Contratação por dispensa de licitação de serviços de assinatura de software de programas de computador do tipo editor gráfico e editor de vídeo, com funcionalidades compatíveis com as necessidades da Secretaria Municipal de Governo e Participação Popular (SEGOV), pelo prazo de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
18715508000131-1-000154/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CONTAGEM
18.715.508/0001-31
Publicação
13/10/2025
MG / Contagem
Valor estimado
R$ 7.769,70
Dispensa
Fim das propostas
17/10/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
03/11/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Assinatura original anual de editor gráfico para acesso de 9 usuários; • Licença Pro com vigência de 12 meses; • A licença deverá ser a última versão disponível e totalmente compatível com o sistema operacional Windows 10 ou superior 32/64 bits; • A licença deverá ser em Português (Brasil), inclusive contendo todos os manuais e documentos técnicos para sua utilização. • Não serão aceitas licenças em modalidades TRIAL, FREE etc.; • Deve possuir recursos, pastas e conteúdo ilimitado; • Deve fornecer suporte e assistência (24/7 e em português) para solução de problemas de funcionamento do software durante o período contratual; • Deve fornecer acesso legalizado para download, instalação e uso de atualizações e novas versões que forem lançadas; • Marca de Referência: de qualidade equivalente ao Canva Pro.
- Quantidade
- 9.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 496,98
Assinatura original anual de editor de vídeo; • Licença Pro com vigência de 12 meses; • A licença deverá ser a última versão disponível e totalmente compatível com o sistema operacional Windows 10 ou superior 32/64 bits; • A licença deverá ser em Português (Brasil), inclusive contendo todos os manuais e documentos técnicos para sua utilização. • Possibilitar a edição profissional de vídeos para veiculação em nossas mídias sociais; • Oferecer acesso a uma ampla gama de recursos avançados de edição de vídeo, como ajustes precisos de cor, filtros premium, efeitos especiais, transições personalizadas e muito mais; • Deve possuir suporte ao cliente prioritário, garantindo respostas rápidas e soluções eficientes para quaisquer problemas ou dúvidas relacionadas; • Marca de Referência: de qualidade equivalente ao CapCut Pro.
- Quantidade
- 9.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 366,32
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.