Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

O presente documento manifesta a necessidade de realização de leilão público para alienação de bens desafetados, pertencentes ao patrimônio do Município de Conselheiro Lafaiete, Estado de Minas Gerais, conforme especificações descritas nos anexos I, do Termo de Avaliação de Bens Imóveis Alienáveis, elaborado pela Comissão nomeada através da Portaria nº405/2025, em vista da necessidade de concretização do desfazimento dos referidos bens, oriundo das Secretarias Municipais, e com anuência do Setor de Patrimônio, através dos Departamentos e Secretarias, do município de Conselheiro Lafaiete, Estado de Minas Gerais.

19718360000151-1-000046/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE 19.718.360/0001-51
Publicação 30/04/2026 MG / Conselheiro Lafaiete
Valor estimado R$ 3.780.581,19 Leilão - Presencial
Fim das propostas 07/05/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 30/04/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

• Lote n° 17, da quadra 2, localizado na Rua Maria Efigênia de Almeida Vieira, Bairro Jardim Cachoeira, medindo 492,00 (quatrocentos e noventa e dois) metros quadrados., registro imobiliário M-12050

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 89.052,00
Item 2

Lote n° 20, da quadra 08, localizado na Rua Maria Pereira Dutra, Bairro Parque Sagrada Família, medindo 305.15 m² (trezentos e cinco metros e quinze decímetros quadrados), registro imobiliário n° M- 32.515

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 42.721,00
Item 3

• Lote n° 21, da quadra 08, localizado na Rua Maria Pereira Dutra, Bairro Parque Sagrada Família, medindo 300.00 m² (trezentos metros quadrados), registro imobiliário sob o a° M-32.5 16

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 42.000,00
Item 4

• Lote n° 26, da quadra 9, localizado na Rua Radialista Toninho Ribeiro, bairro Belvedere I, medindo 593,12m² (quinhentos e noventa e três metros e doze decímetros quadrados), registro imobiliário sob o n° R-3-29.565

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 105.575,36
Item 5

• Lote n° 27, da quadra 9, localizado na Rua Radialista Toninho Ribeiro, bairro Belvedere I, medindo 505,70m² (quinhentos e sete metros e setenta decímetros quadrados), registro imobiliário sob o n° R-3-29.566

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 90.014,60
Item 6

• Lote n° 28, da quadra 9, localizado na Rua Radialista Toninho Ribeiro, bairro Belvedere I, medindo 507,41m² (quinhentos e sete metros e quarenta e um decímetros quadrados), registro imobiliário sob o n° R-3-29.567

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 90.318,98
Item 7

• Lote n° 29, da quadra 9, localizado na Rua Radialista Toninho Ribeiro, bairro Belvedere I, medindo 412,59m² (quatrocentos e doze metros e cinquenta e nove decímetros quadrados), registro imobiliário sob o n° R-3-29.568

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 73.441,02
Item 8

• Lote n° 30, da quadra 9, localizado na Rua Radialista Toninho Ribeiro, bairro Belvedere I, medindo 313,52m² (trezentos e treze metros e cinquenta e dois decímetros quadrados), registro imobiliário sob o n° R-3-29.569

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 55.806,56
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.