 34º diâmetro 750mm, 1 Curva com ângulo de 45° diâmetro 750 mm de polietileno rotomoldado cor colorido; 1 Flange (Painel) medida externa 940 x 1020mm com furo central de 750mm em polietileno rotomoldado cor colorido; 1 Seção de saída (ponteira) com diâmetro interno de 750mm parede dupla de polietileno rotomoldado cor colorido. 1 Escorregador reto com dimensão de 1600mm x 500mm de largura, seção de deslizamento com largura de 410mm com parede dupla em polietileno rotomoldado, cor colorido. Portal de segurança em polietileno rotomoldado cor colorido 1 Tu

Quantidade
1.0
Unidade
UN-
Preço unitário
R$ 41.114,63
Item 7

PARQUE INFANTIL COLORIDO COM ESTRUTURAprincipal (colunas) de Madeira Plástica medindo 110mmx110mm e parede de 20mm Revestida com acabamento de Polipropileno e Polietileno pigmentado cor itaúba contendo: 3 Plataforma, tipo MP, com 4 colunas em plástico reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 3000 mm; 1 patamar confeccionado com estrutura em aço galvanizado e assoalho em plástico reciclado, medindo aproximado de 1050 mm x 1050 mm; altura do patamar em relação ao nível do solo 1400mm. Telhado (Cobertura formato de pirâmide quadrangular) dimensão de 1300mm x 1300mm x 650mm em polietileno rotomoldado parede simples cor colorido 1 Plataforma, tipo MP, com 4 colunas em plástico reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2800 mm ; 1 patamar confeccionado com estrutura em aço galvanizado e assoalho em plástico reciclado, medindo aproximado de 1050 mm x 1050 mm; altura do patamar em relação ao nível do solo 1200mm. Telhado (Cobertura formato de pirâmide quadrangular) dimensão de 1300mm x 1300mm x 650mm em polietileno rotomoldado parede simples cor colorido 1 Plataforma, tipo MP, com 3 colunas em polímero reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2500 mm; 1 colunas em polímero reciclado medindo 110 mm x 110 mm x 2800 mm1 patamar confeccionado com estrutura em aço galvanizado e assoalho em polímero reciclado, medindo 1050 mm x 1050 mm; altura do patamar em relação ao nível do solo 1200 mm, com 3 acabamento de coluna, 1 Coqueiro decorativo com 8(oito) folhas diâmetro de 1300mm em polietileno rotomoldado cor colorido;3 Acabamento de colunas em polietileno rotomoldado cor colorido. 1 Rampa de cordas (com pega mão de segurança) com dimensão de 1570mm x 800mm estrutura em aço tubular galvanizado, com diâmetro de 42,40mm e parede de 2,00mm de espessura, ângulo de inclinação 40º com pintura eletrostática, cor colorido sem ângulos retos. Corda de PET de diâmetro 16,00mm com fixador em polietileno injetado. 1 Rampa de escalada dimensão 1600mm x 690mm com 6 degraus em polietileno rotomoldado com parede dupla cor colorido; Portal de segurança e

Quantidade
1.0
Unidade
UN-
Preço unitário
R$ 67.495,69
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.