REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, DE PRIMEIRO USO, DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS DA LINHA PESADA PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE BELO VALE/MG. A CONTRATAÇÃO JUSTIFICA-SE EM RAZÃO DE O LOTE 3 - LINHA PESADA DO PROCESSO LICITATÓRIO ANTERIOR, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 029/2026 - PROCESSO LICITATÓRIO Nº 0042/2026, TER RESTADO FRACASSADO, PERMANECENDO A NECESSIDADE DE REPOSIÇÃO DOS MATERIAIS PARA GARANTIR A SEGURANÇA, O FUNCIONAMENTO E A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS PÚBLICOS.
18363937000197-1-000051/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE BELO VALE
18.363.937/0001-97
Publicação
27/08/2026
MG / Belo Vale
Valor estimado
R$ 1.839.706,56
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
14/09/2026
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
27/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
PNEU 215/75R17,5 PNEU PARA VEÍCULO. MEDIDA 21PNEU 215/75R17,5 PNEU PARA VEÍCULO. MEDIDA 215 X 75. ARO 17.5. TIPO SEM CÂMARA. MÍNIMO 16 LONAS. ÍNDICE DE CARGA NÃO INFERIOR A 1.700 KG. ÍNDICE DE VELOCIDADE MAIOR OU IGUAL A 120 KM POR HORA. ETIQUETAS DE PNEUS DE ACORDO COM INMETRO. DE QUALIDADE SIMILAR OU EQUIVALENTE A MICHELIN. PIRELLI. GOODYEAR. FIRESTONE E CONTINENTAL
- Quantidade
- 120.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.712,42
PNEU 225/70R19,5 - 10 LONAS. ÍNDICE DE CARGAPNEU 225/70R19,5 - 10 LONAS. ÍNDICE DE CARGA NÃO INFERIOR A 475 KG. E ÍNDICE DE VELOCIDADE MAIOR OU IGUAL A 190 KM POR HORA. ETIQUETAS DOS PNEUS DE ACORDO COM INMETRO. QUALIDADE SIMILAR OU EQUIVALENTE A MICHELIN. PIRELLI. GOODYEAR. FIRESTONE OU CONTINENTAL
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.958,79
PNEU 235/75R17,5 PNEU PARA VEÍCULO. MEDIDA 23PNEU 235/75R17,5 PNEU PARA VEÍCULO. MEDIDA 235 X 75. ARO 17.5. SEM CÂMARA. MÍNIMO 16 LONAS. ÍNDICE DE CARGA NÃO INFERIOR A 975 KG. ÍNDICE DE VELOCIDADE MAIOR OU IGUAL A 180 KM POR HORA. ETIQUETAS DOS PNEUS DE ACORDO COM INMETRO. DE QUALIDADE SIMILAR OU EQUIVALENTE A MICHELIN.PIRELLI. PIRESTONE. CONTINENTAL
- Quantidade
- 16.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 932,66
PNEU 245/70R19,5 ÍNDICE DE CARGA NÃO INFERIORPNEU 245/70R19,5 ÍNDICE DE CARGA NÃO INFERIOR A 475 KG. E ÍNDICE DE VELOCIDADE MAIOR OU IGUAL A 190 KM POR HORA. ETIQUETAS DOS PNEUS DE ACORDO COM INMETRO. QUALIDADE SIMILAR OU EQUIVALENTE A MICHELIN. PIRELLI. GOODYEAR. FIRESTONE OU CONTINENTAL
- Quantidade
- 32.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 3.209,86
PNEU T - BORRAC. 275/80R22,5 PNEU PARA CAMINHPNEU T - BORRAC. 275/80R22,5 PNEU PARA CAMINHÕES. MEDIDA 275. 80 ARO 22.5. BORRACHUDO. 16 LONAS. ETIQUETAS DE PNEUS DE ACORDO COM INMETRO. DE QUALIDADE SIMILAR OU EQUIVALENTE A MICHELIN. PIRELLI. GOODYEAR. FIRESTONE. CONTINENTAL E BRIDGESTONE
- Quantidade
- 308.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.268,00
PNEU D - LISO 275/80R22,5 PNEU PARA CAMINHÕEPNEU D - LISO 275/80R22,5 PNEU PARA CAMINHÕES. MEDIDA 275 X 80. ARO 22.5. RADIAL. LISO. TIPO SEM CÂMARA. MÍNIMO 16 LONAS. ETIQUETAS DE PNEUS DE ACORDO COM INMETRO. DE QUALIDADE SIMILAR OU EQUIVALENTE MICHELIN.PIRELLI. GOODYEAR. FIRESTONE.
- Quantidade
- 100.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.539,53
PNEU T - BORRAC. 295/80R22,5 PNEU PARA VEÍCUPNEU T - BORRAC. 295/80R22,5 PNEU PARA VEÍCULO. MEDIDA 295 X 80. ARO 22.5. TIPO SEM CÂMARA. BORRACHUDO. 16 LONAS
- Quantidade
- 96.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 3.375,00
PNEU D - LISO 295/80R22,5 - PNEU PARA VEÍCULOPNEU D - LISO 295/80R22,5 - PNEU PARA VEÍCULO. MEDIDA 295 X 80. ARO 22.5. TIPO SEM CÂMARA. LISO. 16 LONAS
- Quantidade
- 24.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 3.240,66