Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para a alimentação escolar das escolas e creches municipais relativo aos itens frustrados do Processo Licitatório n° 008/2026 (Pregão Eletrônico n° 003/2026 - Registro de Preços n° 002/2026).
19718360000151-1-000128/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
19.718.360/0001-51
Publicação
01/09/2026
MG / Conselheiro Lafaiete
Valor estimado
R$ 386.148,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
15/09/2026
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
01/09/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ÁGUA MINERAL, NATURAL SEM GÁS, GARRAFÃO 20L, COM VASILHAME - acondicionada em garrafão fabricado em resina virgem, com tampa de pressão e lacre, contendo 20 (vinte) litros, com validade mínima de 6 meses a contar da data da entrega. Embalagem 20L.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 33,18
BISCOITO DE SAL, TIPO CREAM CRACKER - Constituído de farinha de trigo fortificada com ferro e ácido fólico (vitamina B9), gordura vegetal, sal, extrato de malte, açúcar invertido, amido, fermento biológico, açúcar, e outros ingredientes permitidos. O biscoito deverá ser fabricado a partir de matérias primas sãs e limpas, isenta de matérias terrosas, parasitos e em perfeito estado de conservação, serão rejeitados biscoitos mal cozidos, queimados e de caracteres organolépticos anormais, não podendo apresentar excesso de dureza e nem se apresentar quebradiço. A embalagem deve conter data de fabricação, data de validade e número do lote. Embalagem plástica impermeável. Embalagem de 350g a 400g. Validade de 6 meses a contar da data da entrega.
- Quantidade
- 6500.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 6,26
BISCOITO DOCE, SABOR COCO - Constituído de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, açúcar invertido, gordura vegetal hidrogenada, sal, fermento químico (bicarbonato de sódio e bicarbonato de amônio), melhorador de farinha (metabissulfito de sódio), estabilizante (lecitina de soja), aromatizante artificial, e outros ingredientes permitidos. Pode conter traços de leite e/ou soja. Deverão ser fabricados a partir de matérias primas sãs e limpas, isentas de matéria terrosa, parasitos, devendo estar em perfeito estado de conservação. São rejeitados os biscoitos ou bolachas mal cozidas, queimadas de caracteres organolépticos anormais. A embalagem deve conter data de fabricação, data de validade e número do lote. Embalagem plástica impermeável. Embalagem de 350g a 400g. Validade de 6 meses a contar da data da entrega.
- Quantidade
- 6500.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 5,65
BISCOITO DOCE, SABOR LEITE - Constituído de farinha de trigo fortificada com ferro e ácido fólico (vit. B9), açúcar, gordura vegetal, açúcar invertido, sal, estabilizante lecitina de soja, fermentos químicos bicarbonato de amônio e bicarbonato de sódio, acidulantes ácido láctico e aromatizante e outros ingredientes permitidos. O biscoito deverá ser fabricado a partir de matérias primas sãs e limpas, isenta de matérias terrosas, parasitos e em perfeito estado de conservação, serão rejeitados biscoitos mal cozidos, queimados e de caracteres organolépticos anormais, não podendo apresentar excesso de dureza e nem se apresentar quebradiço. A embalagem deve conter data de fabricação, data de validade e número do lote. Embalagem plástica impermeável. Embalagem de 350g a 400g. Validade de 6 meses a contar da data da entrega.
- Quantidade
- 6500.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 7,22
BISCOITO DOCE, SEM LACTOSE - Biscoito doce sem lactose e sem proteína do leite. Sabores coco, maria ou maisena. Tendo entre seus ingredientes: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, água, açúcar, gordura vegetal hidrogenada zero trans, açúcar invertido, estabilizante lecitina de soja, fermentos químicos (bicarbonato de sódio, pirofosfato ácido de sódio e bicarbonato de amônia), sal, aroma artificial de coco e/ou baunilha, metabissulfito de sódio, proteinase, vitaminas b1, b2, b6 e pp. Sem colesterol. Características: o produto deve apresentar-se íntegro, com sabor e odor agradável. Embalagem entre 350 a 400g. Validade de 3 meses a contar da data da entrega.
- Quantidade
- 600.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 6,28
BISCOITO DOCE, TIPO MARIA - Constituído de farinha de trigo fortificada com ferro e ácido fólico, açúcar, gordura vegetal, açúcar invertido, sal, estabilizante lecitina de soja, fermentos químicos (bicarbonato de amônio e bicarbonato de sódio), acidulante ácido láctico e aromatizante e outros ingredientes permitidos. Contém glúten. Embalagem plástica impermeável. Embalagem de 350g a 400g. Validade de 6 meses a contar da data da entrega.
- Quantidade
- 6500.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 6,77
BISCOITO DOCE, TIPO SEQUILHO, SEM GLÚTEN E SEM LACTOSE - Constituído de fécula de mandioca ou amido de mandioca, açúcar, gordura vegetal, amido de milho, ovo, sal e aromatizante. Podem conter outras substâncias alimentícias que os caracterizem desde que permitidas pela legislação e declaradas no rótulo, isentos de gorduras trans, aditivos permitidos pela legislação exceto corantes naturais. Isenta de corantes artificiais. Acondicionado em embalagens de polietileno atóxico e resistente, constando o peso e respectiva quantidade, bem como a fabricação e validade do produto. O rótulo deve atender a legislação vigente. Embalagem entre 300g a 350g. Validade mínima de 3 meses a contar da data da entrega.
- Quantidade
- 1000.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 12,50
FEIJÃO CARIOQUINHA - Feijão do tipo carioquinha, novo, tipo 1, constituído de grãos da mesma coloração, admitindo-se no máximo 5% de mistura de outras classes e até 10% de mistura de variedades da classe cores, isento de matéria terrosa, parasitas, pedaços de grãos ardidos, brotados, imaturos e mofados. Embalagem primária saco de polietileno atóxico resistente, termossoldado. Embalagem de 1kg. A embalagem deve conter data de fabricação, data de validade e número do lote. Validade mínima de 06 meses a contar da data da entrega.
- Quantidade
- 11250.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 8,10