Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA, ASSESSORIA E GERENCIAMENTO NA ÁREA DA SAÚDE COM FORNECIMENTO DE SUPORTE TÉCNICO.

18363937000197-1-000022/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE BELO VALE 18.363.937/0001-97
Publicação 20/03/2025 MG / Belo Vale
Valor estimado R$ 54.525,69 Dispensa
Fim das propostas 26/03/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 14/01/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

CONSULTORIA E ASSESSORIA EM SAÚDEContratação de pessoa física ou jurídica por meio de dispensa de licitação eletrônica para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA, ASSESSORIA E GERENCIAMENTO NA AREA DA SAÚDE COM FORNECIMENTO DE SUPORTE TÉCNICO. Serviços prestados de forma presencial, fornecendo suporte nas áreas de infraestrutura de apoio assistencial em domicilio, capacitação de recursos humanos, oferta de cuidados de saúde aos munícipes através de palestras e cursos, desenvolvimento de ações pertinentes à saúde pública de forme individual e coletiva, auxiliar e fornecer suporte ao Gestor da Secretaria municipal de saúde na execução ações relativas ao planejamento, avaliação, tomada de decisão, controle e gerenciamento no sentido de fortalecer as ações da atenção básica de maneira objetiva no cumprimento das exigências da Lei n° 8.080/90, que institui o Sistema Único de Saúde no Brasil. Os serviços de assessoria técnica em planejamento, gestão e gerenciamento na área da saúde pública compreendem: Organização e Implementação de Recursos da PPI, Capacitação das Equipes de Saúde, Organização de Recursos para Procedimentos de Saúde, Planejamento e Gestão Financeira, Gestão da Assistência Farmacêutica, Elaboração de Projetos e Captação de Recursos, Monitoramento de Indicadores e Metas, Gestão das Ações de Saúde, Suporte Jurídico e Administrativo, Organização de Conferências e Representação Institucional e Assistência Técnica Contínua. Treinamento de equipe para operacionalizar o sistema de informação com foco em instrumentos e metas dos programas: CNES (Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde); SIASUS (Sistema de Informação Ambulatorial do SUS); SISCAN (Sistema de Informação do Câncer); SINAN (Sistema de Informação de Agravos de Notificação); SINASC (Sistema de Informação sobre Nascidos Vivos); SIM (Sistema de Informação sobre Mortalidade); TabWIN (Sistema de Tabulação de Dados do SUS); E-SUS (Sistema de Informação em Saúde para a Atenção Básica); PEC (Prontuário Eletrônico do Cidadão);

Quantidade
1.0
Unidade
MÊS
Preço unitário
R$ 54.525,69
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.