[LICITANET] - Adesão à Ata de Registro de Preços nº 073/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 036/2025 – Processo Licitatório nº 096/2025, visando à aquisição e instalação de 06 (seis) playgrounds/parques infantis;
18602078000141-1-000060/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE LAGOA FORMOSA
18.602.078/0001-41
Publicação
14/07/2026
MG / Lagoa Formosa
Valor estimado
R$ 508.500,00
Pregão - Presencial
Fim das propostas
14/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
15/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
PLAYGROUND/PARQUE INFANTIL COM 11 TORRES, COLORIDO E DESTINADO À INSTALAÇÃO EM ÁREAS PÚBLICAS PARA RECREAÇÃO INFANTIL. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER COMPOSTO POR TORRES INTERLIGADAS, PLATAFORMAS ESTRUTURADAS PARA USO EXTERNO E COMPONENTES LÚDICOS, COMO ESCORREGADORES, PASSARELAS, ESCADAS E ACESSÓRIOS, FABRICADOS COM MATERIAIS RESISTENTES ÀS INTEMPÉRIES E COM REFORÇO ESTRUTURAL ADEQUADO. A ESTRUTURA DEVERÁ POSSUIR ACABAMENTO APROPRIADO PARA USO INFANTIL, GARANTINDO ESTABILIDADE, DURABILIDADE E SEGURANÇA AOS USUÁRIOS, ATENDENDO ÀS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS, ESPECIALMENTE À ABNT NBR 16071 VIGENTE.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UND
- Preço unitário
- R$ 153.000,00
PLAYGROUND/PARQUE INFANTIL COM 04 TORRES, COLORIDO E DESTINADO À INSTALAÇÃO EM ÁREAS PÚBLICAS PARA RECREAÇÃO INFANTIL. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER COMPOSTO POR TORRES INTERLIGADAS, PLATAFORMAS ESTRUTURADAS PARA USO EXTERNO E COMPONENTES LÚDICOS, COMO ESCORREGADORES, PASSARELAS, ESCADAS E ACESSÓRIOS, FABRICADOS COM MATERIAIS RESISTENTES ÀS INTEMPÉRIES E COM REFORÇO ESTRUTURAL ADEQUADO. A ESTRUTURA DEVERÁ POSSUIR COLUNAS EM MADEIRA PLÁSTICA, ACABAMENTO APROPRIADO PARA USO INFANTIL E COMPONENTES QUE GARANTAM ESTABILIDADE, DURABILIDADE E SEGURANÇA AOS USUÁRIOS. O PLAYGROUND DEVERÁ ATENDER ÀS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS, ESPECIALMENTE À ABNT NBR 16071 VIGENTE, POSSUINDO CERTIFICAÇÃO DE CONFORMIDADE DO FABRICANTE.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 72.000,00
PLAYGROUND/PARQUE INFANTIL - 03 TORRES-AREA NECESSARIA (INCLUINDO MEDIDAS DE SEGURANCA CONFORME ABNT E INMETRO): 13,5M9M=121,5M2. CARACTERISTICAS GERAIS: PLAYGROUND / PARQUE INFANTIL COLORIDO COM TORRES, PLATAFORMAS E COMPONENTES. ESTRUTURA PRINCIPAL: COLUNAS DE MADEIRA PLASTICA, COM DIMENSOES DE 110 MM110 MM (LADO X LADO), REVESTIDA COM ACABAMENTO PIGMENTADO NA COR SIMILAR A MADEIRA. CONFORMIDADE: TODOS OS COMPONENTES DEVEM ATENDER AS EXIGENCIAS DA NORMA ABNT NBR 16071/2021 (SEGURANCA DE PLAYGROUNDS - PARTES 2, 4 E 8), COM TODAS AS MEDIDAS MINIMAS SUGERIDAS E TOLERANCIA DE /- 5. CADA COMPONENTE DEVE POSSUIR ERTIFICADO DE CONFORMIDADE DA ABNT NBR 16071/2021 EM NOME DO FABRICANTE. COMPONENTES DETALHADOS DO PLAYGROUNDA SEGUIR, A DESCRICAO DE CADA COMPONENTE DO PARQUE, COM SUAS CARACTERISTICAS E CONFORMIDADES:TORRES E PLATAFORMAS 1 (UMA) TORRE COM TELHADO (H 1,20M): COLUNAS: MADEIRA PLASTICA 110 MM110 MM (LADO X LADO) X 3000 MM. PLATAFORMAS: ASSOALHO EM TABUAS DE MADEIRA PLASTICA COR SIMILAR A MADEIRA, COM ESTRUTURAS REFORCADAS EM ACO GALVANIZADO. ALTURA DA PLATAFORMA: 1200 MM (H = 1,20M) EM RELACAO AO NIVEL DO SOLO.TELHADO: POLIETILENO ROTOMOLDADO COM REQUADRO EM ACO GALVANIZADO FIXADO AS COLUNAS, COR COLORIDA.TOLERANCIA DE MEDIDAS: 5. CERTIFICACAO: COMPONENTE CONSTANTE NO CERTIFICADO EM CONFORMIDADE DA ABNT NBR 16071/2021 EM NOME DO FABRICANTE. 1 (UMA) TORRE AUXILIAR SEM COBERTURA (H 1,20M):COLUNAS: MADEIRA PLASTICA 110 MM110 MM (LADO X LADO) X 3000 MM. PLATAFORMAS: ASSOALH...
- Quantidade
- 3.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 57.000,00
PLAYGROUND/PARQUE INFANTIL COM 03 TORRES, COLORIDO E DESTINADO À INSTALAÇÃO EM ÁREAS PÚBLICAS PARA RECREAÇÃO INFANTIL. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER COMPOSTO POR TORRES, PLATAFORMAS ESTRUTURADAS PARA USO EXTERNO E COMPONENTES LÚDICOS, COMO ESCORREGADORES, PASSARELAS, ESCADAS E ACESSÓRIOS, FABRICADOS COM MATERIAIS RESISTENTES ÀS INTEMPÉRIES E COM REFORÇO ESTRUTURAL ADEQUADO. A ESTRUTURA DEVERÁ POSSUIR COLUNAS EM MADEIRA PLÁSTICA, ACABAMENTO APROPRIADO PARA USO INFANTIL E COMPONENTES QUE GARANTAM ESTABILIDADE, DURABILIDADE E SEGURANÇA AOS USUÁRIOS. O PLAYGROUND DEVERÁ ATENDER ÀS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS, ESPECIALMENTE À ABNT NBR 16071 VIGENTE, POSSUINDO CERTIFICAÇÃO DE CONFORMIDADE DO FABRICANTE.
- Quantidade
- 3.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 37.500,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.