Dispensa de licitação pelo período de até 180(cento e oitenta) dias para contreatação emergencial de pessoas físicas e ou jurídicas para a prestação de serviços de transporte escolar para atendimento aos alunos da Rede pública de ensino de Conselheiro Lafaiete, conforme preconiza a Resolução 02/2024 de 18 de dezembro de 2024
19718360000151-1-000137/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
19.718.360/0001-51
Publicação
29/01/2026
MG / Conselheiro Lafaiete
Valor estimado
R$ 558.127,44
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
29/01/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
transporte de alunos em area rural da localidade de São Gonçalo (Sitio Paiva, Granja 3 Lagoas, Fazenda Agua Boa, Sitio Agua de Queluz e Sitio Coqueiros) para as escolas da rede pública de ensino de Conselheiro Lafaiete, atendimento manha e tarde. Antiga rota 08 do proc. licitatório 162/2023
- Quantidade
- 44520.0
- Unidade
- KM
- Preço unitário
- R$ 3,97
Transporte de alunos com deficiência para as escolas de rede pública de ensino de Conselheiro Lafaiete (São Sebastião, Centro, Santa Cruz, Santa Terezinha, Fonte Grande e Triangulo II) Atendimento manhã e tarde (antiga rota 14 do proc. licitatório 162/2023
- Quantidade
- 30000.0
- Unidade
- KM
- Preço unitário
- R$ 7,06
Transporte de alunos em area rural da localidade de Almeidas (São josé do Batieiro, Sapecal, Roça Grande, Fazenda Água Limpa e Sitio Meireles) para as escolas da rede pública de ensino de Conselheiro Lafaiete
- Quantidade
- 41976.0
- Unidade
- KM
- Preço unitário
- R$ 4,04