Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Adesão de n.º 001/2026 à Ata de Registro de Preços n.º 003/2024 do Pregão Eletrônico n.º 013/2024, referente ao Processo Licitatório n.º 055/2024 do Consórcio Intermunicipal de Gestão e Desenvolvimento Ambiental Sustentável das Vertentes - CIGEDAS, Ata que visa eventual e futura aquisição de material escolar em forma de kit escolar, mochilas e materiais didáticos e de papelaria para consumo de todas as secretarias municipais em atendimento à demanda nos Municípios que integram o Consorcio Intermunicipal de Gestão e Desenvolvimento Ambiental Sustentável das Vertentes, conforme especificações, exigências e condições descritas no Termo de Referência, em atendimento às necessidades da Prefeitura Municipal de Prados.

18557538000167-1-000005/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE PRADOS 18.557.538/0001-67
Publicação 22/01/2026 MG / Prados
Valor estimado R$ 110.660,70 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 21/01/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 22/01/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

CADERNO BROCHURÃO 96FLS SEM PAUTACADERNO BROCHURÃO 96 FOLHAS, capa dura em papelão com gramatura mínima de 600 g/m2, revestido em papel com gramatura mínima de 90g/m2, a guarda deve ser com gramatura mínima de 90g/m2. O miolo deve ter 96 folhas, formato aproximado de 200mm x 275mm, sem pauta, em papel offset com gramatura mínima de 56g/m2 e costurado. O produto deverá atender à norma ABNT NBR 15733:2012 (Tecnologia gráfica - cadernos escolares). Na contra capa do produto deverá constar as seguintes informações: 96 folhas, formato 200 x 275mm, NBR 15732:2012 e nome do fabricante Juntamente com a amostra deverá ser apresentado certificado do FSC ou Cerflor. A arte impressa será definida pela secretaria responsável.

Quantidade
640.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 15,79
Item 2

CADERNO CARTOGRAFIA 96 FOLHAS CAPA DURACADERNO CARTOGRAFIA 96 FOLHAS CAPA DURA, formato aproximado 275mmx200mm, com miolo em papel offset com gramatura mínima de 56g/m2, sem impressão. Capa e contracapa em papelão com gramatura mínima de 600 g/m2, revestido com papel com gramatura mínima de 90g/m2 e a guarda deve possuir gramatura mínima de 90g/m2. A arte impressa será definida pela secretaria responsável. Acabamento da capa e contra capa: plastificação ou verniz UV das espirais metálicas deve formar travas que impossibilitem a formação de pontas agudas. O produto deve estar de acordo com a ABNT NBR 15732:2012 (Tecnologia Gráfica - Cadernos de Cartografia e Desenho). Na contra capa do produto deverá constar as seguintes informações: 96 folhas, formato 200 x 275mm, NBR 15732:2012 e nome do fabricante. Juntamente com a amostra deverá ser apresentado certificado do FSC ou Cerflor. A arte impressa será definida pela secretaria responsável.

Quantidade
320.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 15,48
Item 3

GIZÃO DE CERAnão tóxico, ideal para desenhar e pintar sobre o papel, papel cartão e cartolina, com no mínimo 12 cores. Cada giz deve medir no mínimo 90mm comprimento x 10mm diâmetro. Composição: ceras, cargas minerais inertes e pigmentos, peso líquido mínimo 120g. Na embalagem do produto deverá constar a indicação do fabricante, símbolo que o produto não é indicado para menores de 03 (três) anos. Juntamente com a amostra, apresentar laudo de ensaio, realizado por laboratório acreditado, atestando conformidade em irritabilidade dérmica, de acordo com a NBR 15236:2021 - Segurança dos Artigos Escolares e certificado válido do Inmetro, de acordo com a portaria 423/2021.

Quantidade
320.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 10,35
Item 4

MASSA DE MODELAR, COM 12 CORESpeso líquido mínimo 180 gramas, não tóxica, macia e que não manche as mãos. Composição: água, carboidratos de cereais, gluten, cloreto de sódio, conservante, aroma, aditivos e pigmentos. Na embalagem do produto deverá constar dados do fabricante, validade do produto. Juntamente com a amostra deverá ser apresentado certificado de conformidade válido, de acordo com Certificação com Avaliação do sistema da Qualidade do Fabricante e Ensaios no Produto (Sistema 5), atendendo às normas ABNT 15236:2016 (Segurança do Artigo Escolar), ABNT NBR 16040:2018 (Ftalatos) e Laudo Toxicidade Oral Aguda (Intoxicação Oral Aguda).

Quantidade
640.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 8,06
Item 5

TESOURA ESCOLARTesoura escolar com ponta arredondada, medindo aproximadamente 13 cm de comprimento, contendo régua e símbolo de certificação do Inmetro em sua lâmina, área de corte de 45 mm, cabo plástico anatômico com trava para maior segurança. Composição: Cabo em resina termoplástica e lâmina em aço inoxidável, produto acondicionada em blister individual.

Quantidade
320.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 7,43
Item 6

LÁPIS DE COR 12 CORES."LÁPIS 12 CORES - caixa contendo 12 unidades em cores diferentes, sendo obrigatórias as cores: preto, amarelo, vermelho, marrom, dois tons de azul, dois tons de verde, dois tons de rosa. Os lápis deverão ser apontados, formato triangular. Composição: madeira reflorestada, pigmentos, aglutinantes, carga inerte e ceras. Deve apresentar colagem perfeita das metades e rígida fixação da mina colorida. A barra interna da mina colorida devera possuir constituição uniforme, ser isenta de impureza, apresentar boa pigmentação e ser macio de forma a apresentar pintura nítida. Cada lápis deve trazer a marca do fabricante e símbolo que demonstre o uso de madeira de reflorestamento gravado em seu corpo. Dimensões mínimas: 175mm de comprimento, 6,9 mm de diâmetro e mina de no mínimo de 3,3mm. Embalagem em papel cartão 300g/m² com janela, impressão offset 4 x 0 cores, espaço apropriado para colocar nome e série do aluno, identificação do fabricante ou importador do produto e indicação com os nomes das cores. Apresentar certificado do Inmetro e certificação FSC juntamente com as amostras.” "

Quantidade
320.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 14,50
Item 7

LÁPIS GRAFITE JUMBOLÁPIS PRETO para escrever, jumbo, comprimento aproximado de 125mm, formato triangular, produzido com madeira reflorestada, material cerâmico e grafite. No corpo do produto deve estar impresso o nome do fabricante e ter indicação de madeira reflorestada, além de possuir espaço apropriado para colocar o nome do aluno. O produto deve possuir selo FSC e Inmetro. Juntamente com a amostra deverá ser apresentado certificado válido do Inmetro e do FSC.

Quantidade
320.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 2,40
Item 8

CANETA HIDROCOR 12 CORESCANETA HIDROGRÁFICA 12 cores, lavável, com tinta atóxica à base de corante orgânicos. Comprimento mínimo da caneta sem tampa 138mm, diâmetro mínimo do corpo 8,5mm em poliestireno redondo na cor da tinta; tampa de polipropileno; tampinha de polipropileno; ponta com diâmetro de 2,0mm de fibras de poliester; pavio com diâmetro de no mínimo 5,2mm e comprimento mínimo de 95mm, produzido com fibra de poliester. Embalagem em papel cartão com gramatura mínima 250g/m2. Na embalagem deve constar informações do fabricante/importador do produto, selo do Inmetro. Produto deve escrever no mínimo 800 metros comprovado através de laudo realizado por laboratório acreditado, de acordo com a ABNT NBR 16108:2012 - Caneta esferográfica, gel e roller - Comprimento de escrita. Apresentar juntamente com a amostra, laudo de ensaio que compreve que o produto escreve no mínimo 800 metros e selo do Inmetro válido.

Quantidade
320.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 13,50
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.