REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E PERIFÉRICOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA DA PALMA – MG.
18279059000126-1-000053/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE VARZEA DA PALMA
18.279.059/0001-26
Publicação
10/04/2026
MG / Várzea da Palma
Valor estimado
R$ 104.606,77
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
27/04/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
01/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ACCESS POINT DUAL 2.4GHZ E 5.8GHZ:Access Point Wi-Fi c/ Suporte de fixacao em parede ou teto: O equipamento deve ser compativel com as frequencias 2.4 GHz e 5.8 GHz para operacao em modo dual-band, suportando os padroes mais recentes do mercado (como Wi-Fi 5 - 802.11ac ou Wi-Fi 6 - 802.11ax). Capacidade de Usuarios: Cada Ponto de Acesso deve suportar, no minimo, 200 (duzentos) usuarios simultaneos conectados, mantendo a estabilidade e a qualidade de servico. Throughput Agregado: O equipamento precisa garantir um throughput agregado minimo de 3.0 Gbps (Gigabits por segundo), somando as taxas de transferencia das bandas de 2.4 GHz e 5.8 GHz. Seguranca: O dispositivo deve oferecer suporte a protocolos de seguranca avancados, como WPA3, e permitir a criacao de redes separadas para convidados. Gerenciamento e Software Software de Gerenciamento Centralizado: E obrigatorio que o fabricante forneca um software ou plataforma de gerenciamento (controladora) que permita a adocao, configuracao, monitoramento e controle de todos os Pontos de Acesso de forma centralizada. Recursos do Software: A plataforma de gerenciamento deve incluir, mas nao se limitar a: Visualizacao em tempo real do status de cada dispositivo. Monitoramento de trafego e usuarios conectados. Gerenciamento de atualizacoes de firmware. Criacao e gestao de multiplas redes (SSIDs). Relatorios de desempenho e diagnostico de rede. Idioma: O software de gerenciamento e a documentacao associada (manuais de usuario, guias de instalacao) devem estar disponiveis em Portugues do Brasil. Suporte e Homologacao Suporte Tecnico: O fabricante ou seu representante legal no Brasil deve garantir suporte tecnico local para o produto, com canais de atendimento acessiveis e tempo de resposta aceitavel, conforme especificado no edital. Homologacao: O equipamento deve ser homologado pela ANATEL, e a comprovacao da homologacao deve ser apresentada no momento da licitacao.
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 1.630,52
ADAPTADOR USB BLUETOOTH 5.3:Design compacto, conecta a qualquer porta USB compativel, tecnologia Bluetooth 5.3 para conexao estavel e rapida, permitindo a conexao sem fio com uma variedade de dispositivos.
- Quantidade
- 5.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 62,18
Adaptador Usb Wi-fi Dual Band:Adaptador USB Mini Wireless Velocidade Maxima Wi-Fi (400 Mpbs na banda de 2,4 GHz e 867 Mbps na banda de 5 GHz) velocidade sem fio da proxima geracao de Wi-Fi - 802.11ac Dual Band Wireless - banda de 2,4 GHz e 5 GHz para conectividade flexivel Mini design - Projeto de tamanho minusculo para portabilidade conveniente com um alto desempenho confiavel Porta USB 3.0 com Super velocidade - Ate 10x mais rapida que USB 2.0 Fornece conexao sem fio altamente eficiente Sistema Operacionais Suportados - Suporta Windows 10 / 8.1 / 8/7 / XP, Mac OS X Adaptador dual band de alta velocidade para melhores conexoes A tecnologia AC sem fio oferece conexoes ate 3x mais rapidas do que com o padrao Wireless N anterior. Wi-Fi de alta velocidade (ate 867Mbps na banda de 5GHz e 400Mbps na banda de 2,4GHz) 867Mbps 5GHz 400Mbps 2.4GHz Design em Miniatura - Facilita a Utilizacao Seguranca Avancada Os padroes de criptografia WPA / WPA2 garantem a seguranca da conexao sem fio. Sistemas Operacionais Suporta Windows, Mac OS 1 anos de Garantia do Fabricante.
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 0,00
ALICATE CRIMPAR RJ45 VAZADO RJ11 CAT5/6/7:ALICATE DE CRIMPAGEM PROFISSIONAL DESCASCA O CABO , CRIMPA E CORTA AS SOBRAS DOS FIOS DE UMA SO VEZ E AINDA CRIMPA A ABRACADEIRA DO CONECTOR Descricao - Ajuste para categorias entre Cat7 e Cat6E / Cat5E - Modelos de conectores RJ45 / RJ12 / RJ11 de 4, 6 ou 8 vias - Compatibilidade com conectores de passagem com a frente vazada do tipo Easy Crimp - Compatibilidade com conectores padrao - Acabamento antiderrapante - Laminas de corte - Descasca o revestimento externo - Material: Plastico + metal
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 66,47
ALICATE DE CORTE DIAGONAL 6:Caracteristicas tecnicas: Dimensoes nominal: 6 Corpo: aco carbono especial forjado e temperado, acabamento polido, Gume de corte: Temperado por inducao, Cabo: borracha Termoplastica e PVC, Isolacao: 1.000 volts, Uso Profissional,
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 0,00
ALICATE UNIVERSAL 8 POLEGADAS ISOLADO 1000 VOLTS:Alicate universal 8 com corpo em aco cromo vanadio e cabo em plastico (PVC), desenvolvido para uso geral, durando ate 10x mais que outros alicates, superando 20.000 cortes. Informacoes Gerais: Alicate desenvolvido para uso geral. Fabricado em aco cromo - vanadio. Cabo isolado, antideslizante com abas protetoras arredondadas para maior conforto. Medida Nominal: 8.
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 0,00
CABO DE FORCA PP PLUGUE 2P + T 3 X 1,5MM C13 1,5 METROS.:Cabo De Forca PP Plugue 2P + T (Padrao NBR 14136) para conector C13 (femea). Comprimento Aproximado: 1,5 Metros. Especificacao dos condutores: 3 x 1,5MM. Corrente nominal: 10A.
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 0,00
Cabo de Impressora USB:- Cabo para Impressora - Conexao: USB 2.0 - Comprimento: No minimo 1,5 metro - Cor: Preto - Tipo: AM+AF
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 31,01
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.