Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Registro de preços para possíveis e futuras aquisições de equipamentos de informática, materiais elétricos e eletrônicos, bem como equipamentos gráficos e de áudio, com vistas a atender às demandas operacionais e estruturais das diversas Secretarias do Município de Itumirim/MG, nas quantidades, qualidades e condições descritas no termo de referência

18244392000108-1-000040/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE ITUMIRIM 18.244.392/0001-08
Publicação 13/07/2026 MG / Itumirim
Valor estimado R$ 0,00 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 23/07/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 13/07/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

ADAPTADOR DE REDE USB WIFIADAPTADOR DE REDE USB WIFI -BANDA DUPLA -STANDARDS IEEE 802.11 / N / B / G / AC -TIPOS DE FREQÜÊNCIAS 5GHZ(11AC), 2.4GHZ -COM INDICADOR LED -INTERFACE USB 3.0

Quantidade
15.0
Unidade
UNI
Preço unitário
R$ 0,00
Item 2

BANDEJA FIXA 19" X 250MMBANDEJA FIXA 19" X 250MM PRETO 2 PONTOS DE FIXAÇÃO

Quantidade
5.0
Unidade
UNI
Preço unitário
R$ 0,00
Item 3

CANALETA FECHADA COMCANALETA FECHADA COM ADESIVO 20X12X2000MM

Quantidade
100.0
Unidade
UNI
Preço unitário
R$ 0,00
Item 4

HD EXTERNO 2TB OU SUPERIORHD EXTERNO 2TB OU SUPERIOR COM CONEXÃO 3.0 DEVENDO O CONJUNTO SER FABRICADO PARA ESTE FIM NÃO PODENDO SER O MESMO ADAPTADO. -1 ANO DE GARANTIA

Quantidade
10.0
Unidade
UNI
Preço unitário
R$ 0,00
Item 5

UNIDADE DE ESTADO SÓLIDO (SSD)UNIDADE DE ESTADO SÓLIDO (SSD) COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 480 GB – FORMATO 2,5 POLEGADAS, COMPATÍVEL COM INSTALAÇÃO INTERNA EM DESKTOPS E NOTEBOOKS; – INTERFACE SATA III – SATA REV. 3.0 (6 GB/S); – VELOCIDADE MÍNIMA DE LEITURA SEQUENCIAL DE 500 MB/S; – VELOCIDADE MÍNIMA DE GRAVAÇÃO SEQUENCIAL DE 450 MB/S; – UTILIZAÇÃO DE MEMÓRIA NAND TIPO TLC OU TECNOLOGIA SUPERIOR; – CONTROLADORA INTERNA COMPATÍVEL COM O DESEMPENHO ESPECIFICADO, COM SUPORTE A ECC (CORREÇÃO DE ERROS) E WEAR LEVELING; – SUPORTE ÀS TECNOLOGIAS TRIM, S.M.A.R.T. E NCQ; – RESISTENTE A IMPACTOS E VIBRAÇÕES, SEM PARTES MÓVEIS; – BAIXO CONSUMO DE ENERGIA E OPERAÇÃO SILENCIOSA; – COMPATÍVEL COM SISTEMAS OPERACIONAIS WINDOWS E LINUX; – PRODUTO NOVO, SEM USO, NÃO RECONDICIONADO; – GARANTIA MÍNIMA DE 36 (TRINTA E SEIS) MESES.

Quantidade
20.0
Unidade
UNI
Preço unitário
R$ 0,00
Item 6

KIT COM 02 (DUAS) ANTENASKIT COM 02 (DUAS) ANTENAS WIRELESS EXTERNAS ? KIT CONTENDO 02 (DUAS) ANTENAS EXTERNAS DIRECIONAIS PARA ENLACES SEM FIO PONTO A PONTO (PTP) OU MULTIPONTO (PTMP). ? OPERAÇÃO EM FAIXA DE FREQUÊNCIA NÃO LICENCIADA, PADRÃO 5 GHZ (OU SUPERIOR), EM CONFORMIDADE COM A REGULAMENTAÇÃO DA ANATEL. ? GANHO DE ANTENA MÍNIMO DE 16 DBI, COM TECNOLOGIA MIMO 2X2 OU SUPERIOR. ? LARGURA DE CANAL CONFIGURÁVEL: 5, 10, 20 E 40 MHZ. ? TAXA DE TRANSMISSÃO COMPATÍVEL COM PADRÃO IEEE 802.11 A/N/AC OU SUPERIOR. ? PORTA DE REDE ETHERNET 10/100/1000 MBPS, COM AUTO NEGOCIAÇÃO. ? ALIMENTAÇÃO VIA POE (POWER OVER ETHERNET), COM FONTE INJETORA INCLUSA. ? GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP66, PRÓPRIO PARA USO EXTERNO, RESISTENTE À CHUVA, POEIRA E INTEMPÉRIES.? PROTEÇÃO CONTRA DESCARGAS ELÉTRICAS E SURTOS NA PORTA ETHERNET DE, NO MÍNIMO, 15.000 V. ? SUPORTE A CONFIGURAÇÃO DE MODO BRIDGE, ACCESS POINT, STATION OU EQUIVALENTE. ? ALCANCE COMPATÍVEL COM ENLACES DE MÉDIA DISTÂNCIA, CONDICIONADO À VISADA DIRETA (LINE OF SIGHT). ? FIXAÇÃO PRÓPRIA PARA MASTRO OU PAREDE, COM TODOS OS ACESSÓRIOS DE INSTALAÇÃO INCLUSOS. ? FAIXA DE TEMPERATURA DE OPERAÇÃO ADEQUADA A AMBIENTE EXTERNO (MÍNIMO -10 °C A +55 °C OU SUPERIOR). ? EQUIPAMENTOS FORNECIDOS COM CABOS, FONTES POE, KITS DE FIXAÇÃO E MANUAIS. ? HOMOLOGAÇÃO NA ANATEL, COM CERTIFICAÇÃO VÁLIDA NO BRASIL. ? GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES.

Quantidade
10.0
Unidade
UNI
Preço unitário
R$ 0,00
Item 7

SERVIDOR RACK 2USERVIDOR RACK 2U – PROCESSADORES: 02 (DOIS), 12 NÚCLEOS, 2.10 GHZ, 18 MB CACHE, 3ª GERAÇÃO; – MEMÓRIA: 04 (QUATRO) MÓDULOS RDIMM 64 GB DDR4 3200 MHZ ECC REG, EXPANSÍVEL ATÉ 4 TB EM 16 SLOTS DIMM; SUPORTE A INTEL® OPTANE PERSISTENT MEMORY 200 SERIES OU SIMILAR;– ARMAZENAMENTO: – 04 (QUATRO) DISCOS HDD 6 TB SATA-3 7200 RPM 3,5” HOT- SWAP OU EQUIVALENTE; – 01 (UM) SSD NVME M.2 512 GB, 22X80MM, 1 DWPD; – SUPORTE A ATÉ 8 (OITO) BAIAS HOT-SWAP 3,5”/2,5” SATA/SAS; – PLACA-MÃE: SUPERMICRO X12DPI-N6, CHIPSET INTEL® C621A OU SIMILAR; – CONTROLADORAS DE ARMAZENAMENTO: INTEGRADA INTEL® C621A COM SUPORTE A RAID 0, 1, 5, 10; OPÇÕES ADICIONAIS: AOC-S3108L-H8IR, AOC-S3908L-H8IR-16DD OU SIMILAR; – CONTROLADORAS DE REDE: – 02 (DUAS) PORTAS 1 GBE RJ- 45 INTEL® I350 OU SIMILAR; – 01 (UMA) PORTA IPMI DEDICADA; – OPÇÕES ADICIONAIS: 10 GBE, 25 GBE, 40 GBE E 100 GBE SFP/SFP28; – SLOTS DE EXPANSÃO: 04 (QUATRO) PCIE 4.0 X16, 02 (DOIS) PCIE 4.0 X8; – PORTAS DE I/O: – 02 USB 2.0 FRONTAL; – 04 USB 3.0 TRASEIRAS; – VGA TRASEIRA; VGA FRONTAL OPCIONAL; – 02 PORTAS SERIAIS (01 FRONTAL, 01 TRASEIRA); – FONTES DE ALIMENTAÇÃO: 02 (DUAS) REDUNDANTES 800 W, 80 PLUS TITANIUM, PMBUS 1.2; OPCIONAL 1200 W; – SISTEMAS OPERACIONAIS SUPORTADOS: WINDOWS SERVER 2019/2022, RHEL 8.4, SLES 12 SP5/15 SP2, ORACLE LINUX 8.2/8.3, UBUNTU SERVER 20.04/20.10, CENTOS 8.2/8.3, VMWARE ESXI 6.7 U3/7.0 U3; – GERENCIAMENTO: INTELLIGENT PLATFORM MANAGEMENT INTERFACE (IPMI 2.0) COM SUPORTE A VIRTUAL MEDIA OVER LAN E KVM-OVER- LAN; LICENÇA SUPERMICRO OOB INCLUÍDA OU SIMILAR; OPCIONAL DCMS SUITE; – SEGURANÇA: TPM 2.0 OPCIONAL, CHASSIS INTRUSION, BIOS ROOT OF TRUST, CONFORME PADRÕES NIST SP 800-193, 800-147B, 800-88; – CHASSIS: RACK 2U; 03 (TRÊS) VENTILADORES HOT-PLUG 80X80 MM COM CONTROLE PWM; TRILHOS INCLUSOS; – CERTIFICAÇÕES: EMC/EMI FCC, ICES, VCCI-CISPR, EN55032/35; SEGURANÇA UL/CSA 60950-1 & 62368-1; AMBIENTAIS ROHS, REACH, WEEE; – GARANTIA: 05 ANOS ON-SITE, – ACESS

Quantidade
2.0
Unidade
UNI
Preço unitário
R$ 0,00
Item 8

NOTEBOOK COM AS SEGUINTESNOTEBOOK COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: – PROCESSADOR INTEL CORE I5DE 13ª GERAÇÃO OU SUPERIOR, OU AMD RYZEN 5 SÉRIE 5000 OU SUPERIOR; – PROCESSADOR DEVERÁ POSSUIR NO MÍNIMO 6 (SEIS) NÚCLEOS FÍSICOS E 12 (DOZE) THREADS, COM FREQUÊNCIA BASE MÍNIMA DE 3.0 GHZ; – ARMAZENAMENTO INTERNO SSD DE NO MÍNIMO 256GB, INTERFACE NVME PCIE; – MEMÓRIA RAM DE NO MÍNIMO 8GB DDR4, EXPANSÍVEL; – TELA DE 15,6” (QUINZE VÍRGULA SEIS POLEGADAS), PADRÃO WIDESCREEN, RESOLUÇÃO FULL HD (1920X1080), ANTIRREFLEXO, NÃO SENSÍVEL AO TOQUE; – CÂMERA INTEGRADA HD 720P OU SUPERIOR, COM MICROFONE EMBUTIDO; – TECLADO PADRÃO ABNT2, COM TODOS OS CARACTERES DA LÍNGUA PORTUGUESA, INCLUSIVE “Ç” E ACENTUAÇÃO; – DISPOSITIVO APONTADOR TOUCHPAD INTEGRADO; – INTERFACE DE REDE GIGABIT ETHERNET 10/100/1000 MBPS COM CONECTOR RJ45; – CONECTIVIDADE SEM FIO WIFI PADRÃO IEEE 802.11 AC OU SUPERIOR, DUAL BAND (2,4 GHZ E 5 GHZ); – BLUETOOTH INTEGRADO; – SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 11 PRO 64 BITS BITS, LICENCIADO; – BATERIA RECARREGÁVEL DO TIPO ÍON DE LÍTIO, COM AUTONOMIA MÍNIMA DE 6 (SEIS) HORAS EM USO MODERADO; – FONTE DE ALIMENTAÇÃO BIVOLT AUTOMÁTICA, ORIGINAL DO FABRICANTE; – POSSUIR NO MÍNIMO: • 02 PORTAS USB (SENDO PELO MENOS 01 USB 3.0 OU SUPERIOR); • 01 PORTA HDMI; • 01 CONECTOR PARA ÁUDIO (COMBO HEADSET); – EQUIPAMENTO NOVO, SEM USO, EM LINHA DE PRODUÇÃO; – GARANTIA MÍNIMA DE 24 (VINTE E QUATRO) MESES ON-SITE.

Quantidade
10.0
Unidade
UNI
Preço unitário
R$ 0,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.