Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - O objetivo deste procedimento é selecionar a proposta mais vantajosa para a contratação direta, por meio de dispensa de licitação, de empresa para o fornecimento com entrega imediata e integral, de equipamentos e acessórios tecnológicos para o setor de Comunicação Institucional da Prefeitura de Esmeraldas, compreendendo smartphone de última geração, tripé profissional 2 em 1, microfone de lapela sem fio, lanterna de luz led portátil, suporte de celular articulado 360º, cartões de memória de alta capacidade, leitor de cartão, carregador portátil e mochila profissional, conforme as condições, quantidades e exigências descritas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

18715466000139-1-000058/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE ESMERALDAS 18.715.466/0001-39
Publicação 25/07/2025 MG / Esmeraldas
Valor estimado R$ 15.983,74 Dispensa
Fim das propostas 31/07/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 15/08/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Smartphone (Última Geração do Fabricante) Cor: preto Dimensões e Construção Medidas aproximadas: 159,9 × 76,7 × 8,25 mm Peso aproximado: 221 g Materiais: Estrutura em titânio Grau 5, frente Ceramic Shield, traseira em vidro matte texturizado Certificação: IP68 (resistente a 6 m de profundidade por 30 min) Tela Tecnologia: Super Retina XDR OLED de no mínimo 6,7" Resolução: 2796 × 1290 px (~460 ppi) Recursos: ProMotion (até 120 Hz adaptável), Always-On, Dynamic Island Brilho: 1000 nits (típico), 1600 nits (HDR), 2000 nits (exterior) Processador: Apple A17 Pro (3 nm) ou Snapdragon 8 Elite ou Equivalente 6 núcleos CPU (2 performance + 4 eficiência) + GPU 6 núcleos com ray tracing Neural Engine 16 núcleos RAM: 8 GB LPDDR5 Armazenamento: Mínimo de 256 GB Sistema de Câmeras Pro Principal (48 MP): ƒ/1.78, sensor 1/1,28", 24 mm Telefoto 2× (12 MP): ƒ/1.78, OIS, 48 mm Periscópio 5× (12 MP): ƒ/2.8, OIS 3D, zoom óptico 6× total Ultra-wide (12 MP): ƒ/2.2, 120° FoV Extras: LiDAR scanner, Photonic Engine, Deep Fusion, Smart HDR 5, ProRAW Câmera Frontal: 12 MP TrueDepth, ƒ/1.9, 4K/60fps, Face ID Vídeo Gravação: 4K/60fps HDR Dolby Vision, ProRes Modos: Cinemático (4K HDR/30fps), Action Mode (2.8K/60fps) Estabilização: Avançada + zoom óptico 6× Conectividade Redes: 5G, Dual SIM (nano-SIM ou eSIM) Wireless: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, NFC, UWB 2 Portas: USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gb/s), suporte a DisplayPort Navegação: GPS (L1+L5), GLONASS, Galileo Bateria Capacidade: Mínimo ~4441 mAh Autonomia: Mínimo ~29h vídeo, ~25h streaming.

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 11.074,00
Item 2

Tripé Profissional 2 em 1 (Tripé + Monopé) Características Cor: preto Material: Alumínio de alta resistência Altura: 53 cm (mín.) a 156 cm (máx.) Peso: 1,38 kg | Carga Máx.: 10 kg Cabeça: Panorâmica PTZ 360° + Ball Head ajustável 3D Base: Pés emborrachados antiderrapantes + gancho para peso Montagem: 5 seções telescópicas com travas rápidas Dimensões Tubos: Ø máx. 2,50 cm / Ø mín. 1,28 cm Roscas: 1/4" universal (DSLR, mirrorless, celulares) Incluso Tripé 2 em 1, bolsa de transporte, suporte para smartphone

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 316,32
Item 3

Microfone de Lapela Sem Fio Especificações Transmissão: 2.4 GHz, alcance até 80 m Latência: <20 ms Áudio: Faixa 20Hz–20KHz, SNR >65 dB, redução de ruído Bateria: 6h/mic (70 mAh) + 23h total (estojo 400 mAh) Recursos: Reverberação, monitoramento em tempo real, fixação magnética Kit Completo 2 microfones, receptor, estojo carregador, adaptadores (USB-C/Lightning), fone, capas anti-vento

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 364,20
Item 4

Lanterna/Barra de Luz LED Portátil Iluminação Brilho: 1000 lm | CRI: &#8805;95 Cores: Ajustável 3000K–6000K + RGB (36 modos) Efeitos: 12 pré-programados (sirene, SOS, etc.) Energia Bateria: 2600 mAh (até 32h uso mínimo) Carregamento: USB (5V/2A) com uso simultâneo Dimensões: 550 × 35 × 29 mm | Peso: 340 g Acessórios: Controle remoto IR, bolsa, cabo USB

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 200,00
Item 5

Suporte de Celular Articulado 360° Especificações Cor: preto Material: ABS + silicone antiderrapante Rotação: 360° (horizontal/vertical) Fixação: Rosca 1/4" universal Compatibilidade: Celulares de 4" a 7" (5,5–9 cm largura) Peso: 50 g

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 73,66
Item 6

Cartão de Memória de 512GB, similar ao modelo SDXC UHS-II Desempenho Leitura/Gravação: 280 MB/s | 180 MB/s Certificações: V60, U3, Classe 10 Proteções: À prova d`água, choque, raio-X, temperaturas extremas

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.697,13
Item 7

Leitor de Cartão Conectividade nterface: USB-C 3.2 Gen 1 (até 312 MB/s) Compatibilidade: UHS-I/UHS-II, Windows/macOS/Android/iOS Design: Compacto, LED indicador, plug-and-play

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 139,99
Item 8

Carregador Portátil de 50.000mAh, similar ao modelo Power Bank 50.000mAh Especificações Portas: 7 saídas (USB/Type-C/Lightning) Potência: 22,5W (saída máxima) Recursos: Display digital, lanterna, proteções múltiplas Entrada: Bivolt (110V/220V) via carregador

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 157,66
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.