[LICITANET] - Contratação de empresa para aquisição de alimentos (itens fracassados e desertos do Pregão Eletronico 03/2025 FME), destinados a merenda escolar do ano de 2026.
18375887000168-1-000003/2026
Órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
18.375.887/0001-68
Publicação
11/06/2026
AL / São Brás
Valor estimado
R$ 109.736,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
25/06/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
25/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Açúcar mascavo - Obtido diretamente da cana de açúcar e não passa pelo processo de branqueamento. Embalado em pacotes de plástico transparentes de 1kg com a identificação do produto, livre de impurezas, insetos ou microrganismos. Características organolépticas: aspecto próprio do tipo de açúcar, cor branca, cheio próprio, sabor doce. Características microscópicas ausência de sujidades, parasitos e larvas. Registro do órgão competente e prazo de validade não inferior a 12 meses a partir da data da entrega do produto. A rotulagem deverá seguir a resolução n0 259, de 20 de setembro de 2002, da secretaria de vigilância sanitária do ministério da saúde. O transporte, o produto deverá ser transportado de acordo com as normas técnicas da ANVISA. A embalagem primária, o saco de polietileno, transparente, hermeticamente fechado por termos soldagem na vertical e horizontal, com peso líquido de 1 kg. A embalagem secundária deve ser em fardo de polietileno transparente, reforçado, bem fechado, com peso líquido de 30kg. O produto deverá estar de acordo com a resolução 12/78 da comissão nacional de normas e padrões para alimentos CNNPA. Acondicionado em embalagens de 1 kg.
- Quantidade
- 2000.0
- Unidade
- KG
- Preço unitário
- R$ 6,83
Arroz integral - Embalado em pacotes de plástico transparente de 1 kg arroz. Características técnicas: classe longo, fino, tipo 1, integral. Características microscópicas ausência de sujidades, parasitos e larvas. Registro do órgão competente e prazo de validade não inferior a 12 meses a partir da data da entrega do produto. A rotulagem deve ser de acordo com o cereal de origem e a classificação. O transporte, o produto deverá ser transportado de acordo com as normas técnicas da ANVISA. A embalagem primária, o saco de polietileno, transparente, hermeticamente fechado por termos soldagem na vertical e horizontal, com peso líquido de 1 kg. A embalagem secundária deve ser em fardo de polietileno transparente, reforçado, bem fechado, com peso líquido de 30kg. O produto deverá estar de acordo com a resolução 12/78 da comissão nacional de normas e padrões para alimentos CNNPA. Acondicionado em embalagens de 1 kg.
- Quantidade
- 500.0
- Unidade
- KG
- Preço unitário
- R$ 7,49
Fermento químico instantâneo para bolo - Embalagem 100g. sem ferrugem e não amassadas, com identificação do produto, rótulo com ingredientes, valor nutricional, peso, fabricante, data de fabricação e validade. Validade mínima de 3 meses a contar da data da entrega.
- Quantidade
- 100.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 4,93
Leite de soja em pó Leite de soja integral, instantâneo, embalados em lata ou pote ou pacote aluminada, limpos, não violados, resistentes que garantam a integridade do produto. Acondicionado em embalagem de 380g a 400g
- Quantidade
- 100.0
- Unidade
- Pacotes/Latas
- Preço unitário
- R$ 15,28
Pão, trigo, forma, integral - Pão de forma Integral, fatiado, embalado. Contendo no corpo da embalagem especificação dos ingredientes, informações do fabricante e data de vencimento. Não devem apresentar cor esverdeada com pontos brancos e cinza (mofo); não devem estar com cheiro de mofo; não devem estar com perfurações (carunchos e outros insetos); as fatias devem estar inteiras e firmes. Os padrões microbiológicos devem atender os descritos no anexo 19 categoria d da Instrução normativa n60 de 23 de dezembro de 2019. Embalagem de no mínimo 500g.
- Quantidade
- 2000.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 10,79
Pão Francês - Pão francês tradicional, fresco, macio e produzido no dia, A unidade deve pesar em média 50g. Ingredientes: Trigo enriquecido com ferro e ácido fólico, fermento, margarina/ manteiga, sal, açúcar e água. A embalagem deve apresentar informações conforme legislação vigente. Os padrões microbiológicos devem atender os descritos no anexo 19 categoria d da Instrução normativa n60 de 23 de dezembro de 2019.
- Quantidade
- 3000.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 0,45
Pão massa fina tipo hot-dog - Pão de leite tradicional, fatiado, embalado. Contendo no corpo da embalagem especificação dos ingredientes, informações do fabricante, data de fabricação e vencimento. Não devem apresentar cor esverdeada com pontos brancos e cinza (mofo); não devem estar com cheiro de mofo; não devem estar com perfurações (carunchos e outros insetos); as fatias devem estar inteiras e firmes. Os padrões microbiológicos devem atender os descritos no anexo 19 categoria d da Instrução normativa n60 de 23 de dezembro de 2019. Embalagem de no mínimo 500g.
- Quantidade
- 6000.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 11,23
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.