Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Dispensa de Licitação em razão do valor, para aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Cultura, referente aos itens fracassados (antigo lote 01) do Processo Licitatório n°110/2026 – Dispensa n°15/2026.

19718360000151-1-000084/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE 19.718.360/0001-51
Publicação 13/07/2026 MG / Conselheiro Lafaiete
Valor estimado R$ 59.483,00 Dispensa
Fim das propostas 17/07/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 13/07/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

BACON DEFUMADO EM MANTA - Barriga de suíno salgada e defumada, em manta processada com toucinho de barriga magro com carne, com aparência, cor, cheiro e sabor próprios, sem ranço, não pegajosa, com registro no S.I.F (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), em peças de aproximadamente 1 kg, resfriadas e embaladas em plástico atóxico apropriado para este fim, com pele, embalados a vácuo e rotulado conforme Legislação Sanitária vigente, com data de fabricação.

Quantidade
200.0
Unidade
Kilograma
Preço unitário
R$ 33,34
Item 2

CARNE BOVINA RESFRIADA – PALETA, ACÉM, E PEITO - Embalada em saco plástico transparente atóxico, apresentando cor e cheiro característico, provenientes de animais sadios, sob inspeção veterinária. Durante o processamento, deve ser realizada a aparagem (eliminação dos excessos de gordura, cartilagem e aponevroses). Poderá ser fornecida peça/pedaço ou moída de acordo com necessidade do setor solicitante. O produto deverá conter registro no S.I.F (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), além de cumprir a Legislação Sanitária vigente. Embalagem de aproximadamente 1 kg.

Quantidade
500.0
Unidade
Kilograma
Preço unitário
R$ 40,55
Item 3

LINGUIÇA SUÍNA, TIPO CALABRESA – Especial defumada, sem manchas esverdeadas ou pardacentas, com registro no S.I.F. (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL). Os produtos deverão ser resfriados e embalados em plástico atóxico, apropriado para este fim. Pacotes de aproximadamente 400 gramas, contendo identificação do produto, prazo de validade, marcas e carimbos oficiais, de acordo com as portarias do Ministério da Agricultura.

Quantidade
500.0
Unidade
Kilograma
Preço unitário
R$ 19,28
Item 4

PERNIL RESFRIADO -Carne suína sem osso congelado, pernil - limpa e sem gorduras ou similares, sem osso, congelada. Embalado em saco plástico transparente atóxico, apresentando cor e cheiro característico, provenientes de animais sadios, sob inspeção veterinária. Durante o processamento, deve ser realizada a aparagem (eliminação dos excessos de gordura, cartilagem e aponevroses). Poderá ser fornecida peça/pedaço ou moída de acordo com necessidade do setor solicitante. O produto deverá conter registro no S.I.F (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), além de cumprir a Legislação Sanitária vigente. Embalagem de aproximadamente 1 kg.

Quantidade
1000.0
Unidade
Kilograma
Preço unitário
R$ 22,90
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.