Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Registro de preços para aquisição da fórmula infantil NEOCATE LCP, em atendimento a determinação judicial, bem como para a aquisição de medicamentos cujo processo licitatório restou fracassado no Pregão Eletrônico nº 039/2025, e das fórmulas infantis NAN 1 e Aptamil 2, visando atender a demandas decorrentes de ordens judiciais recorrentes.

18312983000167-1-000099/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE CARMOPOLIS DE MINAS 18.312.983/0001-67
Publicação 14/08/2025 MG / Carmópolis de Minas
Valor estimado R$ 218.521,60 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 27/08/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 14/08/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

NEOCATE LCP DANONE. LATA DE 400G. FÓRMULA INFANTIL EM PÓ À BASE DE AMINOÁCIDOS LIVRES, PARA LACTENTES E CRIANÇAS DE PRIMEIRA INFÂNCIA DE 0 A 36 MESES DE PARTIDA E SEGUIMENTO. NUTRICIONALMENTE COMPLETA E ISENTA DE PROTEÍNAS LÁCTEAS, FOI FORMULADA PARA NECESSIDADES DIETOTERÁPICAS ESPECÍFICAS, COM RESTRIÇÃO DE LACTOSE. É INDICADA PARA CRIANÇAS DE 0 A 3 ANOS. NÃO CONTÉM LEITE E PRODUTOS LÁCTEOS. INGREDIENTES: XAROPE DE GLICOSE, ÓLEOS VEGETAIS REFINADOS (ÓLEO DE GIRASSOL, TRIGLICERÍDEOS DE CADEIA MÉDIA [ÓLEO DE COCO E/OU PALMISTE] E ÓLEO DE CANOLA), FOSFATO DE CÁLCIO DIBÁSICO. VALORES NUTRICIONAIS POR PORÇÃO (100ML A 15%): VALOR CALÓRICO: 71 KCAL; PROTEÍNAS: 1,95G; CARBOIDRATOS: 8,1G; GORDURAS TOTAIS: 3,5G; GORDURAS SATURADAS: 1,05G; GORDURAS MONOINSATURADAS: 1,7G; GORDURAS POLIINSATURADAS: 0,7G; ÁCIDO LINOLÊNICO: 0,6G E ÁCIDO ?-LINOLÊNICO: 0,06G.

Quantidade
80.0
Unidade
LATA (LA)
Preço unitário
R$ 290,05
Item 2

FÓRMULA INFANTIL NAN COMFOR 1 NESTLÉ 0 A 6 MESES 800G <p><strong>NÃO SERÃO ACEITAS DIETAS DE MARCAS DIFERENTES DA ESPECIFICADA</strong></p>

Quantidade
80.0
Unidade
LATA (LA)
Preço unitário
R$ 79,96
Item 3

FÓRMULA INFANTIL APTAMIL PREMIUM 2 800G <p><strong>NÃO SERÃO ACEITAS DIETAS DE MARCAS DIFERENTES DA ESPECIFICADA</strong></p>

Quantidade
80.0
Unidade
LATA (LA)
Preço unitário
R$ 75,51
Item 4

AMOXICILINA + ASSOCIACOES PRINCIPIO ATIVO: AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTASSIO; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 50 MG/ML + 12,5 MG/ML; FORMA FARMACEUTICA: PO PARA SUSPENSAO ORAL; APRESENTACAO: FRASCO 75 ML / VARIAÇÃO ACEITÁVEL DE +25 ML; COMPONENTE: .;

Quantidade
2400.0
Unidade
FRASCO (FR)
Preço unitário
R$ 18,99
Item 5

ISOSSORBIDA - PRINCIPIO ATIVO: ISOSSORBIDA, MONONITRATO; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 40 MG; FORMA FARMACEUTICA: COMPRIMIDO; APRESENTACAO: .; COMPONENT

Quantidade
6000.0
Unidade
COMPRIMIDO (CR)
Preço unitário
R$ 0,83
Item 6

LEVOTIROXINA SODICA - PRINCIPIO ATIVO: LEVOTIROXINA SODICA; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 50 MCG; FORMA FARMACEUTICA: COMPRIMIDO; APRESENTACAO: .; COMPONENTE

Quantidade
54000.0
Unidade
COMPRIMIDO (CR)
Preço unitário
R$ 0,55
Item 7

METOPROLOL - PRINCIPIO ATIVO: METOPROLOL, SUCCINATO; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 25 MG; FORMA FARMACEUTICA: COMPRIMIDO DE LIBERACAO PROLONGADA; APRESENTACAO: .; COMPONENT

Quantidade
60000.0
Unidade
COMPRIMIDO (CR)
Preço unitário
R$ 0,78
Item 8

CITALOPRAN 10MG

Quantidade
3000.0
Unidade
COMPRIMIDO (CR)
Preço unitário
R$ 0,72
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.