Dispensa de Licitação em razão do valor, para aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Cultura, referente aos itens fracassados (antigo lote 01) do Processo Licitatório n°110/2026 – Dispensa n°15/2026.
19718360000151-1-000087/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
19.718.360/0001-51
Publicação
20/07/2026
MG / Conselheiro Lafaiete
Valor estimado
R$ 59.483,00
Dispensa
Fim das propostas
24/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
20/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
BACON DEFUMADO EM MANTA - Barriga de suíno salgada e defumada, em manta processada com toucinho de barriga magro com carne, com aparência, cor, cheiro e sabor próprios, sem ranço, não pegajosa, com registro no S.I.F (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), em peças de aproximadamente 1 kg, resfriadas e embaladas em plástico atóxico apropriado para este fim, com pele, embalados a vácuo e rotulado conforme Legislação Sanitária vigente, com data de fabricação.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Kilograma
- Preço unitário
- R$ 33,34
CARNE BOVINA RESFRIADA – PALETA, ACÉM, E PEITO - Embalada em saco plástico transparente atóxico, apresentando cor e cheiro característico, provenientes de animais sadios, sob inspeção veterinária. Durante o processamento, deve ser realizada a aparagem (eliminação dos excessos de gordura, cartilagem e aponevroses). Poderá ser fornecida peça/pedaço ou moída de acordo com necessidade do setor solicitante. O produto deverá conter registro no S.I.F (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), além de cumprir a Legislação Sanitária vigente. Embalagem de aproximadamente 1 kg.
- Quantidade
- 500.0
- Unidade
- Kilograma
- Preço unitário
- R$ 40,55
LINGUIÇA SUÍNA, TIPO CALABRESA – Especial defumada, sem manchas esverdeadas ou pardacentas, com registro no S.I.F. (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL). Os produtos deverão ser resfriados e embalados em plástico atóxico, apropriado para este fim. Pacotes de aproximadamente 400 gramas, contendo identificação do produto, prazo de validade, marcas e carimbos oficiais, de acordo com as portarias do Ministério da Agricultura.
- Quantidade
- 500.0
- Unidade
- Kilograma
- Preço unitário
- R$ 19,28
PERNIL RESFRIADO -Carne suína sem osso congelado, pernil - limpa e sem gorduras ou similares, sem osso, congelada. Embalado em saco plástico transparente atóxico, apresentando cor e cheiro característico, provenientes de animais sadios, sob inspeção veterinária. Durante o processamento, deve ser realizada a aparagem (eliminação dos excessos de gordura, cartilagem e aponevroses). Poderá ser fornecida peça/pedaço ou moída de acordo com necessidade do setor solicitante. O produto deverá conter registro no S.I.F (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), além de cumprir a Legislação Sanitária vigente. Embalagem de aproximadamente 1 kg.
- Quantidade
- 1000.0
- Unidade
- Kilograma
- Preço unitário
- R$ 22,90
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.