Pregão Eletrônico visando a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos para auxiliar na organização da política pública de proteção ao Patrimônio Cultural do Município de Barão de Cocais, responsabilizando-se pelo preparo dos arquivos documentais a serem encaminhados ao IEPHA, ano base: 2026, exercício: 2028; para efetiva obtenção de pontuação referente à Lei Hobin Hood (Lei 18.030/2009), conforme a Deliberação Normativa do Conselho Estadual do Patrimônio Cultural DN CONEP N° 01/2021 e a Portaria IEPHA n° 51/2025 ou, caso a mesma seja substituída, a deliberação em vigor.
18317685000160-1-000097/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE BARAO DE COCAIS
18.317.685/0001-60
Publicação
31/08/2026
MG / Barão de Cocais
Valor estimado
R$ 60.315,06
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
17/09/2026
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
31/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: POLÍTICA MUNICIPAL E OUTRAS AÇÕES
- Quantidade
- 9.0
- Unidade
- SERVIÇO
- Preço unitário
- R$ 846,67
CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: PROTEÇÃO AO PATRIMÔNIO
- Quantidade
- 5.0
- Unidade
- SERVIÇO
- Preço unitário
- R$ 2.100,00
CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: LAUDOS TÉCNICOS DE BENS TOMBADOS E BENS INVENTARIADOS
- Quantidade
- 21.0
- Unidade
- SERVIÇO
- Preço unitário
- R$ 1.025,08
CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: RELATÓRIOS DE IMPLEMENTAÇÃO DAS AÇÕES E EXECUÇÃO DO PLANO DE SALVAGUARDA DOS BENS PROTEGIDOS POR REGISTRO
- Quantidade
- 8.0
- Unidade
- SERVIÇO
- Preço unitário
- R$ 1.666,67
CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: PROGRAMAS DE EDUCAÇÃO PARA O PATRIMÔNIO
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- SERVIÇO
- Preço unitário
- R$ 4.033,33
CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: DIFUSÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- SERVIÇO
- Preço unitário
- R$ 1.650,83