[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA COLETA REGULAR, TRANSPORTE POR MEIO DE VEÍCULO DEVIDAMENTE EQUIPADO, ARMAZENAMENTO, PÓS-COLETA, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE (RSS), DOS GRUPOS A1, A2, A3, A4, B e E DAS UNIDADES DE SAÚDE PÚBLICAS, HUMANAS E ANIMAIS DE COMPETÊNCIA DO MUNICÍPIO DE POÇOS DE CALDAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE .
18629840000183-1-000127/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE POCOS DE CALDAS
18.629.840/0001-83
Publicação
12/08/2026
MG / Poços de Caldas
Valor estimado
R$ 354.000,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
31/08/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
12/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
COLETA E TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE CONTRATAÇÃO por Pregão Eletrônico de serviços de empresa especializada e licenciada para coleta regular, transporte, por meio de veículo devidamente equipado, armazenamento pós coleta, tratamento e destinação final de resíduos de serviços de saúde (RSS), na quantia estimada de 5.000 Kg/ Mês, dos Grupos A1, A2, A3, A4, B e E, das unidades de saúde públicas, humanas e animais de competência do Município de Poços de Caldas, pela Secretaria Municipal de Saúde, conforme determinação legal, Resolução CONAMA nº 358/2005 e Resolução RDC ANVISA nº 222/2018, pelo período de 12 meses, podendo ser prorrogado, esse prazo, por períodos iguais e sucessivos, até o limite previsto na Lei Federal nº 14.133/2021. As unidades geradoras de resíduos, sob competência municipal, não produzem resíduos dos grupos A5. O objeto refere-se à licitação MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, com adoção do critério de julgamento pelo MENOR PREÇO
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- Mês
- Preço unitário
- R$ 29.500,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.