REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E PERIFÉRICOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA DA PALMA – MG, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
18279059000126-1-000237/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE VARZEA DA PALMA
18.279.059/0001-26
Publicação
19/09/2025
MG / Várzea da Palma
Valor estimado
R$ 791.608,36
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
02/10/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
05/01/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ACCESS POINT DUAL 2.4GHZ E 5.8GHZ:Access Point Wi-Fi c/ Suporte de fixacao em parede ou teto: O equipamento deve ser compativel com as frequencias 2.4 GHz e 5.8 GHz para operacao em modo dual-band, suportando os padroes mais recentes do mercado (como Wi-Fi 5 - 802.11ac ou Wi-Fi 6 - 802.11ax). Capacidade de Usuarios: Cada Ponto de Acesso deve suportar, no minimo, 200 (duzentos) usuarios simultaneos conectados, mantendo a estabilidade e a qualidade de servico. Throughput Agregado: O equipamento precisa garantir um throughput agregado minimo de 3.0 Gbps (Gigabits por segundo), somando as taxas de transferencia das bandas de 2.4 GHz e 5.8 GHz. Seguranca: O dispositivo deve oferecer suporte a protocolos de seguranca avancados, como WPA3, e permitir a criacao de redes separadas para convidados. Gerenciamento e Software Software de Gerenciamento Centralizado: E obrigatorio que o fabricante forneca um software ou plataforma de gerenciamento (controladora) que permita a adocao, configuracao, monitoramento e controle de todos os Pontos de Acesso de forma centralizada. Recursos do Software: A plataforma de gerenciamento deve incluir, mas nao se limitar a: Visualizacao em tempo real do status de cada dispositivo. Monitoramento de trafego e usuarios conectados. Gerenciamento de atualizacoes de firmware. Criacao e gestao de multiplas redes (SSIDs). Relatorios de desempenho e diagnostico de rede. Idioma: O software de gerenciamento e a documentacao associada (manuais de usuario, guias de instalacao) devem estar disponiveis em Portugues do Brasil. Suporte e Homologacao Suporte Tecnico: O fabricante ou seu representante legal no Brasil deve garantir suporte tecnico local para o produto, com canais de atendimento acessiveis e tempo de resposta aceitavel, conforme especificado no edital. Homologacao: O equipamento deve ser homologado pela ANATEL, e a comprovacao da homologacao deve ser apresentada no momento da licitacao.
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 1.233,33
ADAPTADOR NANO USB BLUETOOTH 5.3:Design compacto, conecta a qualquer porta USB compativel, tecnologia Bluetooth 5.3 para conexao estavel e rapida, permitindo a conexao sem fio com uma variedade de dispositivos. DIMENSOES: Altura: 1,89 cm Largura: 1,48 cm
- Quantidade
- 5.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 13,53
Adaptador Usb Wi-fi Dual Band:Adaptador USB Mini Wireless Velocidade Maxima Wi-Fi (400 Mpbs na banda de 2,4 GHz e 867 Mbps na banda de 5 GHz) velocidade sem fio da proxima geracao de Wi-Fi - 802.11ac Dual Band Wireless - banda de 2,4 GHz e 5 GHz para conectividade flexivel Mini design - Projeto de tamanho minusculo para portabilidade conveniente com um alto desempenho confiavel Porta USB 3.0 com Super velocidade - Ate 10x mais rapida que USB 2.0 Fornece conexao sem fio altamente eficiente Sistema Operacionais Suportados - Suporta Windows 10 / 8.1 / 8/7 / XP, Mac OS X Adaptador dual band de alta velocidade para melhores conexoes A tecnologia AC sem fio oferece conexoes ate 3x mais rapidas do que com o padrao Wireless N anterior. Wi-Fi de alta velocidade (ate 867Mbps na banda de 5GHz e 400Mbps na banda de 2,4GHz) 867Mbps 5GHz 400Mbps 2.4GHz Design em Miniatura - Facilita a Utilizacao Seguranca Avancada Os padroes de criptografia WPA / WPA2 garantem a seguranca da conexao sem fio. Sistemas Operacionais Suporta Windows, Mac OS 1 anos de Garantia do Fabricante.
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 48,50
AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA RPA (DRONE):Especificacoes Tecnicas Minimas: Design: Asa dobravel para facilitar o transporte e armazenamento. Camera: Resolucao 48 MP ou superior, Sensor: CMOS de 1/1.3 polegadas, Abertura: f/1.7, Capacidade de tirar fotos durante a filmagem. Estabilizacao de imagem por gimbal de 3 eixos. Tempo de voo por bateria: minimo de 25 minutos. Sistema de deteccao de obstaculos omnidirecional (em todas as direcoes: frontal, traseira, lateral, superior e inferior). Frequencia de Operacao e Potencia do Transmissor: 2.4 GHz: <26 dBm (FCC), <20 dBm (CE/SRRC/MIC) 5.8 GHz: <26 dBm (FCC/SRRC), <14 dBm (CE) Distancia de Transmissao (sem obstrucao e interferencia): Minimo de 5 km. Qualidade de transmissao de video ao vivo de 1080p para monitoramento em tempo real. Resistencia a Vento: Capacidade de resistir a ventos de Nivel 5 na escala de Beaufort (29-38 km/h ou 16-20 nos). Altura Maxima de Servico ao Nivel do Mar: Minimo de 4.000 metros. Sistema de posicionamento GPS/GNSS. Retorno automatico ao ponto de decolagem (RTH - Return to Home). Controle Remoto: Controle remoto com tela integrada de alta luminosidade (minimo de 1000 nits) para visualizacao clara sob luz solar direta, Funcoes de telemetria e controle de camera acessiveis na tela. Sensores Anti-Colisao: Acessorios: Cartao de memoria: Um cartao MicroSD de 128 GB, classe de velocidade V30 ou superior, para garantir a gravacao de videos em alta resolucao sem interrupcoes. Kit de baterias adicionais: Tres baterias no total (uma padrao inclusa no produto e duas extras). Carregador de baterias: Um carregador inteligente com potencia minima de 30W, capaz de gerenciar o carregamento de multiplas baterias. Conjunto de helices sobressalentes. Case ou bolsa de transporte resistente. Garantia e Suporte: O fornecedor devera oferecer garantia minima de 12 meses para o equipamento. O servico de suporte tecnico e assistencia deve ser realizado no Brasil, com ponto de contato e estrutura para reparos no territor
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 7.583,33
ALICATE CRIMPAR RJ45 VAZADO RJ11 CAT5/6/7:ALICATE DE CRIMPAGEM PROFISSIONAL DESCASCA O CABO , CRIMPA E CORTA AS SOBRAS DOS FIOS DE UMA SO VEZ E AINDA CRIMPA A ABRACADEIRA DO CONECTOR Descricao - Ajuste para categorias entre Cat7 e Cat6E / Cat5E - Modelos de conectores RJ45 / RJ12 / RJ11 de 4, 6 ou 8 vias - Compatibilidade com conectores de passagem com a frente vazada do tipo Easy Crimp - Compatibilidade com conectores padrao - Acabamento antiderrapante - Laminas de corte - Descasca o revestimento externo - Material: Plastico + metal - Medidas do produto: 135 x 67 x 25mm
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 66,47
ALICATE DE CORTE DIAGONAL 6:Caracteristicas tecnicas: Dimensoes (C x L x A): 18 x 6 x 3 centimetros, Peso: 0.25 Kg Corpo: aco carbono especial forjado e temperado, acabamento polido, Gume de corte: Temperado por inducao, Cabo: borracha Termoplastica e PVC, Isolacao: 1.000 volts, Uso Profissional,
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 27,29
ALICATE UNIVERSAL 8 POLEGADAS ISOLADO 1000 VOLTS:Alicate universal 8 com corpo em aco cromo vanadio e cabo em plastico (PVC), desenvolvido para uso geral, durando ate 10x mais que outros alicates, superando 20.000 cortes. Informacoes Gerais: Alicate desenvolvido para uso geral. Fabricado em aco cromo - vanadio. Cabo isolado, antideslizante com abas protetoras arredondadas para maior conforto. Capacidade de corte: arame mole diam. 3,0 e arame duro diam. 2,0. Medida Nominal: 8. Dimensoes: 208 x 48 mm.
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 50,66
BATERIA NOBREAK ELETRICA 12v 7ah:
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 161,06
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.