[Portal de Compras Públicas] - O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação direta, por dispensa de licitação, para aquisição de impressora braile e papel especial para impressão em braile, destinados à promoção da acessibilidade e inclusão de pessoas com deficiência visual no âmbito das unidades da Prefeitura de Esmeraldas/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos
18715466000139-1-000044/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ESMERALDAS
18.715.466/0001-39
Publicação
13/07/2026
MG / Esmeraldas
Valor estimado
R$ 44.652,50
Dispensa
Fim das propostas
17/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
13/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LOTE 01 - IMPRESSORA BRAILLE - IMPRESSORA BRAILLE - Impressão de 140 caracteres por segundo (cps) e até 400 páginas por hora; no mínimo 44 caracteres por linha em papel de formulário contínuo; Capacidade do alimentador de papel de no mínimo 50 páginas, Conexão nativa: USB, Wireless, Bluetooth, Rede, Diretamente da pen drive USB, diretamente pela Web. Impressão direta do Iphone, iPad ou Smartphone sem necessidade de software externo; Impressão autônoma com transcritor interno e automático para impressão de arquivos DOC, DOCX, TXT e PDF, sem necessidade de transcritor Braille externo; Painel de Controle com retorno de voz natural em português brasileiro, marcações de todas as teclas em Braille e luz LED de alto contraste para melhor visualização dos comandos e mensagens; Driver nativo incorporado no software transcritor Braille Fácil; Imprime Dobra-Z horizontal e vertical para fácil encadernação, antes mesmo de separar as folhas; Impressão direta em plataforma Windows, IOS, Androide ou Linux Gráficos táteis de alta resolução até 500DPI.Bivolt. Automático; Manual em português. Garantia mínima de12 (doze) meses.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 44.052,50
LOTE 02 - PAPEL PARA ESCRITA EM BRAILLE - PAPEL PARA ESCRITA EM BRAILLE Gramatura 120g no mínimo e no máximo 250g/m², para ser utilizado em regletes, impressoras e máquina de escrever em Braille, Material: Celulose vegetal ou material de alta resistência, que não rasgue facilmente sob pressão da punção ou impressora, Cor: Branca ou off-white; Pacote com 500 folhas avulsas, tamanho A4 (297x210mm) aproximadamente.
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 150,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.